Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Свист в ATX БП Powerman IP-S450T7-0

Пн фев 26, 2024 17:33:11

Здравствуйте, достался ATX блок питания Powerman IP-S450T7-0, ШИМ uc38458. Блок питания стартует, все напряжения в норме, но из блока идет высокочастотный свист. Хотелось бы его устранить. Что было сделано - заменены электролиты дежурки, замерены все остальные электролиты кроме двух самых больших. Путем прощупывания элементов пластиковой палкой было выяснено, что при нажатии на керамику С30 (102 1Kv) свист явно изменяет тональность. Была попробована замена на две другие такие керамики по очереди - свист остался, изменение тональности снова происходит при касании свежезапаянной керамики. В качестве нагрузки использую старый ПК. Подскажите, в какую сторону можно еще посмотреть. Прилагаю схему и фото.

Изображение Изображение

Re: Свист в ATX БП Powerman IP-S450T7-0

Пн фев 26, 2024 18:18:33

Если Вы устанавливали заведомо исправные конденсаторы, то проверьте диод и резистор, рядом стоящие. Резистор может уплыть в бесконечность - проверить соответствие маркировке, а диод проверить только заменой на исправный. С62 в питании микросхемы меняли? Ещё можно проверить конденсатор ОС около TL431, С45, вроде.

Re: Свист в ATX БП Powerman IP-S450T7-0

Пн фев 26, 2024 19:10:15

Можно вместо керамики поставить пленочный конденсатор на 630В и выше - у них нет такого эффекта издавания звука диэлектриком.

Re: Свист в ATX БП Powerman IP-S450T7-0

Пн фев 26, 2024 21:10:13

Если Вы устанавливали заведомо исправные конденсаторы, то проверьте диод и резистор, рядом стоящие. Резистор может уплыть в бесконечность - проверить соответствие маркировке, а диод проверить только заменой на исправный. С62 в питании микросхемы меняли? Ещё можно проверить конденсатор ОС около TL431, С45, вроде.

Обозначу сразу, что я начинающий радиолюбитель, большого набора радиодеталей у меня нет. Если я что то делаю не правильно - пожалуйста, подсказывайте. Резистор выпаивал, соответствует номиналу.
Конденсатор C62 в питании микросхемы менял, поставил какой был (хороший) вместо 47uF 35V теперь стоит 100uF 35V.
C45 - конденсатор 104, находится ниже и правей C30-ого в блоке дежурки? Вы про него? Проверю.
Диод проверю, но что мы такое замеряем на диоде, что только заменой, а не мультиметром? Ток утечки?

По поводу пленочного конденсатора - звучит неплохо. Буду искать пленочный кондер, сейчас в наличии нет.

Оффтоп: как правильно добавлять изображения на форум? Я добавил схему на хостинг, и на хостинге форума она нормально выглядит, а если кликаю в теме на форуме, то качество раза в два ухудшается.
Последний раз редактировалось Mad Daimond Вт фев 27, 2024 10:50:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Свист в ATX БП Powerman IP-S450T7-0

Пн фев 26, 2024 22:30:55

что мы такое замеряем на диоде, что только заменой, а не мультиметром?
Там очень специфическое место в дежурке. И действующее напряжение высокое, а проверочное в тестере - низкое. А диод - вещь очень нелинейная, даже более нелинейная, чем хотелось бы.
Диод во вторичке дежурки тоже проверить надо бы - D18.
И ещё. Надо точно убедиться: дежурка пищит или нет. Надо разорвать цепь питания UC3845, выпаяв транзистор Q6? типа А1015 или временно перерезав дорожку. И нагрузить выход дежурки поочередно различными токами. Например, сначала на ток 0,1-0,2 ампера, потом на 0,5-1 ампер. Запищит или нет?
Попадался мне такой БП после Баха. Тоже с писком дежурки долго возился.

Re: Свист в ATX БП Powerman IP-S450T7-0

Пн фев 26, 2024 23:54:37

Диод рядом с C30 заменил с PR1007 на FR107 - всё тоже самое.

D18 тоже только заменой?

Регулируемого блока пока нет, подавать нужные разнообразные токи нечем. Может сначала попробуем вариант с пленочным конденсатором на место C30? На 630В найти не такая проблема. Или два по 450В последовательно. Вдруг перестанет свистеть. Ничего страшного не будет, если все напряжения в норме даже под нагрузкой, правда? :)

С30 определенно меняет звук, когда его трогаешь. Еще заметил, что при слабой нагрузке (если подключить чисто один вентилятор к БП), при выключении громкость свиста нарастает и резко полностью пропадает. Типа такой вжуУУХ. И тишина.

Под сильной нагрузкой (комп в стресс тесте видеокарты Nvidia 550 TI) напряжения на линиях сейчас 3.3, 5.1, 11.8, -12. Завтра еще перепроверю конденсаторы по выходу 12В линии.
Ответить