Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Проблема в силовом переключателе питания

Сб апр 06, 2024 22:16:48

Здравствуйте. Хочу сделать силовой переключатель питания на LM393
Схему привожу. Если использовать без компаратора, все работает. Один вход отключился, другой включился. Но стоит включить компаратор творится беда.
На инвертирующем входе 3.3в, идет напряжение с батареи. Компаратор также питается от батареи
На неинвертирующем 4+в, идет с внешнего источника
Если я подтягиваю выход компаратора к батарее (без внешнего источника), на нем появляется напряжение и транзистор закрывается. Что на схеме не так?
Вложения
scema.png
(23.96 KiB) Скачиваний: 93

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Сб апр 06, 2024 22:29:18

Схему привожу.
Кстати, непонятно, зачем в каждом ключе два мосфета. Одного достаточно.
Если использовать без компаратора, все работает. Один вход отключился, другой включился.
Это как - без компаратора? Что подаёте на цепь MUX_OUT?
Но стоит включить компаратор творится беда.
На инвертирующем входе 3.3в, идет напряжение с батареи. Компаратор также питается от батареи
На неинвертирующем 4+в, идет с внешнего источника
Если я подтягиваю выход компаратора к батарее (без внешнего источника), на нем появляется напряжение и транзистор закрывается.
Какой конкретно транзистор? Как ведут себя остальные элементы? Ничего не понятно из описания.

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Сб апр 06, 2024 23:37:53

Это как - без компаратора? Что подаёте на цепь MUX_OUT?

Подтягиваю к питанию +BATT

Ничего не понятно из описания

Как я вижу схему:
Если IN- > IN+ транзистор компаратора открыт и MUX притянут к земле. Открыто нижнее плечо
Если IN+ > IN- транзитор компаратора закрыт, MUX притянут к питанию. Открыто верхнее плечо
По факту, если притянуть выход компаратора к питанию, независимо от состояний IN- и IN+, транзистор на выходе открыт и на выходе напряжение питания, которое открывает Q3 и Q10

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Вс апр 07, 2024 04:41:53

kos91 писал(а):Если IN+ > IN- транзитор компаратора закрыт, MUX притянут к питанию. Открыто верхнее плечо

сам придумал или прочитал где ???????? (+ какое допустимо напряжение на входах относительно плюсового питания ?)
+
какое питание у компаратора (батареи разные же бывают) ?
-----
а просто на схеме нельзя указывать тип, напряжения, и что такое 512 ?
++
схема для людей, а не для себя
Изображение

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Вс апр 07, 2024 06:15:07

kos91 писал(а): Что на схеме не так?

1- входное напряжение компаратора вне зоны допустимых значений, на сколько я понял, входное напряжение компаратора должно быть не выше напряжения питания МИНУС 1,5 вольта,
Спойлерhttps://static.chipdip.ru/lib/104/DOC021104545.pdf
вторая страница, строка в таблице "Input Common Mode Voltage Range"

и сноска под таблицей-
Input common mode of either input should not be permitted to go more than 0.3 V negative of ground or minus supply.
The upper limit of common mode range is V CC -1.5 V.
перевод:
Входной общий режим любого входа не должен иметь отрицательное напряжение более 0,3 В относительно земли или минуса питания.
Верхний предел диапазона синфазного режима составляет V CC -1,5 В.

а у вас на входе 2IN+ напряжение 4 вольта идёт на делитель- 4/3212*2700= 3,36 вольта, а нужно, чтобы было не более 3,3-1,5= 1,8 вольта.
2- выход компаратора- "открытый коллектор", поэтому его нужно притягивать к напряжению питания компаратора.
3- У вас не указано напряжение стабилизации стабилитрона, которое, опять же, не должно быть выше напряжения питания компаратора - 1,5 вольта.

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Вс апр 07, 2024 08:02:09

kos91,
Рисуй полную схему включения компаратора с указанием напряжений на нем и рехистора в коллекторной цепи а не херь непонятную.

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Вс апр 07, 2024 11:25:02

kos91,
У 393 компаратора выход с открытым коллектором. Ему на выходе обязательно нужен нагрузочный резистор подключенный к плюсовой шине питания. Типовую схему включения и рекомендованный номинал резистора смотрите в даташите.

Добавлено after 5 minutes 58 seconds:
что такое 512 ?

512 это у него наверно 5,1 кОм так обозначается. Но это моя догадка конечно.

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Вс апр 07, 2024 19:50:48

kos91512 это у него наверно 5,1 кОм так обозначается. Но это моя догадка конечно.
Я тоже так подумал. Но вообще-то нехрен загадки загадывать.
На инвертирующем входе 3.3в, идет напряжение с батареи.
Вместо стабилитрона или параллельно ему включите резистор. Побольше, чтобы зря батарею не жрал. Например, 100 кОм, тогда верхний резистор пусть будет 220 кОм. В соответствии с тем, что вам уже сказали, это снизит напряжение на входе.
На неинвертирующем 4+в, идет с внешнего источника
Это напряжение тоже снижаем, резистор "512" заменим на 10 кОм, или сколько там надо...
Что на схеме не так?
И последнее. Про подтяжку к VBAT вам уже сказали. Она тоже жрать изволит, сделаем её - ну, пускай, 33 кОм. Тогда резисторы от затворов к общему увеличиваем до 330 кОм. Иначе напряжение на затворах будет слишком маленькое.

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Вс апр 07, 2024 23:21:27

Прошу прощения, много чего не указал. Первый раз пишу на форуме

Питание компаратора 12-12.8В от кислотной батареи. Внешнее питание 13.5-14В
На входе IN- cтабилитрон 3.9В. Стабилитрон, потому что аккумулятор будет разряжаться и напряжение плавать
Выход компаратора притянут к 12В

На делителе IN+ 5.1кОм и 2.7кОм. Т.е. на IN+ примерно 4.8В

Сегодня перепроверил все, перепаял компаратор на другой
Когда нет внешнего питания, на выходе компаратора 0 и работает нижнее плечо
Когда внешнее питание появилось, включается верхнее плечо. Но на выходе компаратора 4.2В. Почему не 12?

И главное, почему я создал тему. После того, как я отключил питание, на входе IN+ у меня 3.9В, на выходе компаратора те же 4.2В. И выходное напряжение 11.4В

Добавлено after 9 minutes 49 seconds:
Прикладываю полную схему. Но из остального ничего не впаяно, кроме защиты от разряда

Добавлено after 9 minutes 38 seconds:
UPD.

И последнее. Про подтяжку к VBAT вам уже сказали. Она тоже жрать изволит, сделаем её - ну, пускай, 33 кОм. Тогда резисторы от затворов к общему увеличиваем до 330 кОм. Иначе напряжение на затворах будет слишком маленькое.
И главное, почему я создал тему. После того, как я отключил питание, на входе IN+ у меня 3.9В, на выходе компаратора те же 4.2В. И выходное напряжение 11.4В
Резюмируя. А не поэтому ли у меня проблема? Потому что по текущим номиналам напряжение на затворах слишком маленькое.
Вложения
full.png
(203.06 KiB) Скачиваний: 52

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Пн апр 08, 2024 02:06:48

kos91 писал(а):Но на выходе компаратора 4.2В. Почему не 12?
Нагрузка слишком велика. Выход же нагружен на R3+R5 и R14+R13. Нужно сильно увеличивать R5, R13. А может и вовсе убрать.

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Пн апр 08, 2024 07:46:48

на выходе компаратора 4.2В.[/b] Почему не 12?.

Потому что резисторы образуют делитель напряжения. Уменьшите номинал резистора R21 до 1 кОм и увеличьте номиналы R5, R13 до 30 кОм.

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Пн апр 08, 2024 09:07:25

kos91,
Просто поставьте R21 от 470 ом до 3 ком. R5 и R13 можете вообще выкинуть, а можно и оставить по своему желанию - они погоды не делают.

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Пн апр 08, 2024 09:23:22

Выкинул R5, R13. Напряжение на выходе компаратора поднялось до 12В. После добавления подтяжки я упустил этот момент

А вот уменьшение подтяжки выхода до 1кОм ничего не меняет, кроме тока утечки. Может просто пересчитать делитель на IN+?

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Пн апр 08, 2024 09:44:08

Что должен отрабатывать компаратор?
На входах компаратора сейчас какие напряжения?

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Пн апр 08, 2024 09:58:28

Если нет внешнего питания (IN- > IN+) он должен быть притянут к земле и на выходе UPS тоже 12В
Если питание появилось (IN- < IN+) на выходе компаратора 12В и на выходе UPS 14В

Я подключил аккумулятор, замерил, подключил внешнее питание, отключил внешнее питание
После отключения на входе IN+ после делителя 3.9В. И на входе IN- тоже 3.9В

Сейчас неправильно работает после отключения внешнего питания.
После отключения внешнего на выходе UPS остается 11.4В, а должно быть 0, как в самом начале. Будто какой-то транзистор не закрывается и через встроенный диод пропускает напряжение

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Пн апр 08, 2024 11:46:41

Какой ток вы хотите коммутировать?

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Пн апр 08, 2024 11:48:57

Какой ток вы хотите коммутировать?

До 5А.
Кстати сейчас все замеры делаю без нагрузки, если это важно

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Пн апр 08, 2024 12:08:23

Что должен делать ваш переключатель?
Какое напряжение на батарейке, и какое внешнее напряжение?

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Пн апр 08, 2024 16:07:39

Что должен делать ваш переключатель?
Какое напряжение на батарейке, и какое внешнее напряжение?

Когда пропало внешнее напряжение переключать на батарею и обратно
Батарея 12-12.8В, внешнее 13.6-14В

Re: Проблема в силовом переключателе питания

Пн апр 08, 2024 16:40:51

FSG1 Это внешнее питание.
Изображение
Вложения
0,2.png
(19.15 KiB) Скачиваний: 219
Ответить