Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Лабораторник с регулировкой.

Чт фев 02, 2023 23:31:06

Нашел на работе импульсный БП.

Изображение Изображение Изображение

Загуглил плату, вроде это БП от АТС Panasonic KX-TD1232 (или KX-TD1232RU).
Нашел картинку с корпусом, +5.3V - 3A, +15V - 3A, -15V - 3A, total 106W.

Вот, получается есть блок 30В 3А.

Посмотрел как сделать регулировку по току и напряжению, либо лезть в сам БП, что мне не очень нравится.
Потому, что там надо что-то подбирать, а я нихрена не понимаю, да и схемы не нашел.
Либо посредством dc-dc преобразователя, что для меня попроще.
Я хотел узнать, этот преобразователь скажем на 12Вольтах так же будет выдавать 3 Ампера?
Просто 3А - это ни о чём.

Re: Лабораторник с регулировкой.

Чт фев 02, 2023 23:59:47

Ток будет больше, считай мощность умноженную на КПД dc-dc преобразователя.

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 07:57:27

этот преобразователь скажем на 12Вольтах так же будет выдавать 3 Ампера?.

Да.

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 09:39:38

Импульсный понижающий dc-dc преобразователь на выходе может дать ток больше чем берёт по входу.

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 10:24:34

Если запитать от + и - 15 итого 30вольт 3 ампера 90 ватт, ну и можно будет от 12 ти после дсдс выжать 7,5 ампер минус кпд, а может и потянет и больше, обычно всегда с запасом

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 10:27:39

vlasovzloy,
Зачем это всё, если можно купить на радиорынке бэушный компьютерный блок питания и сразу получить 12 Вольт и 10 Ампер.

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 10:30:15

А ты название темы читал?

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 10:38:22

да применить мона конешно вот толка по практике такие БП надо применять ва тех режимах на шо их расчитал разраб иначе кончаетсявсе плохо для них или для девайса куда их сували

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 10:49:32

Телекот,
Если следовать названию темы, то тут советовать вообще нечего.
Я ещё не видел ни одной темы ни в одном форуме, где ТС мог бы внятно объяснить что в его представлении "лабораторник". Потому что, например, блок питания с регулировкой выходного напряжения это ни разу не лабораторник.

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 13:02:30

В китае есть готовые модули для ЛБП, им как раз нужен мощный импульсный питальник. Они выжмут по полной.

А вот с панасом надо осторожнее, в европейской технике ставилась хитрая ШИМ, её фиг где купить. Хотя после они появились в китае. Видимо гдето раскопали 20 летний запас.
Если в нём такая, лучше в схему не лезть, а то бахнет и придётся использовать как набор деталей.

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 13:54:58

В китае есть готовые модули для ЛБП, им как раз нужен мощный импульсный питальник.

В Китае есть и полностью готовые ЛБП. И если уж покупать в Китае, то лучше даже купить там настоящий линейный.

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 14:24:34

Совсем не чего не читает, ну да чукча писатель.
В первом сообщении было
ApTu(T писал(а):Нашел на работе импульсный БП.
Цель сделать из него регулируемый блок питания.
А не купит за 10-20 килорублей. Мы не в америке живём что денег девать не куда.

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 17:19:16

Ага. Понял, принял, обработал. D
Ну в принципе мне наверное и хватит, я не собираюсь автомобильный акб этим блоком заряжать.
Так, может литий заряжать, просто давно хотел, из-за этого у меня дома 4 бп от компа лежат, всё наивно хотел где-нибудь найти готовый проект с печатной платой.
Чтобы просто вытравил, перемотал транс и перепаивал детальки из блока. D
У меня просто обострение на фоне безделья, на работе сегодня обо мне даже никто не вспомнил.
Я весь день какой-то дичью занимался, перемотал паяльник, пораспаивал платы...
Вскрыл трофейный телевизор, понял, что свистит там транс, и без пульта его с приставкой не включишь...
На днях оперативку загубил, насмотрелся ремонтников, как они паяют бга...
Мне нужно было её просто прогреть, но я случайно сильно шевельнул пару чипов, в итоге снял регистр и всё запорол.

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 17:23:20

В некоторых телевизорах у процессора есть специальный вход для принудительного перевода в режим АV. иногда выведен на разъём SCART.

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 17:26:05

То, что я "нахожу" на работе, на самом деле нахрен никому не нужно.
У нас контора выкидывала старое оборудование(из коморки ИТ), я от жадности аж 4 коробки набрал разного добра.
Провода, бп, платы от принтеров, бесперебойников, мониторов...
Вот год как переехали, я только до этих коробок добрался, половину выкинул, рассортировал всё...

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 17:29:58

В некоторых телевизорах у процессора есть специальный вход для принудительного перевода в режим АV. иногда выведен на разъём SCART.


Кнопка есть, при её нажатии пишет нет сигнала.
Я пробовал hdmi и vga.
Осталось посмотреть через 3,5 и скарт.
Ящик toshiba 19el833r.

Он при включении свистит, потом вроде включается.
Хотел отдать его уборщице, а то мы все с телевизорами, а она нет...

Re: Лабораторник с регулировкой.

Пт фев 03, 2023 17:33:59

Попробуй на 8 контакт skart подать 5-8в.

Re: Лабораторник с регулировкой.

Чт фев 23, 2023 18:44:55

Заказал XL4016, 300 Вт, макс. 9 А, 5-40 В. И пару многооборотников на него.

Изображение

Правда посмотрел видео на ютубе, он не очень подходит для "лабораторника", у него напряжение проседает, скачет, ещё и на выходе помехи какие-то. Ну посмотрю пару видео по доработке, может что и выйдет.

На работе корпус сделал, ну как сделал, опять же трофейная распаечная коробка, подарил один чел, новая. Плата аккурат поперек влезает.
Точил заглушки на токарном, ибо резинки смотрятся убого, потом спереди и сзади отверстия запаял, и пришлось их заклеить пленкой с дорожных знаков.
Ну так вроде ничего смотрится.

Индикатор с бананами и розеткой у меня уже года 4 лежали, ждали.

Изображение Изображение Изображение

Вентилятор из принтера на 24в, думаю +5 и -15, либо через термореле, либо вообще через плату от комповского бп(я пока не знаю что она делает).
Последний раз редактировалось ApTu(T Чт фев 23, 2023 18:56:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Лабораторник с регулировкой.

Чт фев 23, 2023 18:48:24

ApTu(T,
Сделали и хорошо. Лучше иметь самый простой лабораторник чем вообще никакого. :)

Re: Лабораторник с регулировкой.

Чт фев 15, 2024 09:43:27

Добрый день. Не могу понять, как написать в личку. ApTu(T напиши, пожалуйста, мне в личку или на почту. Хотел бы задать вопрос по поводу блока
Ответить