Крутим-вертим: частотные преобразователи, драйверы шд итд
Ответить

Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисторах.

Сб янв 27, 2024 22:15:30

Подскажите в чем может быть дело. Никогда не работал с семисторами, да и в целом переменку не очень люблю из-за её высокого напряжения опасного для жизни)
Но хочу собрать самодельный пылесос, купил на али модуль плавного пуска, и модуль регулировки мощности. Первый модуль в компауде, второй нет. Второй на семисторе. Первый наверно тоже. Сужу по осцилограмме.
По отдельности они оба работают, плавный пуск запускает и пылесос и лампочку. А регулятор, регулирует и мощность мотора, и лампочку.
Но вместе они не работают. Включаю их последовательно. Точнее работает только с выкрученной мощностью на максимум, включается плавно и все. Если регулирую мощность в сторону уменьшения то просто вырубается. Не пойму , толи я чего то не понимаю, толи что то не так подключил, так как переменное напряжение меня немного путает)
Схема регулятора мощности предположительно вот эта
semistr.jpg
(44.77 KiB) Скачиваний: 111

Ну и вот форма сигнала с регулятора, на малой мощности:
semistr2.jpg
(190.13 KiB) Скачиваний: 88

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Вс янв 28, 2024 09:09:26

Для работы симисторного регулятора нужно иметь на входе синусоиду. То есть два симисторных регулятора последовательно работать не будут.
ЗЫ. Симистор пишут через букву "И". Патамушта он сИмметричный тиристор.
ЗЗЫ. На фото диаграмма на осциллографе показана безграмотно. Входной сигнал превышает динамический диапазон осциллографа.

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Вс янв 28, 2024 15:11:38

Для работы симисторного регулятора нужно иметь на входе синусоиду. То есть два симисторных регулятора последовательно работать не будут.
ЗЫ. Симистор пишут через букву "И". Патамушта он сИмметричный тиристор.
ЗЗЫ. На фото диаграмма на осциллографе показана безграмотно. Входной сигнал превышает динамический диапазон осциллографа.

То что я безграмотный я уже понял, я об этом и подумал что последовательно работать не будут. так как без нагрузки он так же не работает.
То-есть надо на один симистр сажать нагрузку, и на нем и плавный пуск делать, и регулировку мощности. Как лучше всего это сделать? Возможно без применение микроконтроллера?
п.с. по поводу осциллографа это видео. скрин из видео. Так как это максимальное разрешение у осциллографа. 50вольт клетка. клеток 8. )

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Вс янв 28, 2024 15:33:54

А ничего, что можно дополнительный входной делитель сделать, чтобы на экране уместилась вся диаграмма по вертикали?
Симистор открывается током управляющего электрода (достаточно отпирающего импульса - далее симистор останется открытым), а закрывается уменьшением ТОКА ЧЕРЕЗ САМ ТИРИСТОР до нуля. Поэтому если тока нагрузки нет, то тиристор и не откроется.

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Вс янв 28, 2024 15:47:25

А ничего, что можно дополнительный входной делитель сделать, чтобы на экране уместилась вся диаграмма по вертикали?
Симистор открывается током управляющего электрода (достаточно отпирающего импульса - далее симистор останется открытым), а закрывается уменьшением ТОКА ЧЕРЕЗ САМ ТИРИСТОР до нуля. Поэтому если тока нагрузки нет, то тиристор и не откроется.

Я не работал с переменным напряжением. Если вы имеете ввиду делитель из резисторов, я понял погуглю как делают на переменку.
Я понял вы пишите почему не работает. А как сделать чтобы работала задумка?)

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Вс янв 28, 2024 16:46:05

Чтоб задумка сработала, плавный запуск нужно добавить в схему регулятора мощности (на самом деле - это не так уж сложно...)

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Вс янв 28, 2024 17:13:02

Чтоб задумка сработала, плавный запуск нужно добавить в схему регулятора мощности (на самом деле - это не так уж сложно...)

Чувствую придется ковырять компауд чтоб срисовать схему, и уже думать и спрашивать. Я тоже об этом думал. Но думаю перед тем как ковырять спрошу лучше.

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Вс янв 28, 2024 17:48:08

А как сделать чтобы работала задумка?)

ЛАТР.

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Вс янв 28, 2024 18:27:22

А как сделать чтобы работала задумка?)

ЛАТР.

Размером не более 5 на 5 на 5см

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Вс янв 28, 2024 18:45:45

Да легко, хоть 1на 1на 1

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисторах.
Я вобще не представляю пылесос с плавным пуском. Был один, я психанул и переделал его. Пять раз нажимаешь включился или нет блин

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Вс янв 28, 2024 18:47:17

Я вобще не представляю пылесос с плавным пуском.

Хотелось бы ещё знать для чего такой пылесос вообще нужен.

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Вс янв 28, 2024 19:14:29

Сейчас так делают. Правда не плавный пуск, а как бы двухступенчатый. Сначала на 50%, а через пару секунд на полную. Может это чтобы сеть не перегружать. Теперь же пылесосы мощные.

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Вс янв 28, 2024 19:49:42

Я вобще не представляю пылесос с плавным пуском. Был один, я психанул и переделал его. Пять раз нажимаешь включился или нет блин

Сделал видео для вас. 12 летний пылесос Bosch Relyy'y Hepa 2000W:
[youtube]http://youtu.be/[/youtube]
https://youtube.com/shorts/srmyYO_IPWI
Хотелось бы ещё знать для чего такой пылесос вообще нужен.

Да просто делаю самодельный строительный пылесос, с циклоном плоским, и есть у него вот такая проблема при пуске, если мощность на максимуме:
[youtube]http://youtu.be/[/youtube]
https://youtube.com/shorts/59J7rmrjUW8
Да легко, хоть 1на 1на 1

Я не очень понял что это такое ЛАТР. Поиск выдает Лабораторный автотрансформатор, но они здоровые.

п.с. не пойму, тэги youtube на предпросмотре не работают и почему то удаляют ссылку. Как видео вставить?

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Пн янв 29, 2024 09:20:52

zombie47,
Существуют схемы гашения пускового тока двигателя балластным резистором. Принцип описан вот здесь https://www.salonav.com/arch/2022/08/tr ... taniya.htm
Вариант такой схемы вот здесь http://cxema.my1.ru/publ/istochniki_pit ... 5-1-0-6321

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Чт апр 11, 2024 09:56:50

Резистор - это тепло, оно вам надо?
Купите это:
https://www.chipdip.ru/product/k1182pm1r-2021g
и не морочте себе голову.
П.С. Сама микросхема не мощная, но полно схем - как её усилить доп. симистором.

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Чт апр 11, 2024 10:27:05

Резистор - это тепло, .

Только в момент пуска.

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Чт апр 11, 2024 11:15:31

Только в момент пуска.

Согласен, но всё равно не айс.
Я к резистору прибегал только единожды, когда надо было без доступа к розетке поработать "болгаркой". Про аккумуляторные тогда (лет 10-12 назад) даже и не догадывались. Спас 1.5кВА бесперебойник и старт через большой зелёный резистор.
П.С. С бесперебойника шёл меандр, по сему симисторы шли лесом.

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Вс апр 14, 2024 23:05:05

В пылесосе коллекторный двигатель, а для его регулирования нужен симисторный регулятор специально предназначенный для коллекторных двигателей.

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Пн апр 15, 2024 09:21:05

Наверное можно для того чтобы попробовать лампу накаливания (строго накаливания) включить между двумя регуляторами.

Re: Плавный пуск, и регуляровка мощности пылесоса на семисто

Пн апр 15, 2024 23:05:21

В пылесосе коллекторный двигатель, а для его регулирования нужен симисторный регулятор специально предназначенный для коллекторных двигателей.

Заблуждение. Стандартный 3- 4координатный симистор из линейки BTAxxx стоят там.
Ответить