Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

ЛБП на LM358 с R2R управлением (импульсно-линейный)

Пт мар 01, 2024 10:57:49

По мотивам https://usamodelkina.ru/12141-sledjasch ... pd-90.html

Добрый день. Очень уж захотелось мне сделать паяльную станцию, да так, чтоб страдать по больше, решил скрестить её с ЛБП, прикрутить туда блэкджек и шлюх управление с МК, и чтоб все компактно, стильно, мощно, ну вы поняли...

Если сама станция и все остальное особо вопросов не вызвали, то вот в аналоговой части я откровенно плыву(((

ДАНО: 5А блок питания 36V, два 12 битных ЦАП на R2R, с напряжением до 5V. Этим мы будем управлять LM358(только они, ибо их у меня целая гора). По моим представлениям мне нужно 4 канала:

1 = управляет напряжением
2 = управляет током
3 = усиливает сигнал с шунта
4 = обратная связь импульсной части(делитель напряжения рассчитанный на 5V и ИОН на 5V)

Импульсник на XL4015, в голом виде.

В оригинале у автора были проблемы по ОС от линейного к импульсному, в моем случае управление на ЦАП, следовательно связь между ними не требуется, просто разные номиналы в обратной связи у линейного и импульсного блоков.


Теперь о главном:
Схем линейного БП на LM358 как грязи, но все они на однородное входное напряжение, у меня же вход будет плавать в диапазоне около 3-35,5V, что весьма затрудняет подбор резисторов в обвязке транзисторов.

Так же все эти схемы как правило останавливаются на 3А, у меня не будет такого теплового рассеивания, по тому хочется получить до 5А на выходе.

Пожалуйста, помогите скрестить вот эту часть съемы
Изображение

С этим вариантом управления:
Изображение

В аналоговой части я плыву.

PS Питание LM лучше 5V, но в целом могу задать любое.

Сразу отвечу на вопрос "Нахрена?". Во первых управление паялкой осуществляется 6 кнопками и энкодером, не хочу еще 2 крутилки. Во вторых линейная часть немного сгладит пульсации. В третьих и самое важное - нет или минимальная емкость на выходе.

Свои наработки по станции прилагаю.
Вложения
КОТ2.png
(202.85 KiB) Скачиваний: 753
КОТ1.png
(87.39 KiB) Скачиваний: 752
Паяльная станция 2024.lay6
(1.14 MiB) Скачиваний: 20
Ответить