Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания заряда

Чт мар 09, 2023 23:48:34

Всем Хой!

Китайская, плата DC-DC - аля зарядка, известна думаю всем.

Изображение

Вопрос стал как из этого гг..на снять логический уровень окончания заряда?
Ибо оно дрыгает только ногой #7 LM358 (+-) и при включении питания имеет положительный уровень, затем при переходе в режим заряда - отрицательный и уж потом (по окончании заряда) снова положительный.
Все построено (как обычно) на LM358.

Изображение

Вопрос! Как получить положительный логический уровень об окончании заряда для открытия транзисторной защелки+ светодиодная индикация двумя цветами (сеть, заряд, окончания заряда)?

P\S: И да, - нужно без ТТЛ ибо уже напаял монтажку. Убил на это гуамно уже два вечера!..

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Чт мар 09, 2023 23:53:04

Никак

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пт мар 10, 2023 00:13:49

Никак


СПС!

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пт мар 10, 2023 02:11:58

Можно попробовать правый компаратор переделать и потенциометр его и прочее на порог напряжения на выходе, но там та еще хрень. Помехи всякие, гистерезис настраивать выставлять, фильтры от пульсаций делать. Если на один раз настроцка, можно попробовать поизгаляться

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пт мар 10, 2023 02:33:56

Я хочу сделать алгоритм: 14.4 В вначале заряжаем, а когда ток достигнет 10мА - понижаем напряжение до 13.8В

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пт мар 10, 2023 02:41:12

А зарядный ток какой? Чото сомневаюсь что 10 мАмпер оно отследит

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пт мар 10, 2023 03:13:08

Та причем здесь зарядный ток, коли нужно отследить момент окончания заряда, да еще и в цифре?

Добавлено after 54 seconds:
Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания заряда
ТОк заряда для свинцового АКБ 7Ач - 0.7 А (если интересно)

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания заряда
Вот схема засчелки:

Изображение

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания заряда
Хочу, что бы при достижении напряыжения 14.4 на АКБ триггер переключал DC-DC на напряжение 13.8В

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания заряда
14mA - без проблем ЛМка (на шунте 0.05мОм) отслеживает. Проверил. Хотя эти показатели (шунта в виде дорожки на плате) - стремные...

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пт мар 10, 2023 04:09:53

Так если напряжение 14,4 нужно зачем ток контролировать? По напряжению компаратор и делать. Не хочешь портить сделай на тл431, а в fb микросхемы еще одни транзистор и триггер как ты и предпрложил на аналоге тиристора

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пт мар 10, 2023 17:58:42

Угу, думал про ТЛ-ку, но опять же, если отслеживать напряжение 14.4В и по этому событию снижать до 13.8В то как быть с холостым ходом, когда АКБ не подключен? На выходе будет те же 14.4В и схема будет закольцована. Поэтому по току смотрю + еще хочу индикацию режима "заряд" (подключен АКБ).
На ТТЛ я понимаю как сделать и на спец контроллерах заряда и на МК тоже понятно. Не понятно как сделать на дискретных элементах в минимализме...

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пт мар 10, 2023 18:09:07

Я тебе уже ответил)))

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пт мар 10, 2023 18:14:57

Ну это я уже читал)) Непонятно накой эту плату-поделку китаезапрома вообще обозвали зарядкой?

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Сб мар 11, 2023 00:09:38

потому что свинцу нах не надо
навороченые алгоритмы простейший СС-CV вполне ноден настраиваеш на 14в ЗОНУ CV и + ток в режиме СС 3 компаратор там исходнонасроен на 0.1СС но можно и изменить подключил п пошелсрать или спать или бухать...
проснкся /вернулся глянул светик FUL горит значит фсе пиздей заряду ...
литик жирный тоже так можна хотьтам и рекомендуют после падения тока ниже 0.1 С отключать совсем(по индикатору) нотаки если не держать на заряде неделю ничо не сгорит сама плата может определить переход в такой режим но кроме зажига диода ничо не делает для этого нужен МОЗГ а схема тупая жеска без мозгоф

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Сб мар 11, 2023 03:18:50

Есть два режима заряда - обычный (зарядил батарею, отключил, унёс) и буферный (батарея всегда заряжена и удерживается в этом состоянии).
Если вам надо зарядить и снять (вариант с мобильным инструментом типа "шуруповерт"), то вы можете использовать обычный режим заряда.
Если вам нужен "UPS" с неотключаемой батареей, то вы =должны= использовать буферный режим. Применять "обычный" вместо "буферного" запрещено (но это нисколько не останавливает кЭтайскых ынжинегров, которые так используют литиевые батареи).
К "запрещено" есть и вполне технические обоснования. Например, что будет с вашей батареей, когда ее зарядили до 14.4, а потом перевели в буферный 13.8? Она "отключится" от зарядника и будет разряжаться до уровня 13.8. После чего войдет в корректный режим работы. Т.е. вы каждый такой "кидок" будете пинать батарею, у нее будут идти "циклы". По простому - портить батарею.

По subj - хотите четкого сигнала, так постаьте гистерезис. Для чего вход 5 соедините не на прямую, а через делитель, второй резистор к выводу 7. От соотношения номиналов будет зависить величина гистерезиса.

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Сб мар 11, 2023 14:15:17

этта схема не годна для буферного заряда отслова савсем хотя еслиочень хотца и выставит CV=13.8 можно попробовать
насчет того что китайцы срать на на рекомендаци производителей АКБ вполне понятно слишком сложнои дорого и не конкурентоспособно
сравнитецену зарядки УМНОЙ кулон бережок и простой китайчатины чтовозмет болшинство??? чо взяли вы? вот тото и оно....

Добавлено after 6 minutes 3 seconds:
Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания заряда
для цикло подзаряда кетайцы продаютмодулис реле которые по идее можно воткнутьв любой готовый зарядник илди приспособитька приставку между зарядкой и АКБ в последнем случае оно питаяссьотакбавтоматически включит подзаряд когда разряд станет критичным -там настраиваются отделно нижни и верхний пороги отработки а не "таинственый (для тупого юзера) гистерезис" мощное реле с контактами на 16а может комутировать погорячей стороне даже баналный трансовыйц зарядник
к сожалению этолиш костыль не заменяющий умную схему и продвинутого юзера

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Вс мар 12, 2023 13:43:01

Бляха, "musor", у меня кровь из глаз пошла пока читал твой текст в стиле "падонга"...
Хотел запилить отдельную тему про зарядник от садового опрыскивателя, но думаю нужно здесь объяснить.
Тема стара как Мир, но именно в мелочах кроются пробелы образования :-)
Занялся я этой хераборой потому мой пожилой родственник приобрел садовый опрыскиватель, в котором в качестве элемента питания используется гелевый АКБ аля 12В7АЧ. И вот он заметил, что при зарядке этого самого АКБ, штатное зарядное устройство не индицирует об окончании заряда никогда, а точнее: горит постоянно красный светодиод... Заряжал так он его день, два... А затем аккумулятор вздулся))
Внутри зарядки все оказалось по китайски аскетично и даже пугающе:
Изображение Изображение

Построена на шимке DK1203.

Поначалу возмутился отсутствием входного и выходного фильтров и если в зарядке с отсутствием выходного фильтра еще можно мириться то входной нужен ибо не хочется что бы эта хрень гадила в сеть. Но как оказалось у DK1203 подобие входного фильтра присутствует во внутрях.
Схема индикации заряда еще аскетичней чем сам БП: шунт 1.5Ом падение напряжения на котором открывает транзистор, который управляет двухцветным светодиодом.
Все бы ничего, но вот стабилитрон в ОС шимки стоял на 15.6В!! Карл! Таким напряжением заряда АКБ можно запускать в космос...
Думаю всем известно, что кислотные АКБ имеют два режима заряда: "заряд\разряд" который осуществляется стабильным напряжением в 14.4В и "бустерный" с напряжением 13.8В. В обоих случаях ток заряда не должен превышать 700 мА.
Моно было бы заменить стабилитрон в ОС шимки на 14.6В и забыть как страшный сон, НО.
Родственник мой пожилой и может забыть что он поставил АКБ на зарядку эдак на пару дней, а при таком напряжении АКБ будет высыхать и снова вздуется. Можно поставить стабилитрон на 14В и так аккумулятор может стоять сколько угодно долго, но в таком случае АКБ будет всегда недозапряжен, что приведет к сульфатации пластин и потере емкости...

Итого что мы имеем:
- Плату ИБП на DK1203 макс. 18W;
- необходимость ограничения тока заряда на уровне 0.7А в начальном этапе заряда;
- алгоритм: заряд током до 0.7А до достижения на АКБ напряжения 14.4В, затем переход в "бустерный" режим с стабильным напряжением 13.8В;
- индикация двухцветным светодиодом: "Зеленый - сеть/окончание заряда", "Красный - заряд";
- звуковая сигнализация окончания заряда;
- вольтметр.

Та фигня подумал я.
Кривой пластиковый корпус - допилил. Врезал цифровой вольтметр.

Изображение

Отпилил часть платы БП отвечающую за индикацию дабы увеличить свободное место в корпусе.

Изображение

Поставил плавкий предохранитель 220В (родной был в виде дорожки на печатной плате).
Стабилитрон в ОС шимки БП оставил прежним (15.6В).
Запустил БП: стабильные 15.6В на выходе. 1А держит, сильного нагрева шимки и дросселя не заметил.
По БП Ок.

В качестве ограничителя тока и стабилизатора напряжения, а так же индикатора режимов было решено взять древнюю китайскую плату на LM2596, которую не много не мало позиционируют как созданную именно для заряда свинцовых АКБ... С индикацией окончания заряда блин!
У меня этой фигни валялось аж 2 шт. (когда то видимо дали на сдачу)).

Особо не разбираясь в схеме этой платы и покрутив подстроечник понял что присутствуют нестабильные переходные прцессы при переключениях компаратора LM358.
И решил воткнуть защелку на двух транзисторах.

Изображение

Задум был: когда на 7 ноге компаратора положительный уровень - это окончание заряда, защелка запирается и включает подключенный затвором к коллектору Q2 мосфет, который тупо подкидывает резистор параллельно подстроечному резистору регулирующему напряжение и тем самым снижая его до 13.8В. Выход из этого режима предусмотрен только при отключении БП.
Даже начал паять макетку где планировал разместить защелку и генератор на NE555 с пищалкой для сигнализации заряда...

Изображение

Нагуглив схему я понял что на втором компараторе собрана всего лишь регулируемая индикация наличия нагрузки...
И на холостом ходу 7-я нога имеет положительный сигнал, а при подключении АКБ - отрицательный, и уже (при падении тока и окончании заряда) снова положительный...

Изображение

Вот тут то я и задумался как получить минимальными усилиями сигнал окончания заряда с этой платы...
Повторюсь: микроконтроллер или специализированную микросхему можно воткнуть всегда, но тогда и БП нужно менять и проще это делать либо с нуля самому либо купить готовое ЗУ. В моем же случае нужно всего лишь интерпретировать окончание заряда с учетом холостого хода.

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
По subj - хотите четкого сигнала, так постаьте гистерезис. Для чего вход 5 соедините не на прямую, а через делитель, второй резистор к выводу 7. От соотношения номиналов будет зависить величина гистерезиса.


А как быть с холостым ходом?

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Вс мар 12, 2023 15:56:58

Тут у меня сохранился одна картинка,подойдет или нет ,могут подсказать спецы.
Изображение

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Вс мар 12, 2023 17:00:43

Ну это не совсем то что нужно. И заново собирать преобразователь не вариант.

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Вс мар 12, 2023 22:37:09

А при чем здесь ХХ? Вы же будете гистерезис не 200% делать, а лишь на устранение неоднозначности/линейного режима.

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пн мар 13, 2023 06:45:53

не нужно это свиньям от слова савсем SLA AGM заряжатьне простоа очень просто
если выбратьалгоритм буфера 13.8в и ток началный указаный на батарее Max Initial Current например для GS 7-12 этот ток 2.1а а не 0.7 ка идиоты думают и да по мере приблтжения к полн заряду ток заряда упадет индикатор FULL можноннастроить на 50ма или на 100 по вкусу ниже не стоит чем старше батарея тем вышепороки- C'est La Vie,

Re: Зарядка LM2596 как снять логический уровень окончания за

Пн мар 13, 2023 09:57:38

musor писал(а):GS 7-12 этот ток 2.1а а не 0.7 ка идиоты думают

В любом АКБ начальный ток заряда 1:10 часть от емкости!!! Тут же у вас 7АЧ,так и должен быть 700ма! Если у вас Автомобильный 60АЧ то вы даете 12А? :kill: Тем более Гель/АГМ там нет кислоты,а все лишь маты пропитаны электролитом,у вас при таком токе все намазки потрескаются и будет :o
Ответить