Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 16:36:38

АлександрЛ, Да измерил. 560ом на нагреватель приходит, значит он и есть для 220v, а не 110v. А что американцы используют 110v В сети место 220v. То-есть паяльник всё же не 60ват, а больше 90ват. Я так понял вы пащитали паяльник 110v 20ват, но это не очём. Да я почитал по ссылкам про температура. А вообще-то так и делал. крутил ку, ставил в режим температуры. Тут есть момент такой, как пишут в инструкции, когда ставишь мультиметре в режим температуры на дисплей должно появиться С температурой, а у меня ни чего ни появляется. Нули и всё. ни кажется, что он не меряет температуру. Я пробовал, нагревал термопару, кончик, жало, но почему-то при нагреве у меня он показывал 150, хотя крутил ка была выставлена на 300. Олово было на кончике жало. Ну что-то не было результата. Попробую ещё. Бюджетный паяльник, но я паял. Пока он нагревается, я паяю, а как перегревался, отключал его и включал снова. А жала с ним Какое лучше идёт, медное или позолоченное я использую медная.
Изображение

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
v1ct0r, Надо пока попробовать. Так, без резистора вроде лучше стал паять, а то перегревался, выключал. сейчас не выключаю. И если резистор поставит. А как подобрать резистор Плохо, что не понятно, какая температура ставится. Разве крутил ка точно покажет.

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 17:33:59

smart12 писал(а):Так, без резистора вроде лучше стал паять, а то перегревался, выключал. сейчас не выключаю.
ну так и оставьте так как есть, зачем вам лишняя морока
лучше все равно не будет

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 19:13:58

v1ct0r, Ну хоть так и то лучше. Сейчас можно. Хот что-то запять и не надо отключать. Поработаю с ним. Как будет написать. А резистор для каких целях подбирают? Я и так паяю на 300 от резистора. Что поменяется, если подобрать?

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 19:33:32

smart12 писал(а):Тут есть момент такой, как пишут в инструкции, когда ставишь мультиметре в режим температуры на дисплей должно появиться С температурой, а у меня ни чего ни появляется. Нули и всё. ни кажется, что он не меряет температуру. Я пробовал, нагревал термопару, кончик, жало, но почему-то при нагреве у меня он показывал 150, хотя крутил ка была выставлена на 300

Проверьте термопару - в режиме измерения сопротивления или в режиме прозвонки диодов- термопара должна "звониться" в пределах нескольких ом, а, при нагревании термопары- показываемое сопротивление должно изменяться.
Так же, можно попробовать измерить напряжение, поступающее с термопары- при температуре 100 градусов термопара К-типа должна показать напряжение примерно 4 милливольта, при температуре 200 градусов- примерно 8,1 милливольта, при температуре 300 градусов- 12,2 милливольта (измерения проводить на пределе 200 mV)

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 20:26:04

Вот таким паяльник был так лет 5-10 назад. Но долго я им пользовался, пока не сгорела плата, А вытащит саму плату не как. Зато хороший был когда-то паяльник, сейчас нет таких уже всё поколение сменилось. Вот он у меня регулировал температуру. я, паял и не кого не было перегрева, но в один прекрасный момент плата управления навернулась. из плосмаса не как не достать, пришлось выкинуть. А так паял не плохо.
https://www.aliexpress.com/item/1005001633601396.html

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 20:30:49

Не в поколении дело, а в модели. Если брать именно с контролем температуры жала, то будет контроль температуры.

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Вт апр 09, 2024 03:41:11

>TEHb< писал(а):Если брать именно с контролем температуры жала, то будет контроль температуры.
Вот только у паяльника с контролем температуры- от жала идёт не 2 провода, а 4, и ещё- на плате должен присутствовать ОУ (усилитель сигнала термодатчика и компаратор). А тут- как и в простейшем диммере- 5 деталек.. (ну, семь- ещё резистор и светодиод)

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Вт апр 09, 2024 07:06:54

Не в поколении дело, а в модели. Если брать именно с контролем температуры жала, то будет контроль температуры.

Дело в том, что да, в плате управление есть контролер. Ну если эта плата управления выдет из строя, как у меня это произошло, его эта в пластике находиться. А пластик будет плавиться, если его греть феном. У меня не получилось его достать. Тут минус в том, что китайцы вращивают туда плату. Если ей пизец, можно выкинуть паяльник. Ну как поколение сменилось, прошло то это уж лет 10 назад таких уже нет. Паяльника я не нашёл с таким регулятором.

Добавлено after 41 minute 16 seconds:
АлександрЛ, Ну, то-есть на обрыв. Проверил термопару, один щуп на наконечник, другим щупом проверю клемы. Всё звониться и на про звонке и на сопротивление приделах. Да что многовато мултиметр приделах, ставлю 200ом. беру щуп, также ставлю на наконечники, а другую клемы проверю. чёрную приделах 7ом, а красная клема показывает 14ом. Или я не правильно понял, А на про звонке да то же самое 015. 07. Так может термопара не исправно.

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Вт апр 09, 2024 07:39:25

smart12 писал(а):Да что многовато мултиметр приделах, ставлю 200ом. беру щуп, также ставлю на наконечники, а другую клемы проверю. чёрную приделах 7ом, а красная клема показывает 14ом. Или я не правильно понял, А на про звонке да то же самое 015. 07. Так может термопара не исправно.

Я же ещё вариант проверки описывал:
АлександрЛ писал(а):Так же, можно попробовать измерить напряжение, поступающее с термопары- при температуре 100 градусов термопара К-типа должна показать напряжение примерно 4 милливольта, при температуре 200 градусов- примерно 8,1 милливольта, при температуре 300 градусов- 12,2 милливольта (измерения проводить на пределе 200 mV)

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Вт апр 09, 2024 09:21:02

АлександрЛ, В интернете скачал таблицу, по ней и смотрю Ну. Вот в этом режиме я поставил 200m. У меня 7 держит грета и при этом начинает лудить и паять, хотя крутила стоит 300. Попробую сменить на широкое жала. Это я с узким жалом пробовал выходить. У меня 170 начинает паять, а крутил ка - это приблизительно. Хотя это приблизительно показывает температуру прибор. Сейчас буду пробовать на широком жале.
Изображение Изображение
Ну вот, заменил жало до 12 прыгает и то, это я жала окунул в олово. Скачет от 7. 7, 8. 10. но паяет уже нормально. Приделах, думаю, 280°. Да нет, крутилка. приблизительно выставить можно 300°. больше выставишь - уже начинает плыть олово. так и не понял резистор подбирают для чего туда
Изображение Изображение

url=https://img.radiokot.ru/files/127468/medium/3f2vpiqzio.jpg]Изображение[/url]
Последний раз редактировалось smart12 Вт апр 09, 2024 13:17:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Вт апр 09, 2024 10:18:23

smart12 писал(а):сейчас нет таких уже всё поколение сменилось.
как это нет? в свободной продаже - https://aliexpress.ru/item/32955620346.html , недорого. Если у конкретного продавца что закончилось - модель вбиваете в поиск, всё найдёте.

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Вт апр 09, 2024 13:27:18

Фунтик, А я не мог найти. То-есть, находил, но купит. не было возможности. Сейчас за это цену и лучше можно, что поискать. ни хочу его брат Иза того что если сгорит плата то её не вытащить с этого пластмасса. Можно ещё что поискать по лучше.

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 22, 2024 20:41:52

чудеса
купил себе такой точно паяльник
все детали один к одному, как на фото в 1 посте
только симистор запаян в миниатюрном корпусе
сопротивление 550 ом
регулировка нормальная - на минимуме(200С) олово с трудом только начинает плавиться
для работы нужно выставлять от 300С

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 22, 2024 21:37:57

значит нагреватель другой

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 22, 2024 21:51:56

значит нагреватель другой

да вроде такой же
v1ct0r писал(а):сопротивление 550 ом

измерял стрелочным тестером
АлександрЛ, Вот мерею. Сопротивление 562om. Заметно, как он перегревается. Наконечник чёрный, как уголь. Не, нету там 800ом.

smart12 писал(а):АлександрЛ, Да измерил. 560ом на нагреватель приходит, значит он и есть для 220v, а не 110v.

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 22, 2024 22:26:07

v1ct0r писал(а):сопротивление 550 ом
регулировка нормальная - на минимуме(200С) олово с трудом только начинает плавиться
для работы нужно выставлять от 300С
Нагреватель, включённый "напрямую" в 220(230) вольт будет греться со всей своей "мощщёй" :))) 88~96 ватт, при работе через диммер, получится регулировка от (примерно) 10 до 98% мощности, вот и весь смысл этого паяльника. Никакой "стабилизации температуры" в нём нет, просто регулировка мощности паяльника.

зы.. У паяльника на 110 вольт- нагреватель должен иметь сопротивление примерно 130~150 Ом

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 22, 2024 22:52:38

АлександрЛ писал(а): Никакой "стабилизации температуры" в нём нет, просто регулировка мощности паяльника.
да это понятно
я же не о том, а о том что ничего подобного(ни каких проблем), как у ТСа нет - нормальный паяльник за свою стоимость

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 22, 2024 23:16:49

v1ct0r писал(а):я же не о том, а о том что ничего подобного(ни каких проблем), как у ТСа нет - нормальный паяльник за свою стоимость
:dont_know: Ну, может, у человека карма такая.. :facepalm:
Ответить