Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

IGBT gate ркзистор ?

Сб янв 27, 2024 11:33:17

Блок питания -полный мост, частота 30 Кгц, драйверы ir 2110 напряжение на выходе 16в. Ниже приведены осцилограммы.
- Вопрос имея 3 или 4 ома на затворе имеем превышение тока для драйверов, у них 2А драйвер сгорит, или в импульсном режиме нормально?
- Но даже при таком токе время откррытия 170 нс. По даташиту время открытия 80нс. есть ли необходимость добиваться заявленной скорости или смотреть по факту на максимальной нагрузке?
- При увеличении тока на затворе время открытия почти не меняется, но звон на полке миллера усиливается значительно, дальнейшее увеличение тока затвора станет причиной увеличения звона?
Вложения
gate.png
(49.95 KiB) Скачиваний: 62

Re: IGBT gate ркзистор ?

Сб янв 27, 2024 14:10:16

Насколько помню, время включения это примерно до конца полки миллера, а не до полного напряжения затвора.

Re: IGBT gate ркзистор ?

Сб янв 27, 2024 14:28:53

Полка миллера на уровне 7-8 вольт, мне кажется, не похоже это на полное открытие транзистора

Re: IGBT gate ркзистор ?

Сб янв 27, 2024 16:18:09

zanderid писал(а):не похоже это на полное открытие


Читайте теорию, порог открытия и т.п.
Что бы точно измерить время открытия, нужно измерять ток коллектора. По затвору, не возможно определить точно.

Изображение
Вложения
sw igbt.png
(70.06 KiB) Скачиваний: 195

Re: IGBT gate ркзистор ?

Сб янв 27, 2024 19:34:31

Если посмотреть на осцилограмму выше, то можно заметить, что курсор с измерением времени, стоит именно там где указано на картине приложенной Вами. Поэтому вопрос открыт...

Re: IGBT gate ркзистор ?

Сб янв 27, 2024 21:13:42

Нельзя, потому что на картинке он стоит на токе коллектора, а не напряжения затвора.

Re: IGBT gate ркзистор ?

Сб янв 27, 2024 21:33:20

а зачем так беспокоиться о времени открытия?? у вас же индуктивная нагрузка, гораздо интереснее время закрытия ж!

Re: IGBT gate ркзистор ?

Вс янв 28, 2024 00:06:58

потому что на картинке он стоит на токе коллектора.

Кто, курсор? я не понимаю. Я ничего про ток коллектора не говорил. Я спрашивал именно про затвор....

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
гораздо интереснее время закрытия ж!

Ну может и так... как понять в чем именно причина нагрева транзистора в переднем или заднем фронте если оба, по длительности, отличаются от даташита в два раза..

Re: IGBT gate ркзистор ?

Вс янв 28, 2024 02:29:07

zanderid писал(а):Я ничего про ток коллектора не говорил

Вы не говорили, в этом и проблема. Но время включения определяется по моменту достижения током рабочей величины, но никак не по напряжению на затворе.

Re: IGBT gate ркзистор ?

Вс янв 28, 2024 12:43:43

zanderid писал(а):как понять в чем именно причина нагрева транзистора в переднем или заднем фронте если оба, по длительности, отличаются от даташита в два раза..

тепловой импульс на переключении это грубо V*I*t/2, напряжение на обоих форнтах примерно одинаковое, ток при включении индуктивности равен току через нее до переключения (и скорее всего это 0 или около, зависит от конкретной схемы) а ток при выключении - скорее всего равен максимальному импульсному току (в резонансных схемах - это не так) соответственно ответ обычно очевиден, закрытие на индуктивной нагрузке - определяющая фаза всмысле транзишн потерь, если нужны детали то надо по конкретной схеме смотреть.

Re: IGBT gate ркзистор ?

Вс янв 28, 2024 22:00:56

но никак не по напряжению на затворе.

Т.е. открытие транзистора это этап от условного 0 до завершения плато миллера? время дальнейшей дозарядки емкости затвора сильного влияния на нагрев транзистора не имеет?

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
закрытие на индуктивной нагрузке - определяющая фаза всмысле транзишн потерь

Ага, ок, эта логика мне понятна....

Re: IGBT gate ркзистор ?

Чт фев 01, 2024 11:21:04

А вы хотите чтобы транзистор был холодный? Так такого в природе не существует. А неоправданным уменьшением затворного резистора вы можете добиться защелкивания вашей 2110 (при ее стандортном включении) - и как резудьтат трындец вашим силовым транзисторам.
Ответить