Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 04:41:50

Уважаемы Коты, нужна помощь!

Есть синус, нужно коммутировать его в нужны момент ключами (IGBT, IGCT?).

Заштрихованные четверть периоды одним ключом, в остальные другим.

Есть мысли как это сделать?

Желательно 2 варианта:
1 - 50 Гц, 220 В
2 - 2 кГц, 12 В

1.jpeg
(42.76 KiB) Скачиваний: 46
Вложения
IMG_1894 — крупный размер.jpeg
(138.52 KiB) Скачиваний: 37

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 05:28:08

Если частота стабильна, то можно так. Берёте микроконтроллер и готовите из него следующее: детектор перехода через 0 подключаете к входу прерывания; по прерыванию начинаете отсчёт тиков таймера и открываете ключ 1; дожидаетесь, когда счётчик тиков достигнет середины полупериода и (закрываете ключ 1 и открываете ключ 2); ждёте прерывания и начинаете сначала.
Если частота изменяется, то, при запуске по первым двум прерываниям измеряем период. Начиная со второго прерывания постоянно измеряем период и управляем ключами. В этом случае моменты открывания ключей могут плавать, т.к. при изменении частоты рассчитанная длительность периода для управления ключами будет отставать от фактической как минимум на пол периода.

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 11:24:45

Благодарю, отличная идея!

Тогда, если можно, другой вопрос, вытекающий следом - как безопасно управлять ключом (IGBT, MOSFET) через микроконтроллер?

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 11:39:09

Если микроконтроллер может быть гальванически связан с сетью, то прямо так и управлять, через любой драйвер нижнего плеча.

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 11:45:56

Совсем нынешняя молодёж думать разучилась скоро просто мультивибратор на микроконтролерах будут делать.. Зачем там контроллер? Достаточно детектора нуля и отновибратора на половинке микросхемы ла7.
Изображение
Вложения
0,2.png
(36.83 KiB) Скачиваний: 217

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 11:58:29

Я не молодёжь, к сожалению (6-й десяток). Я просто "могу что-то спаять" и ещё давно работаю с микроконтроллерами (для себя).
Нормально понимаю "цифру", но "аналог" от меня ускользает, не разбираюсь я в этом.
Как я понял у вас там операционники стоять?
А как к этому всему подключит к примеру мосфеты?

А вообще график красивый, мне нравится.

Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
Подумал тут, но я пожалуй остановлюсь на варианте с микроконтроллером. В схеме есть нюанс, если на полном скаку обрубать фазу на пике, то это не хорошо и влечёт за собой доп. расходы на схемотехнику и защиту, лучше сделать чтобы один ключ (на пике фазы) отключался после того как подключится второй, а это проще сделать программно, по крайней мере для меня.
Последний раз редактировалось Buddha Ср мар 20, 2024 12:04:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 12:00:23

Там стоит 2 логических элемента из 4х микросхемы К561ЛА7. Это цифровая микросхема, иностранный аналог 4011.

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 12:00:36

Микроконтроллер способен самостоятельно на ходу перестраиваться под нужную частоту, управлять задержками, ловить именно что ноль вольт, а то и даже вносить упреждение и всё такое. На дскретке можно и перегиб синусоиды ловить и там переключать. Тоже выход. Тут уж кому что.

Как будет коммутироваться переменка двумя разными ключами? Четыре надо, получается.

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 12:02:06

2 ключа каждый на 2х транзисторах Там вообще всё просто.

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 12:05:44

2 ключа каждый на 2х транзисторах Там вообще всё просто.

А вот тут можно по подробнее? Я то я в аналоге полный ноль.

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 12:08:17

А как к этому всему подключит к примеру мосфеты?.

Через соответствующие драйверы раскачки затворов.

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 12:20:24

2 ключа каждый на 2х транзисторах Там вообще всё просто.

Если я правильно понимаю процесс, то в тех 90 градусах когда волна идёт от пика до 0 лучше использовать симисторы? Они же вроде сами выключаются при переходе через 0 если управляющее напряжение отсутствует.
А вот от 0 до 90 градусов тут транзисторы нужны и они должны быть разной проводимости, чтобы один работал на положительной полуволне, а другой на отрицательной.
Или я что-то не так понимаю?

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 12:23:46

Симистор не закроется на пике, он будет ждать перехода через 0.
Полевики включают встречно и одной проводимости.
Сейчас пока не могу рисовать уже не дома.

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 12:37:45

Да симистор не закроется на пике, но он на пике может открыться и закрыться на 0. Что собственно и нужно. А вот второй ключ нужно делать на транзисторах.

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 12:54:06

Причём симисторы закрываются в нуле тока. Для резистивной нагрузки это одно и и то же.

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Buddha писал(а): можно по подробнее?

Истоки вместе, затворы вместе. Управление сюда же, от истоков к затвору. Стоками вся каракатица включается в разрыв нагрузки.

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 12:59:03

>TEHb< писал(а):Для резистивной нагрузки это одно и и то же.

А вот при индуктивной нагрузке вся логика будет нарушена. Симистор будет закрываться позже чем когда напряжение будет переходить через ноль.

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 16:31:22

Buddha, если для нагрузки не критично, то можно запитать ее через мост и тогда задача может упроститься

выпрямленный синус.jpg
(23.88 KiB) Скачиваний: 14

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 16:33:03

Buddha писал(а):А вот тут можно по подробнее? Я то я в аналоге полный ноль.

Изображение
R2 Это нагрузка.На светики оптопар сигнал нужно подавать с небольшой задержкой после подачи питания Для заряда С1.
Вложения
0,2.png
(11.29 KiB) Скачиваний: 101
Последний раз редактировалось Телекот Чт мар 21, 2024 06:10:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 16:38:19

Хочется R3 - D1 продублировать симметрично с другой стороны.

Re: Существует ли решение такой задачи?

Ср мар 20, 2024 16:44:45

Тогда в выключенном состоянии через нагрузку потечёт небольшой ток, Неизвестно допустимо это или нет. Мы не знаем что за нагрузка. Это скорее всего военная тайна.
Для прикола.
Изображение
Вложения
0,2.png
(26.23 KiB) Скачиваний: 84
Последний раз редактировалось Телекот Ср мар 20, 2024 16:53:30, всего редактировалось 1 раз.
Ответить