Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Ремонт зарядного устройства HK709-29.4

Сб мар 30, 2024 03:21:38

Всем привет, есть зарядка для аккумулятора 29.4 вольт, то есть 7s. В один из дней зарядник начал выдавать низкое напряжение которое постоянно менялось, вскрыл и что то щелкало в нем, оказалось микруха одна щёлкала, в другом форуме мне сказали что это OB2263, заменил и напряжение стало постоянным 16 вольт, что делать в такой ситуации? Может микросхема не та? Её маркировка 63G13 (надо расшифровать). Также когда бп дает 16в то микросхема пищит громко, посмотрел на плате и обратная связь вроде есть, микросхема lm358 и рядом с ней 2 штуки tl431aeh

Re: Ремонт зарядного устройства HK709-29.4

Сб мар 30, 2024 06:10:40

Прежде чем менять микросхемы нужно было проверить конденсаторы на ESR, а лучше обратиться к специалисту, будет экономия средств.

Re: Ремонт зарядного устройства HK709-29.4

Сб мар 30, 2024 15:41:04

Lolikut321 писал(а):в другом форуме мне сказали что это OB2263, заменил и напряжение стало
Lolikut321 писал(а): что делать в такой ситуации? Может микросхема не та?
Может этот вопрос и задать тому, кто советовал заменить ее?

Re: Ремонт зарядного устройства HK709-29.4

Вс мар 31, 2024 00:48:32

Lolikut321 писал(а):в другом форуме мне сказали что это OB2263, заменил и напряжение стало
Lolikut321 писал(а): что делать в такой ситуации? Может микросхема не та?
Может этот вопрос и задать тому, кто советовал заменить ее?

ну мне 2 человека сказали что микруха верная

Добавлено after 1 minute:
Прежде чем менять микросхемы нужно было проверить конденсаторы на ESR, а лучше обратиться к специалисту, будет экономия средств.

причем тут конденсаторы? блок питания до какого то момента когда микруха сдохла выдавал 29.4в без всяких проблем, разве они виноваты?

Re: Ремонт зарядного устройства HK709-29.4

Вс мар 31, 2024 01:00:43

Не хочешь не проверяй. :))

Re: Ремонт зарядного устройства HK709-29.4

Вс мар 31, 2024 09:42:59

Просто как-то внезапно проскочил скачёк перенапряжения, и полетел комплект шим+силовой мосфет+оптопара, - а ТС - последовал совету химика и поменял только то, что у того вылетело в зарядке для смартфона. Посему - совет об экономии средств - вполне так себе РАЗУМЕН.

P.S. правда, в ответах часто сказывается факторы всезнайства - к тому же - ЕСТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ПОДРАЗДЕЛ ДЛЯ РЕМОНТА - а химики и развозчики пиццы - лезут куда не попадя, имея поверхностные знания типа окейгугль или привет алиса

Re: Ремонт зарядного устройства HK709-29.4

Пн апр 01, 2024 18:56:40

Просто как-то внезапно проскочил скачёк перенапряжения, и полетел комплект шим+силовой мосфет+оптопара, - а ТС - последовал совету химика и поменял только то, что у того вылетело в зарядке для смартфона. Посему - совет об экономии средств - вполне так себе РАЗУМЕН.

P.S. правда, в ответах часто сказывается факторы всезнайства - к тому же - ЕСТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ПОДРАЗДЕЛ ДЛЯ РЕМОНТА - а химики и развозчики пиццы - лезут куда не попадя, имея поверхностные знания типа окейгугль или привет алиса


то есть их сразу все менять?

Re: Ремонт зарядного устройства HK709-29.4

Пн апр 01, 2024 19:13:49

Lolikut321
прежде чем что либо менять на плате нужно хотя бы напряжения на выводах измерить
проанализировать .
для этого нужны знания и опыт в этой области
вам же посоветовали обратится к специалисту

Re: Ремонт зарядного устройства HK709-29.4

Чт апр 11, 2024 20:02:39

Lolikut321
для этого нужны знания и опыт в этой области
вам же посоветовали обратится к специалисту

ну так у меня есть знания в этой области, но не прям хорошие что бы понять в чем проблема в такой ситуации
Ответить