Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Пт дек 01, 2023 22:22:52

Не то, чтобы забыл, скорее и не думал. Теперь уже в понедельник, если требуется.

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Пн дек 04, 2023 14:14:57

Вот, пожалуйте. 36 на входе, на выходе минимальное напряжение, в нагрузке символические 180 Ом.
Изображение

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Пн дек 04, 2023 14:31:49

Я тоже кое-что вспомнил. А именно была статья в одном из журналов о тестировании интегральных стабилизаторов.
Так вот - про планар в металле пропущу, а вот по пластику - часть тестируемых интегралов выходила из строя без нагрузки уже при 17 - 18 В, в то время как были обнаружены экземпляры которые работали и при 30 - 35 В.
Автором была высказана мысль, что это изделия разных заводов и имеют разные ТХ, помимо листка, где предельные режимы для серии КР142ЕН были указаны как 15 В и 1 А, а мощность что-то около 5-6 ватт.

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Пн дек 04, 2023 14:39:41

Не исключаю даже просто банальный брак. Однако сам ни разу не сталкивался ни с документацией, где было бы указано столь низкое напряжение, ни с проблемами в работе реальных экземпляров стабилизаторов. Если такой документ где-то всё-таки вдруг всплывёт, то было бы интересно взглянуть.

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Пн дек 04, 2023 15:25:45

Ну а импортные такие кренки - напряжение держат?

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Пн дек 04, 2023 15:34:47

Да были у меня листки на них заводские, только много чего осталось в университете, когда на пенсию ушел. Дома уже места не хватало, а вот теперь жалею. Думал - интернет все сохранит - а оказалось, что мусорная корзина и то надёжней интернета. Зачищают все , что деньгам жить мешает без сожалений и совести.

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Пн дек 04, 2023 18:38:13

Справочники НПО "Микроэлектроника" 1991 год:
Изображение Изображение Изображение Изображение
И, собственно, про сами КРЕН-ки:
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Пн дек 04, 2023 20:50:36

Да на....й те КРЕНки доморощенные (гамняные), импортные интересно КРЕНки держат напряжение или нет?

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Вт дек 05, 2023 09:42:22

По тому как ответов нет - здесь сидят одни пенсы с деталями из далекого прошлого.

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Вт дек 05, 2023 10:49:55

Так тут тема про старые выпуски.

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Вт дек 05, 2023 14:19:19

Да оно то так, но в свое время как то и не удосужился импортные пробить напряжением)))).

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Вт дек 05, 2023 14:23:13

Да их гораздо больше версий от производителей, и по каждой из них выяснять, кто чего держит - пустой бесконечный разговор.
Я просто беру и на макете одну из них тестирую, держит или нет режим. А выдержит ли она 30 или 40 вольт обещанных - уже не колышет.

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Пт дек 08, 2023 19:14:43

Со времен "Радио86" - керамические конденсаторы(КМ6) очень близко к корпусу микросхемы - иначе возбуд на ВЧ и пых.И правильно сказано на выходе не более 10-и микрофарад. Длинный провода противопоказаны.

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Пт дек 08, 2023 20:48:57

Я так понимаю, что ограничение в 10 мкФ идёт от значения индуктивности конденсатора ?

Экспертментировал - ставил и 100, и 220, и 470 - не было возбуждения.
Так часто и использую. Но все же добавляю ещё 0.1 мкФ керамикой.

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Пт дек 08, 2023 23:59:47

Там, скорее, вопрос резонансов паразитных контуров. Иной раз не гнушаюсь ставить в изделие и специально хуёвый электролитический конденсатор ради снижения добротности. Демпфер такой вот.

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Вс янв 28, 2024 18:34:39

Там, скорее, вопрос резонансов паразитных контуров. Иной раз не гнушаюсь ставить в изделие и специально ХРЕНОВЫЙ электролитический конденсатор ради снижения добротности. Демпфер такой вот.


Привет! Можно было и без матюгов !!!??? Дети, всё-таки нас читают. :write: :write: :write:

Я тут у друзей и коллег, раскопал старые бумажные справочники из 90-х.
Да, действительно первые советские пластиковые КРЕНки на 5 и на 12 Вольт выходного, могли в себя "впитать" не более 15 - 17 Вольтов.
У более поздних, характеристики по входу чуть выше 24-27 Вольт.
"Ампераж" у всех одинаковый, до 1.5А при нагреве корпуса до 60-70 градусов по Цельсию.

И я уже понял, из-за чего у меня они горят. Прёт какая-то гармоника с импульсного БП принтера, она никак не влияет на работу цифровых "мозгов", но вот КРЕНки старых образцов, от неё "перевозбуждаются" и начинают греться аж до +100 градусов. Ну и выгорают. Я уже спалил, в процессах экспериментов, не только советские КРЕНки, а еще и немецкие, малайзийские и омериканские. Видать нутро у них одинаковое.

А вот с обычным трансом, ТН-хх, к примеру, они работают стабильно.
Последний раз редактировалось BigBadWolf Вс янв 28, 2024 20:57:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Вс янв 28, 2024 18:43:01

А китайские кренки попробуй, чо тебе омериканские дались. А еще у меня есть треугольный напильник

Re: Первые пластикоые КРЕНки 90х годов, кто помнит ?

Вс янв 28, 2024 18:47:15

Да, кто-то ранее тут писал про "жёлтые" четырёхногие КРЕНки, так у меня их есть. Нет не поделюсь. Их ставлю в ВЧ блоки. Если всё кругом "жёлто-ВЧ-шное" красивое, пластик будет "диссонансом" в общей картине. Как-то так. )))
Ответить