Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пн мар 13, 2023 10:52:17

сокол, открою тебе секрет - в автомобилях нет зарядного устройства, которое бы ограничивало и задавало ток заряда.
в автомобилях разряженная батарея берет от генератора столько, сколько ей надо, ток в начале может достигать несколько десятков Ампер - и ничего опасного не происходит, батареи не разваливаются и работают годами.

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пн мар 13, 2023 15:20:36

musor писал(а):GS 7-12 этот ток 2.1а а не 0.7 ка идиоты думают

В любом АКБ начальный ток заряда 1:10 часть от емкости!!! Тут же у вас 7АЧ,так и должен быть 700ма!:o

о еще 1 очередная ЖЕРТВА ЕГЭ....
уже 100+лет заряжаютсвиней от генератора с фиксированым напругом 13.6-14в в авто и какаой там при этом ток зависит отстепени разряда акб...
сразу после пуска стартером ток можетдостигат и 50а но конешео он быстропадает сам по мере заряда и да встарых авто в цепи АКБ-ГЕНА стояо арперметр с 0 посредине шкала от -30-50а до +30-50а (зо в легковых )
а на самолетах еще хитре там -20 +70 шкала на кажду групу батарек 27в

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пн мар 13, 2023 15:56:30

Бляха муха,я речь веду о стационарном заряде,а не на машине от гены!

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пн мар 13, 2023 16:00:33

Батарейка одинаковая, и разрабатывалась она под автомобиль, и автомобиль разрабатывался под эту батарейку.

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Вт мар 14, 2023 03:21:00

Нууу понеслась классика форумная))) Подтянулись "старожилы" и "резвый", и понеслась душа в рай: разговоры обо всем, но только не по сабжу и обязательно с переходом на личности))) Знакомо еще по "Схемнет" (и персонажи те же))...

musor
"Начальный ток", указанный на аккумуляторе справедлив при стабильном напряжении ЗУ до 14.4В и если известен этот самый "начальный ток" (а ведь он может быть гораздо ниже приведенных тобой 2.1А! (например I-Battery ABP7-12L — 1.2 A)).
Изображение

Когда АКБ стоит в закрытом устройстве (что немаловажно - китайском), а так же неизвестно какой АКБ пользователь подтыкнет к ЗУ в будущем - принято усреднять характеристики ЗУ общего пользования до заведомо безопасных, а это: 13.8В бустерный режим и 14.4 - цикличный режим и в обоих режимах ток не должен превышать 10% от номинальной емкости АКБ. Это даже (как ты выразился) жертвам ЕГЭ понятно)) Но не тебе...
Кроме этого, зарядка током близким к "начальному току", как показала практика (а практика у меня в виде ИБП к системам охранно-пожарной сигнализации 15 лет), особенно в "цикличном" режиме, значительно сокращает службу АКБ (в основном из-за повышенного тепловыделения и как следствие - газовыделения, и потери емкости. Некоторые "пациенты" не проживали и года, вздуваясь при стабильном напряжении ЗУ 14.4В, без ограничения тока.
Наряду с этим, профессиональные ЗУ типа польских Satel APS-30 (13.8В и ограничением тока в 1А) прекрасно работали даже с "no name" АКБ более 3 лет (рекорд 7 лет)!
Поэтому: кто свиньи, а кто бисер??

Starichok51 Не буду Вам открывать секрет (как Вы выразились), при всем уважении... В автомобильной системе электропитания действительно нет ограничений тока заряда именно для свинцово-кислотных АКБ с жидким электролитом. Но вот то что в ней есть точно, так это токоскоростаня характеристика (ТСХ) и она определяет: 1. Ток зависит от оборотов двигателя, а следовательно - непостоянен и не может быть всегда максимальным для конкретного генератора (для справки, в среднем, при 2500 об\мин (а это основной режим работы двигателя) - ток генератора составляет порядка 30А. Из них, на собственные нужды - минимум 10А. Итого: на заряд АКБ приходит - 20А, что при средней емкости АКБ в 60Ач составляет 2С. И это нормально!). Во всех режимах с боле высокими оборотами - это вредит долговечности и емкости АКБ!
2. Длительность поездки (заряд \разряд), охлаждение набегающим потоком (при высоких токах заряда) и главное тряска, которая взбалтывает электролит - все эти факторы позволяют нивелировать нестабильность зарядных параметров.
3. Большинство производителей автомобилей (конструкция которых предусматривает использование свинцовокислотных аккумуляторов) рекомендуют производить зарядку АКБ внешними ЗУ не реже 0.3 года. Это делается в аккурат для того что бы избежать недозаряда АКБ и как следствие - сульфатации пластин, и потери емкости, а так же - что бы сгладить эти самые высокие токи заряда от генератора, напрямую зависящие от импеданса АКБ!
С гелевыми АКБ все гораздо хуже, ибо электролит свободно не перемещается между банками и его плотность регулируется воздухом! Посему, автомобили с гелевыми АКБ (изначально спроектированными на заводе) имеют генератор и "модуль заряда", который как раз и регулирует как ток, так и напряжение заряда, независимо от оборотов двигателя.))

В моем случае аккумулятор гелевый и приоритет (о чем я неоднократно писал в теме) - в "бустерном" режиме: заряд стабильным напряжением в 14.4В с ограничением тока в 1А, а затем переход в стабильное напряжение 13.8В!

И главный вопрос касался не выяснения как заряжать АКБ, или стоит оно того, или как накормить хама "musor" свиньями!!
Главный вопрос касался таблицы истинности и задачи получить лог. уровень с платы LM2596:

Выход 7 ОУ: 1 - Режим "Сеть" (при начальном включении БП);
0 - режим "Заряд";
1 - Режим "Окончание заряда" (отключение режима только при выкл. БП).

Но читать об этом почему у Вас нет желания и общаться на эту тему, в отличии от "сокол" и "u37"...

u37, Ну вот включили Вы ЗУ в сеть, АКБ не подключен, на 7 ноге компаратора положительный уровень, защелка сработала и снизила напряжение до 13.8В...

Попробую использовать "Т" триггер по фронту (хотя это уже выходит за габариты моей монтажной платы, да и за рациональность тоже)...


P\S: Телекот, И Мир плоский, и мы под этот мир созданы, и Мир создан под нас :lol:

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Вт мар 14, 2023 09:51:14

и в чём есть проблема? Вы бы голову включили, а то одна говорильня.
Как только подключите батарею, пойдет ток и состояние выхода изменится. Причем, даже если вы полностью заряженную батарею просто отсоедините на несколько секунд отключите и подключите снова, сигнал всё равно дернется. То-же при (кратковременном) пропадании сети на подключенном устройстве.

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Вт мар 14, 2023 10:34:25

Вы бы читали что я пишу хоть изредка, может и не делали выводов бы о "говорильне"...
Я написал что гистерезис мне не нужен. Используется транзисторная защелка при положительном сигнале на 7 ноге компаратора, срабатывание которой снижает напряжение на преобразователе до 13.8В и сброс ее происходит после снятия питания!
И если вы включите ЗУ в сеть без АКБ - она сработает и при последующем подключении АКБ заря будет идти только напряжением 13.8В.

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Вт мар 14, 2023 10:58:53

Рациональнее взять простой 8бит мк и сделать на нем безумно гибкое решение.
Они стоят не более 50 руб вроде как + монтажная плата - всё это меньше затрат времени.

Как я понял - программирование для вас не проблема.

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Вт мар 14, 2023 11:14:54

Да, рациональнее. И программирование не проблема, но как же простое решение на дискретных элементах? Неужели так все запущено? Тыкать везде МК моветон (на мой взгляд). В свое время Энергия Буран летал на чистой логике с автоматической посадкой...

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Вт мар 14, 2023 12:02:54

ну так и ты можешь сделать "чистую логику", в том числе на дискретных элементах, кто тебе мешает-то.
Только массогабаритные и прочие показатели будут как-то не в пользу однокристальной восьмибитки.

> Неужели так все запущено?

да, именно так всё и запущено - некий инженер который хочет создать некое устройство никак не может понять, с какой стороны к нему подойти,
какие сигналы потребуются на входе логического устройства и каков должен быть алгоритм их обработки.

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Вт мар 14, 2023 12:18:24

Ну и ладно... Я ничего не пытаюсь создавать, а лишь хочу доработать подручными копеечными средствами с минимальными требованиями (я бы сказал простецкими). Алгоритм я описал и продублировал в нескольких постах. Даже таблицу истинности написал пару постов выше... Я ХЗ куда уж подробнее...
Так же писал практически в каждом посте что не есть проблема сделать на МК или спец контроллере... Такое ощущение словно "первонахи" - прочитал стартовый пост и сразу ответ "рациональный" писать... А то что там уже сто раз перемололи в комментах это все - ааа не важно.. Так ведь?

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания заряда
Короче. Я все понял...
Не хватает времени на эту поделку. Освобожусь на этой неделе - буду пробовать сделать по своему. О результате отпишу здесь.
Всем спасибо.

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Вт мар 14, 2023 12:22:19

dds7sdd, насчет
dds7sdd писал(а):Энергия Буран летал на чистой логике с автоматической посадкой...
ктовам такое СКАЗАЛ ??? или вы счаслившик и терлисьрядом "мешая работе"
по поводу вашего ...
dds7sdd писал(а):13.8В бустерный режим и 14.4 - цикличный режим и в обоих режимах ток не должен превышать 10% от номинальной емкости АКБ. Это даже (как ты выразился) жертвам ЕГЭ понятно)) Но не тебе...
Кроме этого, зарядка током близким к "начальному току", как показала практика (а практика у меня в виде ИБП к системам охранно-пожарной сигнализации 15 лет),
вопервых 13.8В НЕбустерный режим а БУФЕРНЫЙ ОТ СЛОВА БУФЕР еслии ты так туп и не видиш разницы :facepalm:
во втарых
dds7sdd писал(а):Некоторые "пациенты" не проживали и года, вздуваясь при стабильном напряжении ЗУ 14.4В, без ограничения тока.
:shock: :))) :facepalm: :kill: НУ ЕЩЕБЫ этоеже долго они агонизировали у вас ... НЕ ОДИН ВМЕНЯЕМЫЙ СПЕЦИАЛИСТ кроме подобных вам ДОЛБОДЯТЛОФ НЕ ВИДЯШИХ РАЗНИЦЫ между 1 разовым циклическим и БУФЕРНЫМ РЕЖИМОМ !!!!

НУ ЕЩЕ БЫ если вы смотря на БАТАРЕЙКУ или в УМНУЮ КНИЖКУ "ИНСТРУКЦИЯ..." ВИДИТЕ ТАММ ФИГУ! :)))
на вашем же фото БЕЛЫМ ПО ЧЕРНОМУ я для слепых и особотупых ДАУНОФ прочитаю и даже переведу
с пиндовской мовы на рашу !
Standby use - буферный (дежурный ) режим 13.5-13.8v
Cycle Use-Цикловое(заряд/разряд_ применение) 14.4-15.0v
Initial Current less than- Начальный ток менее 1.2а

тоесть любой вменяемый техник назтраивает БПП-12 так чтобы на акумуляторе в зависимости от температуры в помешени было 13.5-13.8 при этом для 20С рекомендовано 13.6!!!
ток начала заряда выбирайте исходя из типа примененых в таком оборудовани батарей для вашей НЕ БОЛЕ 1.2а ,для батарей качесва получше бывае и 2.0 и 2.1 и даже 2.25 и 2.4а -смотрите на этикетку или в паспорт... если так беспокоитесь "что сунуте не глядя откровено кетай нонеймяя" можете хоть 0.6а поставить -КТОЖ ВАС УПОРОТЫХ ДАУНОФ переубеждать станет -даже доктор непарится прсто назначени "пациентам" пишет санитарам- галаперидолчика и "рубашку фиксирующую" завязаную на спине.. и на время наступает ПОКОЙ все везде работает и даже ложныхсработок охраных/пожарных систем нету...
так что вывод
"1 вы сами убивали ваши АКБ выставиф режим зарядника в 14.4в ! :facepalm:
2 ваши АКБ были откровено гавногде недоложено 60% свинца о чем свидетелствуетих ВЕС ! :oops:
3 указаная на них емкость тоже виртуалная она имет место на момент сборки и тренировочного цикла (НО И ЭТО НЕ ТОЧНО(с))дале дай бох ес до 5 дотянет!" :cry:
применяйте правилные АКБ выставляйте РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ РЕЖИМЫ и не надо в 100500раз изобретатьоченредной зарядник "ИМЕНЕ ВАС ВЕЛИКОГО И УЖАСНОГО" :)))
и да НЕ ТУПИТЕ И ВОЖДЯ СЛУШАЙТЕ
Изображение
Последний раз редактировалось musor Вт мар 14, 2023 12:40:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Вт мар 14, 2023 12:23:50

> Даже таблицу истинности написал пару постов выше...

Сцитируй, плиз.
То, что я вижу не удовлетворяет требованиям проекта в силу, цитирую: "если вы включите ЗУ в сеть без АКБ - она сработает и при последующем подключении АКБ заря будет идти только напряжением 13.8В."

> Так ведь?

да.

---

Кнопку поставь, которая будет замыкаться при физическом подключении аккумулятора.

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Вт мар 14, 2023 12:51:49

"Горе от УМА"!(с)

Добавлено after 8 minutes 56 seconds:
Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания заряда
ка и распространеное заблуждени прозаряд током 0.1с... и да вы там четопро "С гелевыми АКБ все гораздо хуже" молвитьизволили :::???
пкажите мне хоть1 такой акбб формата 12в 7ач необслуживаемый ??? все что я всречал
SLA (VRLA AGM) батарейкины там простостекломатпропитый расвором серной кислоты в воде и резиновые клапана герметизирующие банку но спускающий газ при боле перепаде 1.8бар
Ответить