Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Бп для Цап

Сб мар 16, 2024 16:00:09


Привет ребята,я котенок в Хай фай звуке и его питании.Купил себе по отзывам и замерам АЧХ Цап Аяма 5 про Макс.
Едет с Алика.Там в комплекте бп 12в. 1.5A ,понятно,что там дешман,оторви и выбрось.Начитавшись статей аудифилов и меломанов про влияние БП на звук Цапа,встал вопрос как своять норм БП с минимальными затратами и силами.Использовать импульсный БП 12в более-менее качетвенный или все таки линейный.Опять же искал на алике линейный БП,если взглянуть на фото внутренностей,то -это тот же импульник.В чем тогда отличие обычных хороших БП,от меломанских,звуковых БП ?.Эх маркетологи))))Дома есть такой БП 12в https://www.ozon.ru/product/drayver-gdl ... iantMode=2 ,для светодиодных лент,вроде нормально сделан.
Изображение
Чем он хуже ,тех же 12в 3А которые покупают для тюнеров и видеокамер и пишут на Озоне якобы пульсации 20мв,это же бред? Есть так же импульсные БП от ТВ ресиверов DRE-5000 , SMPS265 -раньше вроде делали норм.Или лучше купить например вот такой трасформатор https://www.ozon.ru/product/transformat ... 1710590263 и к нему готовую плату с Али,только их великое множество.
1. https://aliexpress.ru/item/400128006044 ... 0707621989
2.https://aliexpress.ru/item/100500605590 ... 5526687414
3.https://aliexpress.ru/item/100500212684 ... 8827802145
4. https://aliexpress.ru/item/32919824365. ... 6108596931
Могу ли я использовать свой импульсный БП gdli-350 взамен комплектного ,а потом собрать линейный из транса и готовых плат на али.Просто линейные готовые БП для цапов,приближаются к стоимости самого Цапа,что просто немыслимо для меня. :shock: И что вообще посоветуете,чем и как питать,для норм звука.
Последний раз редактировалось FX-DENIS Сб мар 16, 2024 16:03:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Бп для Цап

Сб мар 16, 2024 16:01:03

а что такое Цап?

Re: Бп для Цап

Сб мар 16, 2024 16:09:29

Цифро-аналоговый преобразователь,в моем случае для наушников,использовать буду как внешнюю звуковую карту для ПК.Сейчас в ПК стоит Creative RX ,но она морально устарела,пляски с дравером и сохранением настроек,плюс наводки от корпуса и БП.Поэтому ,решил перейти на DAC для нашуников.

Re: Бп для Цап

Сб мар 16, 2024 16:23:17

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь, а Цап - это не цифро-аналоговый преобразователь, это кличка чья-то, наверное.

Питайте от аккумулятора.

Re: Бп для Цап

Сб мар 16, 2024 16:56:17

У вас плохое настроение сегодня,смысл этих придирок? Не аккум не выход,каждый день его заряжать,следить за уровнем заряда,не вовремя разрядится.Я так понял вы имели введу ,18650 и схема заряда для них,по сути повербанк 12в.Это не то,пальто.

Re: Бп для Цап

Сб мар 16, 2024 17:19:18

Если есть заземление, то, скорее всего, проблем будет минимум. Пускай приезжает, надо послушать для начала.

Re: Бп для Цап

Сб мар 16, 2024 17:43:24

Тоансформатор, стабилизатор и прочее это все одно. Там на плате стоят дсдс преобразователи. Нужно разбирать их выпаивать. Делать специальный блок питания на ьрасформаторе с шумовыми фильтрами и прочее прочее. У меня тоже цап есть, обычный питальник импульсный в комплекте. И никто не умер пока

Re: Бп для Цап

Сб мар 16, 2024 18:04:48

надо послушать для начала.
Так на видео всё уже есть,а под видео автор дает ссылку на форум аудиофилов ,где он тестировал искажения с родным БП и внешним и разница судя по замерам большая.Но регаться,на форуме аудиофилов не хочется,иначе затопчут ламера.И все таки,они не радиолюбители,а тут спросить по хорошему питанию у понимающих людей можно.Даже,если сравнивать по внутрянке штатный БП и мой GDI 350 ,то видно что,есть ШИМ,фильтры,дроссели и т.д и по размерам БП как ЦАП.А потом уже собрать на трансформаторе с платой стабилизации.Просто хотелось бы услышать советы,понимающих в звуке и схематике питания для звука.Если посмотреть на плату лабораторного БП,там в описание пишут пульсации 100мв.На таком который стоит в 10 раз дешевле https://www.ozon.ru/product/blok-pitani ... 1710600868 люди замеряли пульсации и писали 15мв.Какие пульсации для аудио считаются низкими? меньше 15мв? :)

Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
Еще на авито нашел вот такой БП https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... 3769329687 Тек-12-3-нт ,не знаю,стоит он того или старье и хлам?
В интернете на каком-то форуме вычитал спор о линейных и импульсных БП,и там мужик написал такое:
СпойлерСделай проводку в доме/квартире аудиофильскую, а то какой толк от блока... И вообще построй ГРЭС, линию ЛЭП с экраном, чтоб никаких помех
Проще надо быть. Пару-тройку автомобильных аккумуляторов на 180А/Ч, заряжать в перерывах между прослушиванием проводов и усилителей. )

Есть же RMAA, замерь сигнал/шум, сопоставь с заявленным, подумай, в БП ли дело))) Ах, нет, тру аудиофилы разницу в искажениях измеряют на слух и, конечно, взгляд.
-Вы слышите помеху?
-Нет.
-А она есть!

А зачем им замерять помеху? На ютюбе и форумах куча авторитетных дядей рассказывает о том, что правильные аудиофилы должны бороться с помехами, ибо их, помех, не может не быть. И не важно, что помехи вы не слышите, главное, что они, помехи, звук меняют, даже если и этого вы не слышите, но звук хуже! Так что бежим в спец. магазин (ссылка в описании) за тру аудиокабелем, с 20 ферритами и ценой в пару тысяч уе. И убеждают себя, что звук плохой, и бегут ведь в магазины для тру аудиофилов... Ну НЛП же в чистом виде... )
А отмазки-то какие у некоторых авторитетов...
Не можете услышать разницу между двумя (одинаковыми по параметрам) кабелями, за $10 и $5000- значит, у вас в ушах бананы!
А слепые тесты нам проводить некогда, у нас завтра прослушивание сетевых вилок!

А возвращаясь к теме топика, правильно спроектированный и собранный импульсный БП будет ничуть не лучше и не хуже, чем линейный, при одинаковых вольт-амперных характеристиках, так сказать. Разница будет в массогабаритных показателях и цене. Не в пользу линейных, кстати.
Что-то правдивое в этом есть,китайцы научились делать импульсные БП не хуже линейных?

Re: Бп для Цап

Сб мар 16, 2024 18:50:58

Сложно сказать, ну поставь фильтры, ну ферритовые штуковины на провода и прочее. Кстати как звук передавать планируешь? Тослинк или юсб? Я по тослинк гонял

Re: Бп для Цап

Сб мар 16, 2024 18:59:30

USB с ПК,там 32бит 384кГЦ,самовнушение качества,но все же))) И выход на наушники .А микрофон или куплю отдельный ,USB ,типа фифайн.Или пока временно будут микрофон от наушников использовать через встроенную ЗК S1200А,мать Асус Туф В450 Про S.Где то читал,что нужно отключать встроенную звуковую в биосе,иначе на цап будут помехи,наводки)))Миф?

Re: Бп для Цап

Пн мар 18, 2024 14:03:56

Прежде всего, решите для себя, каким путем вы будете идти. Есть аудиофилы, которые считают, что слышат разницу в звуке при замене проводов, а есть нормальные люди.

Если вы идете первым путем, то вперед на форум аудиофилов. Я тут не берусь советовать.

Если идете вторым путем, возьмите комплектный блок питания и послушайте. Если не слышите явных шумов и/или наводок, то и успокойтесь. Внутри любой нормальной звуковой карты (которые иногда называют ЦАПами, хотя ЦАП - всего лишь один из компонентов) должны стоять локальные регуляторы напряжения, которые сводят на нет почти любые неидеальности источника питания.

USB с ПК,там 32бит 384кГЦ,самовнушение качества,но все же)))


С технической точки зрения - абсолютная глупость. Но если вам нравится, то почему нет. :)

Как человек, который, с одной стороны, имеет техническое образование в области электроники и ЦОС, а, с другой стороны, полупрофессионально занимается записью знакомых музыкантов, я вам заявляю, что для финальной мастер-записи нет смысла использовать что-то серьезнее 48 кГц/16 бит. Более высокие разрядности и частоты дискретизации пришли в аудиофильские круги в результате карго-культа, вызванного непониманием техники.

Повышенная разрядность (например, 24 бита) нужна на этапе записи, чтобы упростить настройку тракта усиления. Теоретический динамический диапазон двадцатичетырехбитной записи составляет 144 dB, что простирается вплоть до шумов резисторов. Фактически, уже 24 бита выходит за границы физической реализуемости (в младших битах неизбежно будет шум), так что 32 бита - это уже чистый маркетинг.

Основной смысл записи в разрядности 24 бита - физические регуляторы усиления можно поставить примерно на глазок с хорошим запасом, и дальше докрутить все в пост-обработке без потери качества.

Повышенная частота дискретизации нужна при цифровой обработке сигнала, чтобы не допустить генерации нежелательных частотных составляющих при, скажем, нелинейной обработке, или чтобы ловить межсемпловые пики. Здесь же бывает полезна разрядность более 24-х бит, причем уже в виде чисел с плавающей точкой - это необходимо для минимизации влияния ошибок округления при вычислениях.

После того, как желаемая обработка проведена, никакого смысла в повышенной разрядности и/или частоте дискретизации нет. Частота дискретизации и разрядность как правило увеличивается математическими методами перед обработкой и так же снижается обратно после, чтобы не тратить место в памяти зазря.

Для информации, уровень окружающего шума, который мы обычно называем "тишина", - это примерно 25 dBSPL. С другой стороны, 110 dBSPL - это громкость работающего вертолета, вряд ли на такой громкости имеет смысл слушать музыку. Соответственно, предельный необходимый динамический диапазон можно оценить значением 85 dB. Для сравнения, динамический диапазон записи с разрядностью 16 бит составляет 96 dB.

На практике музыка, конечно, имеет гораздо более узкий динамический диапазон; например, динамический диапазон фортепиано составляет до 50 dB, причем это, конечно, в теории. Большинство реальных произведений не используют его. Причина в том, что избыточно динамичную музыку просто некомфортно слушать.

Надеюсь, этот краткий ликбез будет полезен.

Re: Бп для Цап

Пн мар 18, 2024 15:22:35

YS

Вторым путем.Но хочется качества и хорошего питания для ЦАП)))Спасибо за развернутый ответ.Про глубину и частоту смотрел много видеороликов,где объясняют всё.Но ожидание чуда от 32бит 384кГц сидит в подсознаний . :))) Это еще что,есть ЦАПы уже до 768кГц,тот же Топпинг DX3.Просто многие аудиофилы пишут,мол по оптике звук чище,а по USB шине пролазиют помехи от БП компа и соседних USB устройств .Но у меня в материнке есть оптический выход,но он ,как я понял привязан к кодеку,то есть мне нужно будет включить в биосе кодек Реалтек,накатить и настроить драйвер Реалтек и с него выводить на ЦАП оптическим кабелем,звучит бредово :facepalm: Тем более почти все дешевые ЦАПы имеют по оптике и коаксиалу большую разрядность и частоту ,чем по USB ,а в этой модели ЦАП наоборот по USB выше параметры,плюс отпадает необходимость включения в биосе родного кодека Реалтек,ну разве ,что для гнезда под микрофон,и то как временная мера. :)

Re: Бп для Цап

Пн мар 18, 2024 15:52:43

Есть некие подозрения, что проходная ёмкость БП может вносить больший вклад в помеху, чем непосредственно пульсации. В этом случае оптический канал гальванически отвяжет устройство от компьютера и лишние помехи уйдут вместо с "блуждающими" токами. Но это я так, фантазирую.
FX-DENIS писал(а):настроить драйвер Реалтек и с него выводить на ЦАП оптическим кабелем,звучит бредово

Не понимаю переживаний. На этом этапе сигнал цифровой, его можно хоть как гонять из одного в другое и ничего не потеряется, шумов не добавится. А уже у аналогового сигнала вот он путь, коротенький.

Re: Бп для Цап

Пн мар 18, 2024 18:30:03

Есть некие подозрения, что проходная ёмкость БП
Не понимаю переживаний.

Ясно,спасибо. А если взять импульсный БП ,тот же GDI 350 ,и на выходе поставить еще платку с емкостью 10.000 мкф и зашунтировать её керамикой.Это снизит пульсации до минимума для аудио,или все равно линейный дает меньше пульсаций,как ни крути? :kill:

Re: Бп для Цап

Пн мар 18, 2024 19:16:20

Купил себе по отзывам и замерам АЧХ Цап Аяма 5 про Макс.
Едет с Алика.Там в комплекте бп 12в. 1.5A ,понятно,что там дешман,оторви и выбрось.


Усилителю для наушников с цапом не требуется такой ток .
Достаточно трансформаторного БП на 12 в 1 а , с линейным стабом в виде 78m12 .
От него никаких помех .
Для аудиофила важнее провода из отожженной меди или посеребренные , да штеккера с позолотой :facepalm:

Изображение
Вложения
IMG_8518_1.JPG
(57.49 KiB) Скачиваний: 118
Последний раз редактировалось jonpim Пн мар 18, 2024 19:49:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Бп для Цап

Пн мар 18, 2024 19:34:08

FX-DENIS писал(а):А если

Может так, может сяк. Не пульсациями едиными. По-моему, стоит всё-таки дождаться комплект и посмотреть что он показывает.

Re: Бп для Цап

Ср мар 20, 2024 14:36:40

Не надо решать проблему, пока ее нет. Сначала надо послушать, что есть на самом деле. С высокой вероятностью никаких проблем не будет.

Re: Бп для Цап

Пт мар 29, 2024 10:27:07

Пришел вчера ЦАП.Подключил по USB ,первое ,что услышал меньше басов,чем на Creative RX,бас чуть менее тугой. :dont_know: Первая проблема ,если воткнуть сзади в материнку рядом с USB портами где мышка и поводить в трее возле часов,то слышно в наушниках шумы.Чем быстрее водишь мышкой,тем отчетливее слышно.Воткнул в нижний порт USB 3.2 тишина,он дальше от верхних портов.Мать не самая дешевая,ASUS TUF B450 PRO S .Но главная проблема такая,если запустить программу на рабочем столе,и сработает "Контроль учетных записей",то после звука предупреждения,идет 3-4 сек высокочастотный писк(шлейф).Если включить трек с тишиной,то писк слышен.Пробовал отключать стандартный блок питания и подключал GDI 350 ,не помогло.Пробовал подключать наушники не на 16 ОМ ,а на 32 Ом,не помогло. :facepalm: Додумался,подключить ЦАП через оптический кабель в материнку,пришлось правда разобраться с драйвером и настройками кодека REALTEK A1200S и проблема высокочастотного писка пропала.Теперь сижу думаю,толи кабель USB в комплекте дешманский,толи БП в компе дает шумы,толи потому,что нет заземления в доме или всё вместе. :)))Купить новый кабель USB-B или бежать на Озон за новым БП в комп. :facepalm: Может есть какие-то хабы или фильтры USB ,чтобы не использовать вывод звука с кодека Realtek по оптике. :music:

Re: Бп для Цап

Пт мар 29, 2024 10:36:33

Хотите верьте, хотите нет, но винда мне тоже еле-еле заметно в наушники на ноутбуке "пищала", а Дебиан не пищит! Совсем иногда, на грани слышимости, но тем не менее. Видимо, как-то они по-разному с оборудование взаимодействуют.
Для проверки можно это дело запитать от аккумулятора.
Всё же, чем оптика не угодила?

Re: Бп для Цап

Пт мар 29, 2024 11:00:38

Хотите верьте, хотите нет.
Всё же, чем оптика не угодила?

Может просто винда больше нагружает ваш проц,а линукс меньше,соответственно нагрузка на бп компа меньше и шумов меньше.
Смысл во внешней звуковой карте был уйти от PCI-E ,от кодека материнки.А получается я купил USB ЦАП ,и опять привязан к звуковухе матери и драйверу кодека. :facepalm: Плюс я так понял по оптике не работает ASIO и DSD ? ПО USB есть режим ASIO после установки драйвера Браво .А при подключении оптики как ASIO включить?Если выбрать ASIO BRAVO ,то AIMP переключает на WASAPI REALTEK :music:
Изображение
Вложения
2024-03-29_104943.png
(27.81 KiB) Скачиваний: 47
Ответить