Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Вс апр 07, 2024 21:09:57

smart12 писал(а):Так как диод не проверишь, можно его проверит на Esr тестере.
Если паяльник нагревается то динистор исправен.

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Вс апр 07, 2024 21:24:31

qwert1, Тут надо понят, почему он перегревается и не держит нужную температуру. А с доработкой - это уже потом.

Добавлено after 14 minutes 13 seconds:
АлександрЛ, Помой му. Есть у меня такой динистор и не один ещё гдета валяться. Я вообще щитал это стабилитрон. :)) Как оказалось нет. Ну и в магазине тоже есть. Спросят на сколько вольт, как узнать, сколько он вольт или ват или как определить Конечно, паяльник не из лучших - 300, зато хвалили, что он с регулятором. У меня он не работает, вот и разбираюсь.
Изображение

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Вс апр 07, 2024 21:25:57

По информации из интернета паяльник изначально разрабатывался под напряжение 110 В для американцев. При заказе на АЛИ мы выбираем евровилку. Китайцы просто меняют вилку, не заморачиваясь с изменением схемы под 220 В. Поэтому идет сильный перегрев.
Достаточно заменить один резистор и шкала регулировки температуры будет примерно соответствовать нагреву.
У меня был такой паяльник. Тоже сильно перегревался. Заменил R2 на 56 кОм и все стало нормально.
Может сейчас китайцы доработали схему, но раньше перегрев был почти во всех похожих паяльниках.

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Вс апр 07, 2024 21:32:29

Телекот, Перегревается скорей сего не держит температура

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
qwert1, Ещё не читал по ссылкам про доработку. Я вообще на Авито покупал. Фиг знает, что там китайцы выпустили или запустили. У меня напрем. какой резистор заменить? Да и как узнать или подобрать резистор?

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Вс апр 07, 2024 21:42:16

Почитайте хотя бы первую ссылку. Там подробно написано, как решить проблему перегрева, дана схема.
Замените резистор R2 на 56-62 кОм и перегрева не должно быть.
https://mysku.club/blog/aliexpress/61606.html
https://img.radiokot.ru/files/122026/3f13n6nq7d.jpg
Изображение

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Вс апр 07, 2024 22:59:45

qwert1 писал(а):Замените резистор R2 на 56-62 кОм и перегрева не должно быть.
это все равно что слону дробина :))
без увеличения емкости конденсатора это мало что даст
проще всего и эффективнее в плане регулировки будет просто выкинуть резистор R1 на 560кОм, который стоит параллельно переменному резистору

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Вс апр 07, 2024 23:21:18

Можно увеличить емкость конденсатора.
Мне хватило увеличить сопротивление резистора.
Информации много. Надо пробовать.
https://mysku.club/blog/aliexpress/49555.html
https://yandex.ru/search/?text=доработк ... м&lr=10831

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 00:59:30

qwert1 писал(а):По информации из интернета паяльник изначально разрабатывался под напряжение 110 В для американцев. При заказе на АЛИ мы выбираем евровилку. Китайцы просто меняют вилку, не заморачиваясь с изменением схемы под 220 В. Поэтому идет сильный перегрев.
Интересно, а какое сопротивление у нагревателя?
Если 60 ватт- это нормальные ватты, а не какое-то "китайское изобретение", то, для сети 220 вольт, сопротивление нагревателя должно быть примерно 800 Ом, а, для сети 110 вольт- примерно 200 Ом.

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 07:01:47

Почитайте хотя бы первую ссылку. Там подробно написано, как решить проблему перегрева, дана схема.
Замените резистор R2 на 56-62 кОм и перегрева не должно быть.
https://mysku.club/blog/aliexpress/61606.html
https://img.radiokot.ru/files/122026/3f13n6nq7d.jpg
Изображение

Ну да, почитал. Есть у меня там такой резистор R2. 10kom. то-есть его меняем на 62kom, где-то были и на 100kom. А если его заменить, не многовато будет в донный момент У меня так и есть, перегрев стоит на 250°. Олово плывёт.

Добавлено after 14 minutes 23 seconds:
v1ct0r,
Изображение

Ну вот так. не пробовал. Если убрать резистор 560kom, который идёт через переменный резистор к статья. Вот отпаял его, резистор так целый оказался. Вот показывает 560kom, а в плате, когда был не чего на ком не показывал. Что измениться должно, если его убрать.

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 07:09:52

С точки зрения электроники увеличивать можно и емкость и сопротивление, но лучше именно сопротивление. А то слишком большой ток будет долбить в управляющий электрод тиристора, ему может поплохеть.

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 09:52:25

АлександрЛ, Резистор убрал 560kom. Вот мерею. Сопротивление 562om. Заметно, как он перегревается. Наконечник чёрный, как уголь. Не, нету там 800ом. Отсюда и вывод.
Изображение Изображение

Добавлено after 8 minutes 4 seconds:
qwert1, Вот вторая ссылка. Отличается от моего паяльника не много. другая плата. Возможно, конденсатор не получится поменять. А вообще надо пробовать менять сперва R2, который 10kom на 56kom, как по первой ссылке. Может, тогда не будет перегрева.
https://mysku.club/blog/aliexpress/49555.html

Добавлено after 19 minutes 9 seconds:
v1ct0r, https://youtu.be/zEcGYTxt5nw?si=_iZHXbgWvFVeewzE
Ну, тут, похоже, не так просто. Вот видео. Он тоже убирает резистор 560kom, а место него мне нужно ещё подобрать резистор, как у него, 1мгом или на сколько поставит.

Добавлено after 1 hour 11 minutes 35 seconds:
Много видео пересмотрел об этом паяльнике. Тут два варианта: поменять резистор R2 10kom на 56kom либо убрать резистор 560kom и поставит 1мго резистор или подобрать другой.

Добавлено after 57 minutes 11 seconds:
У меня есть термопара. В какие клемы их ставит В. Ну, на мультиметре какой режим переключать, чтобы замерить паяльника. Хочу запаять, как было, резистор 560kom, собрать паяльник и проверить температура на мультиметр. Что нужно включить?
Изображение

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 11:15:45

smart12 писал(а):v1ct0r, https://youtu.be/zEcGYTxt5nw?si=_iZHXbgWvFVeewzE
Ну, тут, похоже, не так просто. Вот видео. Он тоже убирает резистор 560kom, а место него мне нужно ещё подобрать резистор, как у него, 1мгом или на сколько поставит.

все как раз таки ОЧЕНЬ ПРОСТО вы уберите этот резистор и посмотрите как у вас будет регулироваться температура паяльника в разных положениях шкалы переменного резистора, может вас как раз и устроят полученные пределы, во всяком случае вы уже сможете выставить нужную вам температуру и работать паяльником, а потом если появится желание подберете другой резистор параллельно переменному и ВСЕ!

Добавлено after 10 minutes 46 seconds:
подбирать и запаивать резистор параллельно переменному нужно будет только в том случае, если вы захотите увеличить МИНИМАЛЬНО возможную температуру паяльника

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 11:44:15

v1ct0r, Да я его убрал, этот резистор. Сейчас можно без него попробовать. Ну, я хочу померить температура на мультиметре. Мне нужно какое положение поставить, чтобы измерить температуру. А каким способом мне потом подбирать резистор Ну, я думаю, нормально. Температура паяльника 280 - 300. не как сейчас. олово плывет.

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 11:51:02

smart12, когда крутите переменный резистор яркость светодиода меняется?
в каких пределах?

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 12:57:32

smart12, Измерение температуры мультиметром.
Изображение

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 13:59:52

Когда стоял резистор 560kom, я крутил переменный резистор и лампочка красная постоянно горело. уже точно не помню. Сейчас без резистора 560kom на 250° не светиться. Крутишь на 300° - начинает гореть лампочка ели розова, пока не добавишь 350° горит красным даже при 300°проводок залудил. :shock: На сколько точно я не знаю. Показывать температуру я и хотел замерить, да не знаю, какой режим ставит мультиметра. Так что получается, какой резистор подобрать? Изображение

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
qwert1, Понял. Так это в режим температуры переводит мультиметра. Хорошо, попробую замерить.

Добавлено after 21 minute 17 seconds:
120° мультиметра показывает, хотя, паяет уже начал. Я думаю мультиметра не точно показывает температуру. Вид я выставил крутилу на 300° хотя если верит этой крутилки.

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 14:29:43

smart12 писал(а): я выставил крутилу на 300° хотя если верит этой крутилки.

эта крутилка показывает "по чем в африке помидоры"
выставьте опытным путем температуру паяльника и работайте на здоровье

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 14:37:26

smart12 писал(а):АлександрЛ, Вот мерею. Сопротивление 562om. Заметно, как он перегревается. Наконечник чёрный, как уголь. Не, нету там 800ом.
С таким сопротивлением- мощность паяльника, где-то около 90 ватт, то есть, нагреватель, всё-таки, для сети 220(230) вольт, так как для 110 вольт, это будет всего ~20 ватт..

smart12 писал(а):У меня есть термопара. В какие клемы их ставит В. Ну, на мультиметре какой режим переключать, чтобы замерить паяльника.
Изображение

:facepalm:
На мультиметре нормально написано положение измерения температуры- Temp °C, а в сам мультиметр ВСЁ подключается в одни и те же гнёзда, кроме режима "10 А"..
зы.. Если у вас что-то не получается, то, прочтите, наконец, инструкцию!
:)))
http://www.dt-prom.ru/guide/action/show ... 72/item/6/
пункт 3.7..
https://mobilradio.ru/information/manua ... er-830.htm
пункт "Измерение температуры"

Вообще, коснувшись термопарой жала паяльника, точную температуру не получить, я так делал-
в углублении в фанерке плавил немного припоя, и, держа жало паяльника в припое, опускал в расплавленную каплю термопару- в течение нескольких минут показания мультиметра более-менее стабилизируются, и это будет примерная температура жала паяльника.

зы.. Вообще- такой паяльник- полное фуфло, вы температуру жала у него не установите, оно, всё равно, будет зависеть от темпа пайки, размеров того, что вы паяете, температуры в помещении, наличие движения воздуха, напряжения в сети, и ещё множества других параметров..
Конечно, такой паяльник позволяет отрегулировать нагрев жала так, чтобы оно не сильно перегревалось, но, ни о какой "регулировке температуры" там можно даже и не думать.

v1ct0r писал(а):крутилка показывает "по чем в африке помидоры"
выставьте опытным путем температуру паяльника и работайте на здоровье
Вот это правильно- при нормальной температуре жала- припой должен достаточно быстро плавиться, а канифоль ещё не должна быстро закипать..

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 15:55:45

v1ct0r, То-есть при 300° начинает работать так, как лампочка если розова, ну а на 350° уже нормально светит лампочка красным. Ну на 350° уже олово потекло. На сколько помню, когда стоял резистор 560kom, то паяльник перегревался. Когда ставил 300°, лампочка горела красным, но по ять не возможно было. Олово текло. Чтобы припаять, я выключал его и в это время, пока он остывал, я, припаивал и затем он остывал уже олово замерзало. Я снова включал и снова паял. Но вот после, как убрал резистор на 300,° я уже паяю. Не выключают паяльник. Может туда резистор поставит, как советуют, 1 мгом. Что изменится?

Re: ремонт китайского паяльника с регулятором

Пн апр 08, 2024 16:25:35

smart12 писал(а):Может туда резистор поставит, как советуют, 1 мгом. Что изменится?

принципиально ничего
возрастет минимально возможная температура паяльника
если повезет, то она вас устроит, если нет, то придется подбирать и ставить больше 1мОма
Ответить