Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Пн авг 31, 2009 21:16:07

нарисуйте пожалуйста рисунок, я понимаю или это резистор подцепить, паралельно цепи +/- не менее 10 ом? или нагрузкой является то что я буду подключать к своему бп

Пн авг 31, 2009 21:27:17

Имели ввиду нагрузку. При напряжении 15в, это 1.5 ампера. По закону Ома. 8)

Пн авг 31, 2009 21:31:07

А вообще если не очень долго, ну там минут 10-20, можно и 3 ампера, ничего страшного небудет. Для защиты трансформатора можете использовать термопредохранители, как в китайских трансах. А может он там уже есть? Ставится на первичной обмотке обычно, под изоляцией.

Пн авг 31, 2009 23:47:03

В данной теме обнаружен мощный оверпостинг - решительно прошу akimov1987 прекратить это занятие, иначе в дело вступит панель удаления сообщений (причем тотально).

Вт сен 01, 2009 08:29:49

Насколько я понимаю, сейчас идёт процесс оценки трансформатора - что он может выдать и не сгореть? Именно для этой цели и предлагается собрать простейший блок питания - трансформатор, диодный мост и фильтрующий конденсатор. Как соединять эти детали, надеюсь, понятно? После этого соединения образуется этот самый простейший блок питания. На всякий случай, параллельно выводам конденсатора можно включить резистор килоом на 10-20, чисто для разряда ёмкости. Но необязательно.
Выводы электролитического конденсатора (+ и -) и будут служить выходом простейшего блока питания. Если включить этот блок питания в сеть, а к выходу его подключить вольтметр, то можно будет узнать напряжение холостого хода. Однако, оно будет несколько выше того напряжения, которое будет под реальной нагрузкой. Именно поэтому я и предлагал подключить к выходу этого блока резистор сопротивлением около десяти ом (лучше чуть больше, 10-15 ом), так как напряжение холостого хода будет что-то около 23-24 вольт. Можно подождать пару минут и потрогать трансформатор. Если не будет сильно горячим, то можно подождать ещё полчасика и потрогать ещё. Если рука спокойно терпит, то, измерив выходное напряжение под нагрузкой (скажем, получится вольт 20) и разделив это напряжение на сопротивление нагрузки (скажем, 10 ом) мы и получим рабочий ток будущего блока питания. Если прикоснуться к трансформатору через полчаса будет нельзя, значит сопротивление нагрузочного резистора следует увеличить процентов на 20 и повторить эксперимент. Если наоборот, трансформатор будет совершенно холодный, то сопротивление нагрузки следует уменьшить на 20 процентов и снова повторить эксперимент. Следует помнить, что без нагрузки никакого тока в трансформаторе нет (ну, кроме небольшого тока намагничивания + тока, компенсирующего потери в сердечнике и первичной обмотке). Причём этот ток будет течь только в первичной обмотке. Во вторичной ток появляется только при подключении к ней нагрузки, не раньше! :)))

Ср сен 02, 2009 15:19:41

собрал схему , 1трансформатор , диодный мост на 4А, конденсатор 35в330мкф, паралельно конденсатору подсоеденил резистор на 15 ом, итог- резистор с горел. что дальше?

Ср сен 02, 2009 16:01:18

Резистор был на сколько ватт? Если 15 ом, то надо было ватт на 50 минимум (если включить на несколько секунд). Если надолго, то ватт на 80-100 надо. :)

Ср сен 02, 2009 17:33:43

Можно вместо резистора включить спираль от плитки или подключать лампочки. Так как сопротивление спирали меняется при нагревании и его измерение проблематично, лучше последовательно с лампочками включить амперметр. Добавляя лампочки параллельно (или уменьшая длину спирали), следите за напряжением на вторичной обмотке. При уменьшении этого напряжения до примерно 10-15% от напряжения на холостом ходу, замерьте ток и посчитайте мощность. Если трансформатор не будет сильно греться, можно нагрузку еще увеличить.

Чт сен 03, 2009 15:08:14

на холостом ходе это 22в, значит лампочки надо брать на 24? а не подскажите как мощность расчитать?

Чт сен 03, 2009 15:14:20

А есть возможность достать такие лампочки? Видимо, от Камаза? Мощность можно рассчитать по формуле P=U^2/R Соответственно, если известна мощность лампочки, то можно вычислить сопротивление нити накала. Только точность будет невысокая. Чисто для прикидки.

Чт сен 03, 2009 17:00:28

akimov1987 писал(а):на холостом ходе это 22в, значит лампочки надо брать на 24? а не подскажите как мощность расчитать?

Не обязательно на 24, можно и больше. Например, на 36 В легко можно достать лампочки.
Мощность, в общем случае, равна произведению тока на напряжение: P = I * U. Ток или напряжение иногда можно представить через сопротивление по закону Ома, что было выше показано.

Пт сен 04, 2009 09:26:39

я вот схему своего будущего лабороторного блока питания нарисовал, по смотрите может что не так по правьте, там отдельно регулируеммое, и отдельно 5в специально для МК питать. на счет транса лампочки найти не могу
Вложения
.rar
схема
(4.35 KiB) Скачиваний: 194

Пт сен 11, 2009 10:10:27

проверил я транс, 2 ампера хорошо держит, не греется целую ночь с лампочками стоял, ему хоть бы что. теперь надо будет дальше считать, а как не знаю. схема которую нарисовал я думаю верная только какие номиналы брать без понятия.
Ответить