Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Пн мар 13, 2023 01:16:31

Всем доброго дня!

Делаю освещение для аквариума.
Посчитал - нужно ~2000 лм.
Для этого взял вот такие светодиоды 10 шт. по 3 Вт:
Код:
╔══════════╦═══════╦══════════════════════╦═══════════════════╦════════════╦════════════════╗
║ Мощность ║  Цвет ║ Цветовая температура ║ Прямое напряжение ║ Прямой ток ║ Световой поток ║
╠══════════╬═══════╬══════════════════════╬═══════════════════╬════════════╬════════════════╣
║   3 Вт   ║ Белый ║      6000-6500K      ║     3.0-3.4 В     ║ 600-700 мА ║   260-280 лм   ║
╚══════════╩═══════╩══════════════════════╩═══════════════════╩════════════╩════════════════╝


Как источник питания задумал использовать зарядное устройство для ноутбука 19,5 В, 6,15 А.

Драйвер планирую заказать там же, вот такой:
Изображение

Заявленные характеристики драйвера (машинный перевод с китайского английского):
СпойлерПАРАМЕТРЫ
Название модуля: модуль постоянного тока с повышением мощности 400 Вт
Характер модуля: неизолированный повышающий модуль (boost)
Входное напряжение: DC 8.5V-50V
Входной ток: 15A (макс.) более 8A, пожалуйста, усильте рассеивание тепла
Статический рабочий ток: 10 мА (когда 12 В повышается до 20 В, чем выше выходное напряжение, тем выше статический ток будет)
Выходное напряжение: 10-60v плавно регулируется
Выходной ток: если 12A max превышает 7A, пожалуйста, усильте теплоотвод (это связано с разницей входного и выходного напряжения, чем больше разница напряжения, тем меньше выходной ток)
Диапазон постоянного тока: 0.2-12A
Выходная мощность: входное напряжение 10A,
Например: Вход 12В * 5А = 60Вт, вход 24В * 5А = 120Вт,
Вход 36V * 5A = 180W, вход 48V * 5A = 240W,
Рабочая температура: - 40 - + 85 °C (пожалуйста, усильте рассеивание тепла, когда температура окружающей среды слишком высока)
Рабочая частота: 150 кГц
Эффективность преобразования: до 96% (эффективность зависит от входного и выходного напряжения, тока и разницы напряжения)
Защита от перегрузки по току: Да (если вход превышает 15A, выходное напряжение будет автоматически снижено, есть определенный диапазон погрешности)
Защита от обратного подключения входа: нет (если требуется больший ток обратного подключения, пожалуйста, подключите диод последовательно с входом)
Способ установки: четыре отверстия под винты 2,5 мм
Режим подключения: проводной выход
Размер модуля: длина 67 мм * ширина 48 мм * высота 28 мм
Вес модуля: 60 г


Думаю, соединить всё это не составит труда.
Но!
Я хочу сделать закаты и рассветы.
Вижу на диаграмме потенциометр - регулятор тока (current regulation).
Правильно я понимаю, что для закатов/рассветов его-то и нужно крутить?
Хочу его "крутить" (т.е. управлять яркостью светодиодов) с помощью микроконтроллера.
С микроконтроллером проблем не возникнет,
но вот как с него управлять током драйвера?

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Пн мар 13, 2023 08:24:49

papalama писал(а):Драйвер планирую заказать

Зачем там драйвер, две цепочки по пять диодов и стабилизаторы тока на двух транзисторах. Хорошо управляются ШИМом. И не какой драйвер не нужен.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Пн мар 13, 2023 11:05:55

взял вот такие светодиоды 10 шт. по 3 Вт:
Код:
╔═══════╦═══════╦═════════════╦════════════╦════════════╦════════════╗
║ Мощ-  ║ Цвет  ║   Цветовая  ║   Прямое   ║ Прямой ток ║  Световой  ║
║ ность ║       ║ температура ║ напряжение ║            ║    поток   ║
╠═══════╬═══════╬═════════════╬════════════╬════════════╬════════════╣
║ 3 Вт  ║ Белый ║ 6000-6500K  ║ 3.0-3.4 В  ║ 600-700 мА ║ 260-280 лм ║
╚═══════╩═══════╩═════════════╩════════════╩════════════╩════════════╝
А ватты, конечно же, китайские? Вот я сижу и перемножаю 3.4 на 700 в попытках получить 3000 мВт, и чегой-то у меня это никак не получается. Максимум, что получается, это 2380 мВт, а минимум и вовсе 1800. То есть 2 ватта вижу, а где ж обещаные 3???

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Пн мар 13, 2023 23:22:05

А ватты, конечно же, китайские? Вот я сижу и перемножаю 3.4 на 700 в попытках получить 3000 мВт, и чегой-то у меня это никак не получается. Максимум, что получается, это 2380 мВт, а минимум и вовсе 1800. То есть 2 ватта вижу, а где ж обещаные 3???

Действительно :))) Видимо, читать надо так: диоды, мощностью до 3-х ватт :)

papalama писал(а):Драйвер планирую заказать

Зачем там драйвер, две цепочки по пять диодов и стабилизаторы тока на двух транзисторах. Хорошо управляются ШИМом. И не какой драйвер не нужен.

Стабилизатор тока на двух транзисторах? Управляемый ШИМом?
Можно схемку? Паять я умею, и ШИМ тоже, а вот схемы - не умею :dont_know:

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Вт мар 14, 2023 01:27:47

Изображение
Одна ячейка на 5 светиков. Ячеек может быть сколько угодно, ими можно управлять от одного ШИМ сигнала или отдельно.
Резистором R2 подбирается максимальный ток светиков при скважности ШИМ = 0. Можно его составить из 2 резисторов для простоты подбора.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Вт мар 14, 2023 10:49:41

Телекот писал(а):при скважности ШИМ = 0
ты разве не знаешь минимальное значение скважности?

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Вт мар 14, 2023 10:52:11

Обычный бесконечный коэффициент заполнения.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Вт мар 14, 2023 10:52:53

Извиняюсь, имел ввиду 1. Надо не досиживаться до утра. Ещё забыл сказать что полевики нужно поставить на небольшие радиаторы.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Вт мар 14, 2023 12:28:40

Действительно :))) Видимо, читать надо так: диоды, мощностью до 3-х ватт :)
Нет, читать надо про световой поток. Намёк на китайские ватты был прежде всего намёком на остальные параметры. Редкий светодиод выдаст 100 люменов с ватта. Обычно этот показатель 80-90, хотя холодные таки дают и сотню. Но я бы сначала спросил у тех рыбов, которым планируется это освещение, а хорошо ли им будет при цветовой температуре в 6 с полтиной тысяч кельвинов? И даже если они скажут: "Да, хозяин, давай нам 6500 — это самое то, что надо!", то и в этом случае перепроверил бы реальность с китайскими обещаниями. С двух ватт можно попытаться снять 200 люменов, если получится. Но никак не 260 и уж тем более не 280. Особенно если вспомнить, что световой поток не пропорционален прямому току.

Надо не досиживаться до утра.
Ой, да ладно! А и когда ж ещё гулять коту, как не в марте по ночам до самого утра?! А спать можно и днём, пока хозяева на работе. :-)

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Вт мар 14, 2023 12:44:54

Eats писал(а):А и когда ж ещё гулять коту, как не в марте по ночам до самого утра?!

Гулять можно и нужно, но не у экрана монитора.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Вт мар 14, 2023 23:31:07

Одна ячейка на 5 светиков. Ячеек может быть сколько угодно, ими можно управлять от одного ШИМ сигнала или отдельно.
Резистором R2 подбирается максимальный ток светиков при скважности ШИМ = 0. Можно его составить из 2 резисторов для простоты подбора.

Что-то не светятся.
СпойлерИзображение

Или я не правильно прописал свойства светодиодам?
СпойлерИзображение


Добавлено after 3 minutes 23 seconds:
Но я бы сначала спросил у тех рыбов, которым планируется это освещение, а хорошо ли им будет при цветовой температуре в 6 с полтиной тысяч кельвинов?

У рыбов, так же как и у растений и водорослей, спрошено: для пресноводного аквариума - 6500К.

Редкий светодиод выдаст 100 люменов с ватта. Обычно этот показатель 80-90, хотя холодные таки дают и сотню.

Вот это интересно! Надеюсь набрать нужные 2000 лм :?
Вложения
2023-03-14_21-19-19.png
(17.01 KiB) Скачиваний: 45
2023-03-14_21-18-41.png
(35.9 KiB) Скачиваний: 53
Последний раз редактировалось papalama Ср мар 15, 2023 00:05:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Вт мар 14, 2023 23:40:33

У меня на схеме постоянный резистор 1 Ом, у тебя переменный резистор 1кОм. Разница есть?

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Вт мар 14, 2023 23:59:17

У меня на схеме постоянный резистор 1 Ом, у тебя переменный резистор 1кОм. Разница есть?

Ну ты же написал "подбирать", вот я и поставил переменный.
Вот 1 Ом, чуть-чуть засветились:
СпойлерИзображение


Добавлено after 9 minutes 53 seconds:
Вот файл проекта в Proteus.
Вложения
2023-03-14_21-47-35.png
(35.97 KiB) Скачиваний: 50

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Ср мар 15, 2023 00:04:44

Что-то не светятся.
Выбрось нафиг этот симулятор и возьми паяльник. При указанном в параметрах токе 20 мА они уже реально светятся. Только напряжение на них будет не 3.4В (17 в сумме), а почти ровно 3 (15 в сумме). А при 160 мА они уже светят мама не горюй, смотреть только мимо, ни в коем случае не на кристалл.
И да, при 700 мА (даже уже при 300) им будут нужны радиаторы.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Ср мар 15, 2023 00:59:27

Выбрось нафиг этот симулятор и возьми паяльник.

Спасибо за дельный совет, тёзка, но пока диоды не доехали - буду копаться в симуляторе. Он хороший, если им правильно пользоваться.
Про радиаторы знаю - будет один большой. Пойду, кстати, закажу термопасты.

Добавлено after 18 minutes 9 seconds:
А как получить эти 700 мА?
СпойлерИзображение


Добавлено after 31 minute 45 seconds:
Нашёл на просторах интернета:
Изображение
:)
Вложения
2023-03-14_22-26-45.png
(36.87 KiB) Скачиваний: 42

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Ср мар 15, 2023 09:33:38

Я не знаю что ваши симуляторы показывают и ка вы ими пользуетесь, но есть приближённая формула I=U/R, напряжение зависит от применяемого транзистора и равно примерно 0,65в.
Изображение

papalama писал(а):Ну ты же написал "подбирать", вот я и поставил переменный.

Подбирать нужно не в симуляторе, а в железе, в зависимости от экземпляра транзистора (если конечно нужно точно).

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Ср мар 15, 2023 10:54:21

буду копаться в симуляторе. Он хороший,
Все мы хорошие, если не злить нас и не лаять на нас. :-)
Про радиаторы знаю - будет один большой.
Вот, это дело. Заодно и воду в аквариуме можно будет греть его обратной стороной. :-)
А как получить эти 700 мА?
Напруги подкинь вольта 3 хотя бы, а то и сразу поставь 30 вольт. Поскольку параметры светодиодов указаны неправильно, то и напряжение питания надо взять тоже неправильное, чтобы на полевике осталось не 0.2В как сейчас, а хотя бы вольт 3-5. Потом уже на реальных диодах и с паяльником в руках получится всё верно и на 19 с полтиной. А на 30 вольтах полевик будет греться, но в симуляторе этого не видно. :-) Нет, конечно правильнее было бы указать правильные параметры светодиодов, но для симулирования можно пойти любым путём.

Я не знаю что ваши симуляторы показывают
Я бы даже сформулировал так: "...что эти ваши симуляторы там показывают..."
Подбирать нужно не в симуляторе, а в железе,
Вот-вот! А симулирование в симуляторе есть первый шаг на пути от живой кошки к резиновой...

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Ср мар 15, 2023 23:37:35

чтобы на полевике осталось не 0.2В как сейчас, а хотя бы вольт 3-5

Изображение
Здесь?

Поскольку параметры светодиодов указаны неправильно

Почему неправильно?
Изображение
700 мА - это просто ток, при котором он разгорается на полную, ни на что не влияет.
3,2 В - падение напряжения.

А симулирование в симуляторе есть первый шаг на пути от живой кошки к резиновой...

Я пока на кошках потренируюсь :))) Пока диоды не приехали и паять нечего. Заодно прошивку к микроконтроллеру напишу и отлажу.

Но что-то у меня со схемой не так :dont_know:

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Чт мар 16, 2023 00:14:44

Я удаляю свои схемы. я рисовал не для идиотов.

Re: Освещение для аквариума из всякого + микроконтроллер

Чт мар 16, 2023 00:16:20

Я удаляю свои схемы. я рисовал не для идиотов.

Лестно
Ответить