Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: БП на TL494 не включается с нагрузкой

Вс фев 11, 2024 10:20:22

Если ты 4 ногу оставишь в воздухе то вытекающий ток притянет её к 5в. Посмотри схемы блоков питания, везде она притянута к земле напрямую или через резистор. А вот 3 вывод и так притянут к земле источником тока, посмотри схему на 1 странице в любом даташите.
Изображение
Dead-Time Control
The dead-time control input provides control of the minimum dead time (off time). The output of
the comparator inhibits switching transistors Q1 and Q2 when the voltage at the input is greater
than the ramp voltage of the oscillator (see Figure 28). An internal offset of 110 mV ensures a
minimum dead time of ~3% with the dead-time control input grounded. Applying a voltage to the
dead-time control input can impose additional dead time. This provides a linear control of the
dead time from its minimum of 3% to 100% as the input voltage is varied from 0 V to 3.3 V,
respectively. With full-range control, the output can be controlled from external sources without
disrupting the error amplifiers. The dead-time control input is a relatively high-impedance input
(I
I
< 10 µ A) and should be used where additional control of the output duty cycle is required.
However, for proper control, the input must be terminated. An open circuit is an undefined
condition.


Вход управления временем простоя обеспечивает контроль минимального времени простоя (времени выключения). Выход
компаратор запрещает переключение транзисторов Q1 и Q2, когда напряжение на входе больше
чем линейное напряжение генератора (см. рисунок 28). Внутреннее смещение 110 мВ обеспечивает
минимальное время простоя ~3% при заземленном входе управления временем простоя. Подача напряжения на
Вход управления мертвым временем может ввести дополнительное мертвое время. Это обеспечивает линейный контроль
мертвое время от минимума 3% до 100% при изменении входного напряжения от 0 В до 3,3 В,
соответственно. Благодаря полнодиапазонному управлению выходом можно управлять от внешних источников без необходимости
нарушение работы усилителей ошибок. Вход управления мертвым временем представляет собой вход с относительно высоким импедансом.

я
< 10 мкА) и должен использоваться там, где требуется дополнительный контроль рабочего цикла выхода.
Однако для правильного управления вход должен быть прекращен. Разомкнутая цепь – это неопределенное
состояние.
Твоё высказывание ещё раз подтверждает твою квалификацию как полного неуча.
Вложения
0,2.png
(19.05 KiB) Скачиваний: 193

Re: БП на TL494 не включается с нагрузкой

Вс фев 11, 2024 11:31:39

расширяется при помощи 4 вывода .

Я вроде бы так и сказал, здесь же не состязание о том кто лучше знает как работает tl494. Человек спросил как найти неисправность, и в даном случае, как мне кажется , самый простой способ запустить схему через тестовый запуск и по одной возвращать в работу сервисные линии....

Re: БП на TL494 не включается с нагрузкой

Вс фев 11, 2024 11:43:58

Телекот, мляяяя.....шо ты мне тычешь какие то огрызки схемы. На блок схеме показано что 4 вывод смещен на 0,1 вольта в любом случае. Ясный перец что если высокоомный вход висит в воздухе то может быть и так и этак переключение. Или ты хочешь сказать что у него плата идеально чистая и там шунтировки 4 вывода нет? Там чтобы микросхема заткнулась должно быть выше 3,5 вольт и оно должно подаваться извне микросхкмы. Двоечник ты.

Re: БП на TL494 не включается с нагрузкой

Вс фев 11, 2024 13:22:14

В тексте ясно написано что вытекающий ток 10мкА.

Re: БП на TL494 не включается с нагрузкой

Вс фев 11, 2024 14:10:03

Нахера мне твои 10 мка. Ты входное сопротивление посчитать можешь или не в состоянии?

Re: БП на TL494 не включается с нагрузкой

Вс фев 11, 2024 14:13:42

Если это источник тока, то бесконечность.

Re: БП на TL494 не включается с нагрузкой

Вс фев 11, 2024 14:26:44

ему бесполезно что либо объяснять.

Re: БП на TL494 не включается с нагрузкой

Вс фев 11, 2024 14:50:59

А что ты можешь обьяснить если не в состоянии знать простые вещи как чему равно входное сопротивление операционного усилителя.

Re: БП на TL494 не включается с нагрузкой

Вс фев 11, 2024 14:55:20

Отключи в любом блоке питания 4 вывод и тогда узнаешь будет запускаться или нет. :)) Так всё равно не чего не поймёшь. :))

Re: БП на TL494 не включается с нагрузкой

Вс фев 11, 2024 15:09:03

Не тошни))).
Там же в конце ясно написано - что может быть неопределенное значение.

Re: БП на TL494 не включается с нагрузкой

Вс фев 11, 2024 16:29:39

Добрый день всем.

zanderid,
zanderid писал(а):Вот даташит. подключив ноги как на картинке (ноги 13,8,9,10,11 пусть как есть, их не трогай). Если микросхема исправна она заведется обязательно. Потом возвращай ноги на место по одной (1-2 и 15-16 парами). Думаю так будет понятно какая цепь оказывает влияние на работу.


Спасибо. Буду пробовать. А то, что микросхема заводится при подаче внешнего питания и подтяжке 4 ноги к земле не является показателем ее работоспособности? И (глупый вопрос - никогда подобным не занимался еще) как вы это практически делаете? Дорожки от ножек перерезаете? А потом сверху проводом восстанавливаете? Или на проводах микросхему выносите?

Про 4 ногу... если просто подать внешнее питание, не посадив 4 ногу на землю, то не заводится. Я читал в даташите, что в самой микросхеме задано какое-то минимальное безопасное значение, которое можно увеличивать при помощи 4 ноги. И так и не понял, почему она не запускается, если 4 ногу не посадить на землю.

Телекот писал(а):Если ты 4 ногу оставишь в воздухе то вытекающий ток притянет её к 5в.
Спасибо за объяснение.
Ответить