Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Ремонт светодиодки с неизвестным линейным драйвером

Ср янв 24, 2024 21:24:14

У меня вот такая плашка:
Изображение
надписей нет; по аналогии с другими и осмотру проводников определил, что, в общем и целом: деталь представляет собой триод; четыре (5-8) ножки микросхемы объединены; два не используются; "1" - земля; "2" - токовый резистор (на землю); две микросхемы запаралелены. Буфера нет; светодиодов - 16. Симптомы: при включении одноразово мерцает свет и гаснет; иногда свечение возникает постоянное - на половину яркости (из чего я заключаю - что сгорел только один чип). Я затрудняюсь в диагностике: это-же линейный стабилизатор/драйвер? - отдельно работать будет? Если я отрублю одну параллель - должен-ли второй отрабатывать (естественно - на половину), - ничего не сгорит? При том что нет буфера - какое напряжение брать за расчётное? - 220В.? При том что светодиодов 16, и напряжение 220В., и напряжение каждого порядка 3В., и напряжение среднее на гирлянде - 48В., то, при мощности 20Вт., то сила тока получается чуть меньше пол-ампера - да? То-есть, параметрическая сила тока светодиодов - 0,5А, а стабилизаторов - по 0,25А. Всё-таки мне не понятно: как выдерживает этот линейный стабилизатор - если на нём падает напряжения 220-48 (а при буфере - все 315-48)(В), и греется он на 172*0,5=86Вт.!? Из этого я делаю вывод - что это не линейный а импульсный стабилизатор - прошу просветить.

Re: Ремонт светодиодки с неизвестным линейным драйвером

Ср янв 24, 2024 22:20:30

Пока напряжение в допустимых пределах и ток, он открыт и работает, когда выше - вырубается. Спецмикросхема. Не линейный и в тоже время и не импульсный, хотя похоже. Можно назвать как тиристорный наоборот

Re: Ремонт светодиодки с неизвестным линейным драйвером

Ср янв 24, 2024 22:31:05

сильно похоже как у меня, маркировка JZ1009AE
Вложения
photo_2024-01-24_22-28-56.jpg
(172.8 KiB) Скачиваний: 27

Re: Ремонт светодиодки с неизвестным линейным драйвером

Ср янв 24, 2024 23:31:13

Обычный линейный стабилизатор тока, Но для ремонта нужно проверить светики.

Re: Ремонт светодиодки с неизвестным линейным драйвером

Чт янв 25, 2024 08:49:51

Levontay писал(а):и напряжение каждого порядка 3В
ты в этом уверен? и как ты это определил?

Re: Ремонт светодиодки с неизвестным линейным драйвером

Чт янв 25, 2024 11:04:30

Оцениваю вероятность того, что угрелись и сломались именно диоды (сначала один) процентов эдак в 95.
Ответить