Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Пн мар 18, 2024 10:48:53

я их чинить хочу осмыслено
Вот неплохая статья. Не про ремонт, а про теорию. Про обратноходы хорошо разъяснено.
Вложения
Гончаров.pdf
(2.64 MiB) Скачиваний: 47

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Пн мар 18, 2024 11:19:59

Ремонтами не занимаюсь, но по ключу могу сказать что максмальный ток ключа в обратноходе должен быть за пятикратный от расчета по постоянной мощности.
Глянул по сопротивлению канала - в 7 ваттных обратноходах оно равно 30 ом. Вы пишете что у вас оно равно 200 ом. Это наверно полваттные обратноходы?))

Да я думаю там мощности небольшие, запитать мозги ПЧ в котором даже вентилятора охлаждения нет, https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... K1412.html немного ошибся 200 Ом это максимальное, типичное RdsON указано как 140 Ом, но все равно странный ключ, подобного так и не нашел, а вот оригинал найти сложно - с алика судя по поведению приезжает перемаркировнное что-то, и емкость больше и сопротивление меньше.

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Пн мар 18, 2024 11:31:19

Для осознанного ремонта не нужно лезть в такие дебри, достаточно знать общий принцип работы, и то не каждый раз. В 90% случаев нужен тестер схема и всё, иногда осциллограф. Доскональна знать обратно-ход нужно только для разработки и расчёта.

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Пн мар 18, 2024 20:14:52

auric писал(а):а все-таки на вторичке будет всплеск? Без обратной связи, без конденсаторов, чисто на обмотках? Просто чтобы понимание устаканилось...
Starichok51 писал(а):
да, будет всплеск, который тут же сожжет ключ.
auric писал(а):Если отбросить обратную связь
обратноход БЕЗ обратной связи не бывает. читай моё предыдущее предложение. обратная связь ФИКСИРУЕТ напряжение на вторичной обмотке (на выходе), чем через отраженное напряжение фиксирует напряжение на ключе.
auric писал(а):короче напряжение на вторичке, учитывая что первичка в момент закрытия ключа можно сказать из-за отсутствия тока не участвует в магнитных процессах, соответственно связь ее и вторички отсутствует.
очередная чепуха. ВСЕ обмотки участвуют в магнитных процессах, так как они все находятся на одном сердечнике, и все магнитосвязаны. если бы связь "обесточенной" первички со вторичкой отсутствовала, то и никакого отраженного напряжения не было бы.
а также все расчеты делаются по весьма простым формулам, без каких-либо диф. уравнений.
auric писал(а):не понимаю как считать отраженное напряжение если обмоток вторички больше чем одна
отраженное напряжение считается по той обмотке, с которой берется обратная связь для стабилизации напряжения на этом выходе.
auric писал(а):Как ведет себя отраженное при росте нагрузки на вторичке?
а никак оно себя не ведет. выходное напряжение стабилизировано, и поэтому отраженное напряжение через трансформатор тоже стабильное.
остальную чепуху нет сил комментировать...

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Пн мар 18, 2024 20:46:05

Starichok51 писал(а):auric писал(а):
а все-таки на вторичке будет всплеск? Без обратной связи, без конденсаторов, чисто на обмотках? Просто чтобы понимание устаканилось...
Starichok51 писал(а):
да, будет всплеск, который тут же сожжет ключ.
auric писал(а):
Если отбросить обратную связь
обратноход БЕЗ обратной связи не бывает. читай моё предыдущее предложение. обратная связь ФИКСИРУЕТ напряжение на вторичной обмотке (на выходе), чем через отраженное напряжение фиксирует напряжение на ключе.

Че за ересь.
А клампер на какой хрен? Для мебели что ли?
auric писал(а):Да я думаю там мощности небольшие, запитать мозги ПЧ в котором даже вентилятора охлаждения нет, https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... K1412.html немного ошибся 200 Ом это максимальное, типичное RdsON указано как 140 Ом, но все равно странный ключ, подобного так и не нашел, а вот оригинал найти сложно -

Нормальный ключ. Сопротивление высокое из за того что он высоковольтный. Ватт 5 должен как два пальца обосс....асфальт обеспечивать.
Телекот писал(а):Для осознанного ремонта не нужно лезть в такие дебри, достаточно знать общий принцип работы, и то не каждый раз. В 90% случаев нужен тестер схема и всё, иногда осциллограф. Доскональна знать обратно-ход нужно только для разработки и расчёта.

Человеку нужны четкие инструкции а ты в уши ссы.....дуешь.

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Пн мар 18, 2024 21:12:53

auric писал(а):учитывая что первичка в момент закрытия ключа можно сказать из-за отсутствия тока не участвует в магнитных процессах
очередная чепуха. ВСЕ обмотки участвуют в магнитных процессах
немного некорректно выразился, имел ввиду что первичка не влияет на этом этапе на вторичку (ну опять же не считая момента с колебаниями после того, как ток на вторичке упадет до нуля) - только по поводу и для того чтобы понять, какое будет напряжение на вторичке максимальное. Ну понятно ваш ответ будет "то, которое задано обратной связью", я просто хотел понять, есть ли еще факторы, которые ограничивают напряжение без использования обратной связи, имея тупо генератор с определенной скважностью (чтобы был режим разрывных токов или как там точно его зовут, когда ток вторички успевает упасть до нуля до начала нового такта), ключ и дроссель/трансформатор. В протеусе у меня такая связка останавливалась на напряжении равномUвх/Ктр. По формулам вроде тоже, но физику понять не могу.

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Пн мар 18, 2024 21:17:18

В симуляторе не та фазировка обмоток. Входные и выходные напряжения обратноходового преобразователя не связаны коэффициентом трансформации.

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Пн мар 18, 2024 21:25:05

auric писал(а):я просто хотел понять, есть ли еще факторы, которые ограничивают напряжение без использования обратной связи
Естественно есть, это максимальное напряжение на ключе. Возьми десяток обратно-ходовых БП и отключи ОС и поймёшь чем ограничено напряжение. :))
Отражённое напряжение просто убьёт ключи.

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Пн мар 18, 2024 22:26:17

В симуляторе не та фазировка обмоток. Входные и выходные напряжения обратноходового преобразователя не связаны коэффициентом трансформации.

Ты хоть подумал о чем сказал?

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Пн мар 18, 2024 22:27:23

auric писал(а):есть ли еще факторы, которые ограничивают напряжение без использования обратной связи, имея тупо генератор с определенной скважностью (чтобы был режим разрывных токов или как там точно его зовут, когда ток вторички успевает упасть до нуля до начала нового такта)
есть только один фактор - внутренний обратный диод в мосфете, который начнет работать стабилитроном, пока не сгорит.
выходной конденсатор зарядится "до небес" еще до того, как закончится ток во вторичке, а оставшийся ток сожжет мосфет.

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Вт мар 19, 2024 06:45:15

есть только один фактор ...

Ок будем подгонять под эту физику понимание, спасибо.

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Вт мар 19, 2024 06:59:28

Что подгонять? ты же хотел ремонтировать готовые блоки, а там уже всё подогнано.

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Вт мар 19, 2024 09:49:41

>TEHb<,
Чем ты мог подумать?
У тебя ж голова чтобы кепку носить да жрать, а ты пишешь мне в минусах что подумал ))).

Добавлено after 24 minutes 51 second:
Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичками
По задворкам шаришься?))
Молодец, молодец - а по польски засранец)))

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичками
Ты минусы - а я относительно тебя поговорки буду тебе выдумывать. Так веселее будет.
Согласен?

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Ср мар 20, 2024 06:59:05

Ну-с, поехали....

Телекот, телекот - после марта у тебя окот.

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Сб мар 30, 2024 10:48:57

Всем здравствуйте.
Поскольку название темы подходящее, напишу здесь.
Ребята, ситуация такая.. после неудачного эксперимента с заменой гибридного модуля IGBT на модуль на IR2136 с транзисторами, далее красивого сгорания двух транзисторов, токовых резисторов, оптопар, стабилизатора 7805(пробило по выходу) и думаю ещё и драйвера ir2136, появилась проблема в БП.
Всё сгоревшее убрал, стабилизатор заменил.
БП обратноход. Имеет три вторичных обмотки, +27 питание исполнительных элементов, +12 питание процессора через стаб и по ней же стабилизация, и +15в питание драйвера igbt сборки и формирование +5в для оптопар.
Так вот на обмотке 15в теперь 60в. Диоды поменял, нагрузочный резистор цел, стабилитрон ставлю естественно сгорает.
Есть у кого какие мысли куда смотреть?

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Сб мар 30, 2024 11:06:30

Обмотки перепутаны?

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Сб мар 30, 2024 13:20:14

Нет. Трансформатор не снимался. Да там и не реально их перепутать
Я бы подумал что появилась левая нагрузка в обмотке по которой коррекция идёт, но обмотка +27в в норме. А +15в взлетела до 60в.
Я понимаю, чудес не бывает), но пока я в ступоре. Есть донор транс могу перекинуть, только поможет ли..?

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Сб мар 30, 2024 15:01:19

выходной электролит оборвался или сильно потерял емкость, поэтому резко выросло напряжение.

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Сб мар 30, 2024 15:16:21

Спасибо.
Завтра проверю все кондёры.

Re: Вопрос по Flyback (обратноходовый) с несколькими вторичк

Пн апр 01, 2024 09:13:52

Проверил кондёр. Всё в норме.
После диодов, перед кондёром стоит дроссель. Ранее я его прозвонкой тыкнул, пищит, ну и отстал.
Сейчас решил тщательнее проверить..
Выпаять его сложновато, залито всё, решил проверить на сопротивление, показало 1,2 Ом, глянул на доноре, 10 Ом.
Понятно, что хана.
Может кто объяснит назначение индуктивности в данной цепи. Так в общих чертах.
Схема:
https://img.radiokot.ru/files/150791/3esvjmmhhl.jpg
Ответить