Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Обратноход в режиме КЗ. Сгорает силовой транзистор.

Пт янв 19, 2024 13:27:51

Марни, вопросик небольшой: при КЗ сгорает силовой транзистор у обратнохода. Я так понимаю - слишком большая индуктивность у трансформатора получилась. Можно ли изменив зазор в сердечнике от сей проблемы избавиться?

Re: Обратноход в режиме КЗ. Сгорает силовой транзистор.

Пт янв 19, 2024 13:32:19

Уменьшая индуктивность, Вы уменьшаете полезную мощность

Re: Обратноход в режиме КЗ. Сгорает силовой транзистор.

Пт янв 19, 2024 13:37:08

Я догадываюсь, но что со сгоранием тогда делать. Получается, мощность изначально избыточная, раз такая беда происходит.

Re: Обратноход в режиме КЗ. Сгорает силовой транзистор.

Пт янв 19, 2024 13:48:13

"вопрос, конечно, интересный"
Viper_Snake писал(а):Я так понимаю

а я в такой постановке вопроса вообще ни х...а не понимаю

Re: Обратноход в режиме КЗ. Сгорает силовой транзистор.

Пт янв 19, 2024 13:58:12

"вопрос, конечно, интересный"
Viper_Snake писал(а):Я так понимаю

а я в такой постановке вопроса вообще ни х...а не понимаю

А что тебе в вопросе не понятно, родной? Если ты в теме не разбираешься, зачем вообще здесь отметился?

Re: Обратноход в режиме КЗ. Сгорает силовой транзистор.

Пт янв 19, 2024 14:06:23

Обратно ходы бывают разные, с измерительным резисторов в цепи ключа и без него, с детектором перехода через 0, Какой у вас? Транзистор может сгорать не только от не верной индуктивности, но и от других причин.

Re: Обратноход в режиме КЗ. Сгорает силовой транзистор.

Пт янв 19, 2024 14:39:12

Если трансформатор самодельный, то перед включением обязательно надо измерить индуктивность первички, и сравнить с расчетным значением. Это было сделано? Какие были результаты? Мне попадалась в литературе или сети методика подгонки индуктивности путём изменения зазора. Надо только следить, чтобы он не уменьшился ниже минимального значения. И, конечно, схему покажите с фактическими номиналами.

Re: Обратноход в режиме КЗ. Сгорает силовой транзистор.

Пн янв 22, 2024 15:18:43

Транс самодельный. Все, сделал зазор 2 мм, беда ушла. Работает как часики блок теперь.

Re: Обратноход в режиме КЗ. Сгорает силовой транзистор.

Пт янв 26, 2024 05:16:50

это скорее было не из-за высокой индуктивности, а из-за того, что сердечник в насыщение уходил, увеличили зазор - насыщение не стало наступать - ключ перестал сгорать
Ответить