Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Пн мар 25, 2024 01:59:39

IMG_20240324_235050_4.jpg
(68.65 KiB) Скачиваний: 53
Привет котам форумчанам. Решил вот посоветоваться с вами пацаны 8) Делаю типа силовой автотрансформатор :))) но в инете читаю шо никакой он не силовой, потому что железа можно брать мало, обмотки можно, вернее нужно мотать тонким проводом, потому как там типа токи слажуются первичной и вторичной обмоток, противоиндукция какая-то возникает :))) , плюс трехфазными голову морочат. :))) Мне нужен обычный-необычный однофазный автотрансформатор, необычность заключается в том что он должен как быть повышающим так и понижающим. Вообщем нашкреб я железа из стабилизаторов от ламповых чернобелых теликов, вроде как железо э320-330 то-есть тесла в нем 1.9-2. Начал искать в инете расчет автотрансформатора, а нету :))) Все есть только по расчетам трансформаторов, калькуляторы и прочее. Ну из этого я понял что нужно делать обычный расчет трансформатора. Вот здесь не уверен , поправте если не так. Вторичной обмотки у меня вообщето и существовать на нем не будет, хотя может это будет лучший вариант, то так же поправте. На данный момент остановился перед выбора провода , каким диаметром мотать? ума не приложу, я так понял в автотрансформаторе тонкий провод как в обычном трансформаторе толстый, к примеру там 0.5 а там 3.0 :))) Максимальная нагрузка думаю будет 500Вт. Автотрансформатор по площади S в приделах 170-250 Вт так мне онлайн калькуляторы посчитали. Да сделал расчет трансформатора первичка выходит 1034 витка, это на 220В.Это простой рсчет на бумаге, без учета тесла, но на 50 эрстэт. Программа посчитала с учетом тесла 1.9- 497витков первичка. :))) Вообщем я в полной разбежности. Подскажите как мне все правилино сделать :cry: ну чтобы получился правильный автотрансформатор :cry: Параметры сердечника выложу. Еще есть два варианта исполнения укладки сердечника хочу что бы вы посоветовали какой из них лучше применить, дело в том что там магнитная проницаемость катушки изменяется :cry: По ходу буду закидывать фото.

Добавлено after 42 minutes 45 seconds:
IMG_20240324_235112_7.jpg
(187.81 KiB) Скачиваний: 48
Это один из вариантов исполнения, думал применить его. :(

Добавлено after 6 minutes 29 seconds:
IMG_20240325_000218_2.jpg
(150.68 KiB) Скачиваний: 27
IMG_20240325_000140_0.jpg
(161.46 KiB) Скачиваний: 30
IMG_20240325_000244_1.jpg
(201.48 KiB) Скачиваний: 27
Это второй вариант исполнения, это я так набросал, а вообще пластины будут идти в нахлест.

Добавлено after 19 minutes 15 seconds:
IMG_20240325_004123_0.jpg
(155.03 KiB) Скачиваний: 27
Параметры сердечника : Ширина пластин -21мм. Толщина полного набора пластин 50мм

Добавлено after 14 minutes 17 seconds:
IMG_20240325_005010_0.jpg
(146.5 KiB) Скачиваний: 16
IMG_20240325_004928_1.jpg
(169.73 KiB) Скачиваний: 26
Вот схемка срисованная из автотрансформатора АТ-3М. Хочу сделать подобного типа, только еще и с понижением напряжения так как это берется за основу. Вот где здесь вторичка? Это одна обмотка и намотан он примерно 0.4м проводом, может 0.45.

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Пн мар 25, 2024 02:05:48

автотрансформатор имеет преимущество при небольшом соотношении напряжений.
типа 230в на 115в, 2 к 1 - там и двухкратная по железу экономия и по проводу( по сравнению с гальванически развязанными обмотками), либо двухкратное увеличение мощности по сравнению с обычым трансформатором тех же габаритов магнитопровода.
в преобразователе 12 на 230...первичка выходит или с отводами 2Х7в для пуш-пула или вольт на 6 для экономически невыгодного полного моста.
считайте соотношения.
стоит ли выгода на 0,026 или 0.06 "дополнительной" мощности отсутствия гальванической развязки? много ли сэкономите провода вторички( малого сечения ), совместив оные с парой десятков витков первички?
----------
касаемо задуманной конструкции - не бибите себе мозг намоткой транса. найдите бесперебойник необходимой мощности(от 100р шт за ваши 500вт - не проблема найти) или допилите его для длительной работы или используйте готовые узлы оного.

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Пн мар 25, 2024 05:13:36

Кстати на вольтметре 250 мах. А по прибору на всю катушку (отсоединял вольтметр) 400В

Добавлено after 20 minutes 23 seconds:
IMG_20240325_011715_1.jpg
(171.71 KiB) Скачиваний: 25
IMG_20240325_011631_4.jpg
(151.43 KiB) Скачиваний: 20
IMG_20240325_011530_3.jpg
(177.46 KiB) Скачиваний: 19
IMG_20240325_011514_8.jpg
(205.03 KiB) Скачиваний: 21
IMG_20240325_011502_0.jpg
(132.27 KiB) Скачиваний: 26
Не автотрансформатор я собрался делать значит буду делать в любом случае. А на счет преобразователя я его уже сделал только шибко по напряжению лупит, два мультика себе спалил при замере напряжения.

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
IMG_20240325_011815_2.jpg
(151.79 KiB) Скачиваний: 27
Преобразователь собран на вот таких полевичках в плече сейчас по 4-ре штуки, изначально ставил 5-ть в плече, потребляет он на холостом ходу 500мА.

Добавлено after 2 hours 42 minutes 41 second:
Задумка с автотрансформатором не по пустякам :))) ну во первых это не первый мой преобразователь, первый был на микросхеме нcf4049ube ну и ключи на irf44 так вот как пишут что эти преобразователи с прямоугольными импульсами не подходят только для электродвигателей и трансформаторов, могу сказать что они не подходят еще для зу от мобильных телефонов, многие бы возразили бы мне но суть в чем, спаленный телефон, то-есть контроллер заряда телефона сгорел , не понравилась ему такое преобразование, после этого чипа-контроллера я пустил преобразователь через АТ-3М выставил напряжение (даже иногда добавляю при просадке аккумулятора) и теперь всем моим домашним смартфонам нравится преобразованная зарядка, без всякой опаски подключаю даже ноут, все работает. Я так понимаю автотрансформатор играет здесь сглаживающую роль, как выходной дроссель преобразователя, на выходе преобразователя есть скачькообразные импульсы в виде 1000В (мультики стояли в режиме 750В переменки и погорели) так вот я и хочу обезопасить себя от таких импульсов, есть делают чистый синус подключают к такому преобразователю стабилизатор феррорезонансный и вроде как все гут. :tea:

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Пн мар 25, 2024 05:36:12

Какая ещё вторичка на автотрансформаторе? Одна обмотка, понаделал выводов, сколько нужно. Всё, что ниже точки подключения 220В - понижайка, выше - повышайка соответственно.

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Пн мар 25, 2024 15:47:16

IMG_20240325_143922_5.jpg
(142.13 KiB) Скачиваний: 42
Какая ещё вторичка на автотрансформаторе? Одна обмотка, понаделал выводов, сколько нужно. Всё, что ниже точки подключения 220В - понижайка, выше - повышайка соответственно.

есть в инете вот такая схема, как думаете вторичка тут каким проводом намотана? :shock:вообще все что ниже точки подключения 220в то и есть вторичная обмотка в автотрансформаторе а что выше точки , первичная. Но к чему эта вот схема я не понял, есть такие автотрансфрорматоры?

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Пн мар 25, 2024 17:56:57

Это обычный трансформатор. Как его там в схеме включили - дело десятое.

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Пн мар 25, 2024 18:17:20

Это обычный трансформатор. Как его там в схеме включили - дело десятое.

в таком включении он становится автотрансформатором с электрической связью но в нем имеется разность в диаметре (сечении) провода что в этом случае получается?

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Чт мар 28, 2024 02:40:16

Все спешат на помощь :))) Привет пацаны 8) Тут проблема образовалась может кто знающий подскажет что делать, интернет не знает :))) .Сначала начал думать каким его намотать проводом, ну по диаметру, потом придумал 0.5мм и пошло дело в поисках провода, ну не покупать же его :))) , мы ребята бедные, вы не видели сколько стоит метр медного провода? :cry: Ну и провод нынче по нано технологиям сделан, а тут запрос такой, хочу настоящюю медь со времен ссср :shock: Ну вообщем сежу мотаю, все трансформаторы разматую, проволоку меряю 20-ть витков на маркер, замер линейкой и разделить :))) Ну вообщем имеется провод ссср , спаленный, как его отремонтировать, сразу скажу , вакуума не имею и цапон лака тоже :( Есть только эпоксидка. Может ктото делал в домашних условиях поделитесь пожалуйста наработками, Пробовал недавно 12-ть м. провода делать диаметр конечно больше 1мм. красил бабским лаком для ногтей, так сказать пробный вариант. :)))


И пошла жара, по кочькам. Ребят а еще интересует такой вопрос, удельное сопротивление меди китайской ( она ж по нано технологиям сделана из железа :))) ) какое?
Вложения
IMG_20240328_013413_1.jpg
(28.23 KiB) Скачиваний: 28

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Пт мар 29, 2024 10:48:37

А может разобрать петлю размагничивания от ЭЛТ монитора? Там провод отличный

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Пн апр 01, 2024 00:55:02

IMG_20240401_041340_9.jpg
(165.18 KiB) Скачиваний: 10
IMG_20240401_041320_0.jpg
(209.78 KiB) Скачиваний: 11
Не нету элт монитора я тут нарыл у себя 0.8 мм 0.7 мм, 0.75 мм ну короче сборная ссср . Все же лучше чем 0.5мм? Ну и без ремонта провода не обошлось. Красил лаком :))) Не ну я понимаю что стеклотканью обмотать лучьше будет :))) И тряпичной изолентой можно. Но тут не тот вариант, провод не 5мм :))) Короче все как посоветовали пацаны 8) Пацаны шо то мне не нравится этот ремонт провода 8) . Вам не кажется что он должен сгореть у меня что Гостелло. :shock: Есть идея, проварить катушку после намотки в настоящем пчелином воске, как делали наши деды в ламповых приемниках типа Ленинград, Рекорд :)))

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Пн апр 01, 2024 12:12:11

Ну вообщем имеется провод ссср , спаленный, как его отремонтировать

По моему скромному мнению - "ремонтировать" провод - это всё равно, что штопать известные изделия ГОСТ ISO 23409-2014. Ну для любителей Бах! и звонков в МЧС - самое то.
Будешь в Минске - отсыплю тебе проводов разного сечения. :))
А поскольку речь об преобразователе 12-220, то автотрансформатор никакой выгоды в диаметрах и заполнении не даёт, лишаемся гальваноразвязки. Экстремалы это любят :?

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Пн апр 01, 2024 21:50:33

Пускай штопает известное изделие, потом стирает и сушит на бельевой верёвке. На вкус и цвет указчиков нет. :))

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Вт апр 02, 2024 00:48:31

Будешь в Минске - отсыплю тебе проводов разного сечения. :)) Ну спасибки , ну это если буду в Минске. :))) Сегодня домотал трансформатор, буду железяки кремневые в него вставлять :shock: ну и на прибор его вешать :))) посмотреть шо я там понамотал :))) в витках же гдето по любому сбился, ну эт не страшно все равно он автотрансформатор :))) Тут всеравно расчет на 50-т эрстэт 8) а если на 60-т расчитать совсем другие значения. 8)

Добавлено after 47 minutes 52 seconds:
Телекот а с вами я хочу посоветоваться, у меня осцила нет посмотреть не могу что там у меня на выходе преобразователя, неужели в этих преобразователях действительно есть всплески типа 1000в? На нагрузку в виде экономок, накальных ламп, работает нормально, даже 500Вт лампу накаливания прекрасно тянет, на холостом ходу потребление 0.5 А, просто это все мои догадки по поводу всплесков, почему мультитестеры погорели вот в чем вопрос :roll: Сначала думал что сгорел первый потому что мерял без нагрузки :roll: повесил нагрузку и под нагрузкой спалил второй мультик :shock: Дорожки погорели, предохранитель вышибло, во втором помоему резисторы попалил, выставленны были в режиме 750в градация шкалы. Или в трансформаторе все дело? Если помните тема у меня была "Железо для тора" так вот это он, я его всетаки приминил к преобразователю, мусор советовал в бочку с маслом опустить его, трансформаторное масло уже надыбал литров 5-ть есть :wink: буду опускать после того как все налажу :))) Была мысль кинуть на выходе обычный дроссель, можно думаю и разделительный трансформатор, но потребление тогда я думаю будет большое, а такое меня не устраивает. Решил прямоугольники сгладить автотранформатором на нем веть можно будет еще в предачу напряжение регулировать. Что вы мне посоветуете? :cry:

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Ср апр 03, 2024 17:35:42

Пространные беседы вслух.....

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Чт апр 04, 2024 02:02:12

Пространные беседы вслух.....

Та не обращайте внимание :)))

Добавлено after 7 hours 46 minutes:
IMG_20240404_005221_4.jpg
(202.49 KiB) Скачиваний: 10
Обзор событий:Та шо хлопцы, ну в принципе все работает, результат которого я хотел добиться есть, через АТ-3М я не мог скинуть напряжение, а здесь все получается, дело в том что схемы отличаются, но и намотка транса соотвецтвенно. Испробовал, на 100 Вт лампочку накаливания потребление по переменке лампочка + автотрансформатор 0.25 А, лампа накаливания 500Вт+ автотрансформатор 1А :shock: Ну много или мало не знаю все зависит от износа аккамулятора я так считаю. 8) Что хочу сказать по поводу намотки, разным сечением трансформатора, здесь как -бы закрадывались нехорошие мысли, по результату замера что я заметил на холостом ходу автотрансформатора, прыжки напряжения в пределах +- 7В :shock: Так что ребята не мотайте трансформаторы разным сечением. Конечно это качество плохое, на самом деле думаю там прыжки по току, ну и соотвецтвенно закон Ома не кто не отменял 8) Радует другое при нагрузке таких прыжков не замечено. Конечно разберу ещё его пропитаю катушку воском , для стабильности работы, убрать дребезг, добавить положительных качеств. Уплотню железо, соберу в корпус, ну а там думаю телефоны через него палить не получится, ну и мультики с треском :))) . Да я ж на него ещё и вторичку намотал алюминевым проводом, ну для эксперемента ноль+ заземление (ребята знающие в курсе о чем я :))) ) ну как-то не устраивает этот эфир, честно сказать мигание, потухание, распал большой яркости лампы, пока не устраивает над этим нужно работать, может схему стабилизации какую-то применять, пока не думал 8) Конечно не испробовал второй вариант по набору железа, возможно он лучше (думал знающие коты подскажут :cry: ) . Возможно испробую. Сейчас на уме уже новая цель, чем заряжать аккамуляторы если нет сети 220В? Соберу велотренажер с генератором начну спортом заниматься :))) А вообще нужен хлопцы ветрячёк, ото было бы дело, вот главная цель. Автотрансформатор конечно нужно перемотать по новой нормальным проводом, ну это в дальнейшем, когда згорит :))) а можит я его тоже в бочку с маслом засуну, как думаете? Всем привет, думаю тема исчерпана.

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Чт апр 04, 2024 07:42:32

Медь советская часто лак облезает если хранилось непонятно как, в любом случае лучше лакировать обмотки.
Есть и новая советская медь, закажите на заводе, стандарты не поменялись. Но за такую цену вы бы лучше готовый трансформатор купили, будет не дороже. Хотя для 0.5мм можно было купить 0.5а советский за 500р.

Не надо ничего перематывать, утопи в парафине и сойдёт, я так и с облезлым проводом делал, только он 2мм и кривой.
Думал сделать релейный БП, намотал чё попадя как попадя, пользовался не часто. Но наоборот, работает. Его в ЛТР тыкаю, а на выходе ток беру и вольта 3 там. Остальные обмотки по реле просто висят.

Думаю надо чтото вроде стойки на колёсиках, не столько приборной, сколько трансформаторной. Чтоб там всякие ЛАТр и гальваноразвязка и другие железяки стояли и не носить их

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Чт апр 04, 2024 08:15:18

peтр77,
КПД правильно изготовленного автотрансформатора почти 1, так что бросание косяков в его сторону в виде скачков напряжения - бред сивой кобылы.

Re: Автотрансформатор для преобразователя 12-220

Чт апр 04, 2024 23:22:18

peтр77,
КПД правильно изготовленного автотрансформатора почти 1, так что бросание косяков в его сторону в виде скачков напряжения - бред сивой кобылы.

Та хоть кобылы не кобылы а я чё вижу на приборе то и пишу , 8) людям, врать не приучен. А что там из профессорской точки зрения и по теории, учите сами.

Добавлено after 4 minutes 56 seconds:
Медь советская часто лак облезает если хранилось непонятно как, в любом случае лучше лакировать обмотки.
Есть и новая советская медь, закажите на заводе, стандарты не поменялись. Но за такую цену вы бы лучше готовый трансформатор купили, будет не дороже. Хотя для 0.5мм можно было купить 0.5а советский за 500р.

Не надо ничего перематывать, утопи в парафине и сойдёт, я так и с облезлым проводом делал, только он 2мм и кривой.
Думал сделать релейный БП, намотал чё попадя как попадя, пользовался не часто. Но наоборот, работает. Его в ЛТР тыкаю, а на выходе ток беру и вольта 3 там. Остальные обмотки по реле просто висят.

Думаю надо чтото вроде стойки на колёсиках, не столько приборной, сколько трансформаторной. Чтоб там всякие ЛАТр и гальваноразвязка и другие железяки стояли и не носить их

Вот человек , человечище 8) где ж вы раньше были :))) уже утопил в воске , сегодня поделаю стяжки под железо и крепления, работает всё, по крайней мере меня устраивает 8)
Ответить