Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 19:19:35

Не, ну конечно если драйвера поставить, и 494 неплохо все сможет. Но не сильно. В наше время и частоты стараются напобольше сделать и прочее. Трансы меньше и дросселя. Ган ключи

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 19:47:00

исключить открывания внутреннего медленного диода в полевике.


Я понимаю, и поэтому не сильно важно, что дед тайм будет долгий, по сути это будет влиять только на кпд, будет греться шотки пока не откроется нижний полевик. Т.к. при низкой нагрузке тлк-а снизит скважность до минимума и в теории отсюда должен быть рост эффективности при росте нагрузки... Так?

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 19:51:20

Если использовать драйвер 2104 то мёртвое время задается только ей и от скважности не зависит.

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 19:57:49

если бы терялось 210 Ватт, то радиатор был бы не 50 градусов, а закипел бы.

Ну кстати я забыл, сюда входят вентиляторы, что то я забыл про это. Завра гляну их мощность... ну наверное ват 30 они кушают
А как тему про контроллер для панелей найти можно?

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 19:59:33

zanderid писал(а):ти это будет влиять только на кпд, будет греться шотки пока не откроется нижний полевик. Т.к. при низкой нагрузке тлк-а снизит скважность до минимума и в теории отсюда долже

Скважность - величина обратная заполнению.

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 20:00:28

драйвер 2104 то мёртвое время задается только ей

Кстати да, хорошая мысль, и втрой канал тлки можно использовать для второй фазы и использовать не три, а две тл ки и иметь 4 фазы

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 20:05:12

300 ампер по выходу, и входное 300 вольт - здесь уже ставятся ИЖБТ с нормируемыми "обратными" диодами а не с какими нибудь "медленными".

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
Кстати да, хорошая мысль, и втрой канал тлки можно использовать для второй фазы и использовать не три, а две тл ки и иметь 4 фазы

И как интересно вы умудритесь сдвинуть в таком случае фазы?)))

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 20:05:46

[quote="zanderid"][/quote]
Скважность - .

На низкой нагрузке тлк-а снизит скажность скажем до 10% и нижний транзистор откроется с большой задержкой, весь дроссель разрядится через диод, либо это диод полевика, дибо прарралельно вуключенный шотки. Дак думаю

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 20:08:54

[quote="zanderid"][/quote]
Скважность - .

На низкой нагрузке тлк-а снизит скажность скажем до 10% и нижний транзистор откроется с большой задержкой, весь дроссель разрядится через диод, либо это диод полевика, дибо прарралельно вуключенный шотки. Дак думаю

Не скважность а заполнение. А какая разница дроссель разрядится через диод или транзистор в этом случае?

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 20:19:40

здесь уже ставятся ИЖБТ с нормируемыми "обратными" диодами а не с какими нибудь "медленными".




Понимаю, что просто не будет, сожгем штук 15 прежде чем получится что то.... это для меня норм....

И как интересно вы умудритесь сдвинуть в таком случае фазы?))).




две тл ки, одна сдвигается от другой на 90 внешним источником и получаем четыре фазы. Так ведь?

Добавлено after 4 minutes 51 second:
А какая разница

Я так понимаю, это влияет на кпд, тк диод имеет сопротивление болше чем мосфет и будет греться сильно больше чем открытый полевик. Поэтому фажно открывать полевик как можно раньше, но без сквозняка

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 20:24:14

zanderid писал(а):Понимаю, что просто не будет, сожгем штук 15 прежде чем получится что то.... это для меня норм....

Это расточительство.
Люди умудряются ни одного не спалить.
zanderid писал(а):две тл ки, одна сдвигается от другой на 90 внешним источником и получаем четыре фазы. Так ведь?

Не так.
В вашем случае получится сдвиг всего на 90 град, а вам надо в один период вместить еще сдвиг и на 180 и 360 град. Чтобы сдвиг на 4 произвести надо использовать 4 ТЛьки в однотактном режиме но естественно со сдвигом каждой на 90 град. Проще это выпольнить на UC3842/43 вместо ТЛьек. В них и потактное ограничение по току есть, которого в ТЛьках нет, а также у них мощный выход чтобы сразу грузить на транзисторы. И проще достать N - канальные транзисторы и включить регулирование в минусовую цепь. Схема выходит попроще. P - канальные транзисторы это для извращенцев.

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 20:38:39

Если входное 35, выходное 14 то одной ТЛки хватит.

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 20:48:34

Люди умудряются ни одного не спалить.

это не про меня точно...

4 ТЛьки в однотактном режиме


а почему нельзя запустить в двухтактном? Как раз получится 4 фазы со сдвигом 90.

Проще это выпольнить на UC3842/43 вместо

Не, я полгода 494 изучал, сейчас нет времени еще полгода UC3842 изучать.

P - канальные транзисторы это для извращенцев.

Не все сразу, я сначала вообщее TIP35C собирал....

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 20:56:47

zanderid писал(а):а почему нельзя запустить в двухтактном? Как раз получится 4 фазы со сдвигом 90.

Потому что у вас в одном периоде должно вместиться 4 рабочих хода, а при двухтактной схеме у вас будет только 2 рабочих хода вмещаться - и теряется смысл тогда.

Вот кстати когда то рисовал повышайку четырехфазную.
Схему можно "переделать" под понижайку, здесь я "ставил" UC3842/43 - забывайте про ТЛьку - в ней нет тех полезных фич которые действительно нужны чтобы не палить транзисторы почем зря.
Вложения
4 фазный.GIF
(89 KiB) Скачиваний: 27

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 21:13:30

Килиманджаро писал(а):Вот кстати когда то рисовал повышайку четырехфазную.

Рисовать можно все что угодно,главное это художество запустить. Схема сырая и работать нормально не будет. Одна фаза будет работать в режиме ограничения тока остальные только чуть помогать. При соотношении входного напряжение в выходному 35-14в достаточно 2х фаз.
Да и 3842 при питании 12в не когда не запуститься, и куча остальных ошибок. Ты хоть одну схему можеш нарисовать без ляпов?
Последний раз редактировалось Телекот Пт дек 22, 2023 21:25:00, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 21:13:59

zanderid писал(а):А как тему про контроллер для панелей найти можно?
вот моя тема:
viewtopic.php?f=11&t=94570

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 21:36:18

При соотношении входного напряжение в выходному 35-14в достаточно 2х фаз.

35-14в 100А У меня сейчас в однофазном режиме работает . Правильно ли японял, что в многофазном режиме лучше работают схемы с высоким входным напряжением? Если входное я доведу до 300В, 4 фазы будет достаточно? Или нужно 6? при выходном 14в 300А?

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 21:37:59

Чем больше разница тем больше желательно иметь фаз.

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 21:38:19

Килиманджаро писал(а):Вот кстати когда то рисовал повышайку четырехфазную.

Рисовать можно все что угодно,главное это художество запустить. Схема сырая и работать нормально не будет. Одна фаза будет работать в режиме ограничения тока остальные только чуть помогать. При соотношении входного напряжение в выходному 35-14в достаточно 2х фаз.
Да и 3842 при питании 12в не когда не запуститься, и куча остальных ошибок. Ты хоть одну схему можеш нарисовать без ляпов?

Не тормози - сникерсни.Там написано uc3842/43.
Иди плагиать чужие схемы))))).
Эта схема не для тебя.

Re: buck конвертер (про эффективность)

Пт дек 22, 2023 21:38:48

Вот кстати когда то рисовал повышайку четырехфазную.


В Вашей схеме диоды на выходе, они обязательны? В апноутах встречал многофазные схемы как с ними так ибез них, они же греться будут на выходе сильно?
Ответить