Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Регулируемый блок питания УНЧ

Сб авг 22, 2009 13:07:59

Привет всем. Возникла необходимость в лабораторном блоке питания, который бы обеспечивал напряжение для усилителей мощности. Я тут наскреб кое-чего. Посмотрите правильно я рассчитал схему, подправите если что :) . Мне большого тока не нужно, а также напряжения. Так что 2А, максимальное значение +-36Вольт. Рассеиваемая мощность транзисторов, особой проблемы для меня не представляет. Внизу архивчик со схемой, там документ в формате .doc с используемыми формулами и рассчетами. Помогите.
И еще вопросы: есть ли смысл применить CRC фильтр, вместо С?
:?
Забыл: входное напряжение +-40Вольт.
Вложения
BLOK_PITANYA.rar
блок питания
(47.89 KiB) Скачиваний: 301

Сб авг 29, 2009 13:49:44

Для начала сопротивление R1 и R2 не 63 ома это точно. По закону ома считаем 40в\63 ома = 635 мА. Это ж какой стабилитрон должен быть? Обычно макс ток стабилизации 20-25 мА. значит сопротивление должно быть примерно 1,8к - 2,7к, подберите по току через него, мА 15 хватит думаю (смотрите по параметрам стабилитрона). Иначе стабилитрон выгорит и резисторы эти самые. Переменник можно и на 22к и даже на 10к - поставить не сильно важно, он как потенциометр работает. Далее CRC фильтр нет смысла делать по трем причинам: 1)У вас есть стабилизатор. 2)толку от этого фильтра будет немного и 3) самое веселое резисторы нужно будет приличной мощности. Думаю от фильтра я вас отговорил. Сопротивления R5 и R6 можно тоже больше взять 1,2-2,2к. Напряжение у транзисторов на память не помню - посмотрите в справочнике, запас в 1,5 и более раз.
Да чуть не забыл все что я говорил это не точные расчеты, а из личного опыта конструирования. Желаю удачи!
Ответить