Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Правилный выбор регулятор скорости двигателя

Чт мар 09, 2023 02:14:32

Подскажите пожалуйста, как не ошибиться с выбором шим регулятора напряжения DC, на рынке есть куча таких регуляторов, диммеров для светодеодов, регуляторов для куллеров, есть и откровенные низкокачественные подделки, хотелось бы понять на что обратить внимание чтобы не ошибиться.
Регулятор мне нужен для управлением скоростью велосипеда - самоделка - купил двигатель DC 12V щеточный 200 Ватт (895-200W) вот собственно к нему и нужен такой регулятор.
в основном я так понимаю люди пишут в камментах что заявленная мощность таких регуляторов не соотвествует действительности, можно ли как то по схеме, внешнему виду, или информации о транзисторах на плате понять что будет с ним хотя бы примерно после покупки и начала эксплуатации ? заранее спасибо за помощь.
может быть у кого то есть примеры качественных моделей, на примере которых можно понять как сделать выбор или прямо купить ) ну соответственно желательно чтоб цена соответствовала заявленных параметрам и качеству.

Re: Правилный выбор регулятор скорости двигателя

Чт мар 09, 2023 11:21:56

Грубо 200w / 10v ≈ 30a, на случай клина двигателя пусть будет 50 ампер рабосего тока для регулятора. Шим можно взять простейший на 555 таймере + буферный каскад + десяток полевиков типа 80NF10. Основная проблема как изобразить регулировку скорости (крутить одной рукой руль велика, а другой крутить ручку резистора регулятора шим, это секс в присядку, а не безопасность поездки.) Опять же если схему ваять не будете, а будете покупать на рынке, и есть возможность помацать регулятор руками, то смотрите на то, чем больше на плпте силовых транзисторов тем надежнее (сложнее спалить схему, даже если транзисторы стоят слабые), всякое микропроцессорное управление тоже не сильно нужно, единственный его плюс в том что возможно на нем реализована индикация скорости (пусть в процентах, попугаях или еще в чем, но показометр это хорошо) или есть возможность регулировки скорости кнопками (держать руль двумя руками и жать кнопку срорости это есть Гут!). Все остальное излишества и понты.
Да схему регулятора на 555 таймере искать по фразе "регулятор скорости подачи для полуавтомата на 555", это часть сварочника, добавить к схеме буверный каскад и запараллелить нужно количество полевиков на выходе. У мну такая схемка крутит китайский шпиндель 48в, 500w, 12000 об. Уже с год, на фрезере.

Re: Правилный выбор регулятор скорости двигателя

Чт мар 09, 2023 12:57:34

vladvlad писал(а):или информации о транзисторах на плате понять что будет с ним хотя бы примерно после покупки и начала эксплуатации ? заранее спасибо за помощь.
Дык сам и ответил на вопрос. Кури даташиты транзисторов установленных на плате. Кури их внимательно, а не заголовки. ОБР транзисторов с учетом стартовых токов двигателя.

Re: Правилный выбор регулятор скорости двигателя

Вс мар 19, 2023 11:33:14

понял, пасибо за подробный ответ
Ответить