Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Ср янв 24, 2024 10:11:32

Добрый день! При попытке добавить последовательно вторую ячейку для увеличения рабочего напряжения группа сразу начинает плохо выключаться, частоту приходится понижать с 5 до 3 кГц. По -отдельности каждая ячейка работает устойчиво. Что предпринять?
Вложения
Одноключевой двухячейковый инвертор .png
(49.52 KiB) Скачиваний: 144

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Ср янв 24, 2024 13:09:45

Поставить один высоковольнтый тиристор. Никто в здравом уме не делает тиристоры последовательно

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Ср янв 24, 2024 15:35:51

vlasovzloy, я так и сделаю, если не найду других способов. Но тиристоры последовательно соединяют уже лет 50, только у меня плохо получилось. Может, по Вашему варианту поступлю + поставлю доп демпферы.

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Ср янв 24, 2024 15:47:10

Не пробовали Lд увеличивать.

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Ср янв 24, 2024 16:11:17

Не пробовал, вечером попробую последовательно такой же дроссель поставить, у меня есть. По эпюрам-как делитель работает, напряжение, как в одной ячейке, деленное на 2. В заводских схемах столбиком по 4 шт ставят. Может, тиристоры ТЧИ, что я поставил, хуже ТЧ для данного случая. Хотя по даташиту они только временем включения отличаются.

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Ср янв 24, 2024 17:27:59

Ну предположим вместо митов сделать полноценное гальваноразвязоное питание и управлять уже постоянкой. То есть один тиристор еще не открылся но на втором все время постоянка на уэ. Еще вариант резисторы уменьшить которые R7 R8, хотябы для эксперимента поставить лампочки ватт на 25, если будет работать, там дальше думать

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Ср янв 24, 2024 19:44:39

при питании от постоянного напряжения нужно на тиристорах создать обратное (отрицательное) напряжение.
если на одну ячейку хватало энергии дросселя создать обратку, то на две ячейки уже не хватает.
на схеме две RC цепочки параллельно каждому тиристору. два конденсатора перезарядить энергии не хватает. как вариант, оставить одну цепочку параллельно сразу обоим тиристорам.

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Ср янв 24, 2024 22:28:23

А блин, там постоянка питание. Не блин, курите сами дальше наркоманы

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Ср янв 24, 2024 23:18:10

А что удивляет? Да постоянка.

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Чт янв 25, 2024 07:56:08

Спасибо всем за дельные советы!. Буду экспериментировать.

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Чт фев 01, 2024 09:11:30

Доброе утро, уважаемые. Схемка заработала в варианте, который я прикрепляю, но есть нюансы, не совсем нравится мне ее работа. Для пояснения привожу эпюры. Суммарное время включения тиристора и обратных диодов больше, чем по классике, и после выключения напряжение имеет не горб, а растет почти до конца. Я это связываю, как вариант, с более высокой частотой коммутационного контура, примерно fk=1,3 fи. При меньшей частоте коммутац контура тиристоры не выключаются. На выходе инвертора есть выброс(видно на эпюре), но, может, это из-за длинных проводов до индукционного контура. Но, самое главное, выходное напряжение всего 0,6 Uпит, как по Кощееву. Уменьшал Lк с одновременным увеличением Ск, тиристоры плохо выключаются. Так и должно быть? Как хотя бы 400 В на индукторе получить, что,емкостной трансформатор ставить, это же ужас.

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
Эпюры

Добавлено after 15 minutes 3 seconds:
Не получается файлы загрузить, система блокирует

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Чт фев 01, 2024 09:14:34

видимо, размер файлов слишком большой. уменьшай размер своих картинок.

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Чт фев 01, 2024 09:32:49

Файлы до 170 кБайт, просто у нас внешняя почта блокируется, свои заморочки.

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Чт фев 01, 2024 12:48:13

Добрый день! При попытке добавить последовательно вторую ячейку для увеличения рабочего напряжения группа сразу начинает плохо выключаться, частоту приходится понижать с 5 до 3 кГц. По -отдельности каждая ячейка работает устойчиво. Что предпринять?

Смысл в примененной вами параллельной схемы? А последовательную сделать для упрощения - слабо?

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Чт фев 01, 2024 14:36:16

Так у меня последовательная классическая одноключевая( в начале поста приведена, правда,сейчас номиналы подкорректированы). Она заработала, но напряжение на индукционном контуре мало, 0,6*Uпит.Мне отетили, что так и должно быть. Это мало для меня.

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Чт фев 01, 2024 17:13:35

Я имел ввиду что тиристор включить последовательно с колебательным контуром. То есть питание на контур подавать через тиристор а не через дроссель.

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Чт фев 01, 2024 17:29:47

Килиманджаро, такая схема на 10 кГц не заработает.

Добавлено after 5 minutes 18 seconds:
Главное, тиристор вместо входного дросселя ставить нельзя. В остальных местах схемы ставил, ничего не меняется

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Чт фев 01, 2024 17:41:29

Блииииннн.....почитайте проектирование передатчиков на диапазоны в десятки и сотни мегагерц, где от дросселя избавляются для уменьшения начальной емкости контура и тот же транзистор или лампу включают последовательно с контуром - а вы мне за какие то 10 кгц.

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Пт фев 02, 2024 08:25:46

Килиманджаро! Скорее всего идея, которую Вы предлагаете, реализуема только на полностью управляемых вентилях, коими тиристоры не являются. Иначе это был бы прорыв в силовой преобразовательной технике.Может, более опытные товарищи меня поправят.

Re: Однооперационный инвертор тока на тиристорах

Пт фев 02, 2024 09:30:36

Добрый день! При попытке добавить последовательно вторую ячейку для увеличения рабочего напряжения группа сразу начинает плохо выключаться, частоту приходится понижать с 5 до 3 кГц. По -отдельности каждая ячейка работает устойчиво. Что предпринять?

Здесь в вашей схеме если тиристор не закроется то ваша схема накроется медным тазом из за кз.
Это самое безобидное.

Управляемые или неуправляемые электронные элементы - то дело второе.

Если есть интерес, почитайте как на первых электромобилях с коллекторными движками и тиристорным регулятором ставился аварийный ручной размыкатель чтобы не дай Бог при незакрытии тиристора машину можно было остановить и как то избежать аварии.
Ответить