Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

полный мост - фрма импульсов на выходе

Сб фев 03, 2024 17:24:28

Посмотрите экспертным взглядом на форму сигнала на выходе трансформатора. Что скажете? Все ли здесь нормальнo, на что обратить внимание ? Нагрузка 600W 12вольт. вход преобразователя 100в. Цель 300вольт на входе, 12в на выходе 3000w

Изображение

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Сб фев 03, 2024 22:07:11

Форма вполне сносная, но надо смотреть за нагревом деталей в процессе повышения мощности.

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Пн фев 05, 2024 08:58:07

Посмотрите экспертным взглядом на форму сигнала на выходе трансформатора. Что скажете? Все ли здесь нормальнo, на что обратить внимание ? Нагрузка 600W 12вольт. вход преобразователя 100в. Цель 300вольт на входе, 12в на выходе 3000w

Изображение

Здесь лучше не на выходе трансформатора смотреть - а на его входе. На выход будете подключать лампочки или мотор - им пофиг, там можно параллельно выходу и емкость пару тройку микрофарад повесить для успокоения души.

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Пн фев 05, 2024 11:48:44

Да, согласен, посмотрите этот же сигнал по выходу моста-по входу трансформатора, чтобы Ваш выброс по фронту был хотя бы в таких пропорциях, как на выходе. Вообще по мне , он великоват. Говорит о паразитных индуктивностях в разводке дорожек, индутивности рассеяния в трансформаторе,отсутствии в мосте RC-демпферов или черезмерно малом сопротивлении резистора перед затворами Rg. Такой блок может давать помехи , если Вы его на продажу готовите. Простите, если я ошибаюсь.

Добавлено after 14 minutes 22 seconds:
А какой тип нагрузки?

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Пн фев 05, 2024 22:00:33

Да, меня как раз очень беспокоит, что время от времени мой комп вырубается если я подаю нагрузку 500ватт, что будет если я подам 2 киловатта... Причина это выбросы по переднему фронту?
сейчас, нагрузка это нихром, в дальнейшем планируется питание электроных устройств

Добавлено after 1 hour 55 minutes 56 seconds:
Преремотал вторичку на однополярную со средней точкой, поставил 2 китайских диода от сварочника, заменил транзисторы на вот такие STP24N60M2 (https://www.farnell.com/datasheets/2371902.pdf)

вот что имеем на высокой стороне. К сожалению диф.щупа у меня нет, не могу померить какая сторона моста низ сигнала, а какая верх...

Изображение

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Пн фев 05, 2024 22:20:51

Два щупа и математика иногда могут вполне терпимо заменить диффщуп. Эти бы колебушки всякие, да задемпфировать.

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Пн фев 05, 2024 22:22:01

Снабберные цепочки хоть стоят?

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Вт фев 06, 2024 00:12:25

Два щупа и математика.

А как мне с помощью этого функционала посмотреть высокую сторону на трансе и сигнал на затворе верхнего плеча одновременно?

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Вт фев 06, 2024 08:39:49

Форма сигнала -небольшое заваливание горизонтальной полки и выброс при выключении -у Вас каковы габариты трансформатора.? Частота 48 кГц или 148? Как будто транс перегружен.

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Вт фев 06, 2024 14:35:30

Трансформатор на кольце Ф50х25х25мм. Частота 34кГц, нагрузка 12в 40А. "заваливание горизонтальной полки" как я понимаю это разряд бустрепа, поднять нужно емкость?

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Вт фев 06, 2024 14:58:36

Сколько сейчас стоит?

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Вт фев 06, 2024 16:37:06

zanderid, не знаю, что Вы подразумеваете под бустрепом, но если это заряд-разряд разделительного конденсатора(если он есть), то не страшно. Мне кажется, у Вас на данной частоте с кольца снимается мощность, близкая к предельной. Если трансформатор не заводской под рассчитанные 35 кГц, то можно поиграться немного числом витков первички-вторички. Выпрямитель используете уже или без него? Если конденсаторы после выпрямителя, то дроссель обязателен.

Добавлено after 26 minutes 25 seconds:
Вторичка вмотана между половинами первички?

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Вт фев 06, 2024 17:22:16

>TEHb< писал(а):Сколько сейчас стоит?
10мкф керамика. И 10 керамика по питанию
An1969 писал(а): подразумеваете под бустрепом,
конденсатор который питает вехнее плече


An1969 писал(а): Выпрямитель используете уже или без него? Если конденсаторы после выпрямителя, то дроссель обязателен.

да выпрямитель есть, тысяч 30 мкф на выходе, дроссель стоит, обратная связь и по напряжению и по току


An1969 писал(а): Вторичка вмотана между половинами первички?

нет, транс самодельный, намотал первичку по всему кольцу проводами в 4 жилы, потом вторичку сверху и все... Нужно где то помсмотеть правильный процесс намотки....

А вот разделительный конденсатор, это который между первичной и вторичной обмотками? Я его даже не поставил.

Оставил вторичке в воздухе и вот что получилось...
Изображение

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Вт фев 06, 2024 19:20:30

zanderid писал(а):10мкф керамика. И 10 керамика по питанию

Если это действительно конденсатор
zanderid писал(а):бустрепа
,
то увеличивать не нужно.

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Вт фев 06, 2024 20:10:46

Вы считаете, что ir2110 может управлят верхним ключем и без него?

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Вт фев 06, 2024 20:24:18

Считаю, что увеличивать его не нужно. А то и даже уменьшить до 1 мкф. Зависит от транзисторов.

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Вт фев 06, 2024 21:47:06

Там и 0,22 мкФ хватит.

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Ср фев 07, 2024 00:07:46

Чем могут быть вызваны такие колебания на переключениях? И чем они вредны в работе, на холодной стороне их нет

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Ср фев 07, 2024 08:33:30

Бустрепный конденсатор не трогайте, дело не в нем. У Вас вторичка полностью покрывает первичку и кольцо, распределена равномерно? Еще в качестве эксперимента поставьте последовательно с первичкой в мост пленочный конденсатор 1-2 мкФ. Если ничего не изменится, уберите.Просто если вдруг время открытия транзисторов разнится, может быть небольшое подмагничивание сердечника. И выходной дроссель-не меньше размера etd 34-39 или эквивалентный по сечению с зазором ок 1 мм. 65-90 мкГн. Это около 20 витков на таком сердечнике. Сами по себе эти колебания Вам не повредят, но если Вы растянете развертку и померяете, там могут быть мегагерцы, а есть нормы по помехам, отдаваемым в сеть. Но скорее всего, никто ничего не заметит.

Re: полный мост - фрма импульсов на выходе

Ср фев 07, 2024 09:14:43

Чем могут быть вызваны такие колебания на переключениях? И чем они вредны в работе, на холодной стороне их нет

Слабая связь обмоток.
Вредны проседанием вторички под нагрузкой.
Помехи то дело второе - радио на длинных волнах сейчас никто не слушает.
Ответить