Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Вт фев 21, 2023 15:01:58

ябытоже лаком прокрасил...
а герметики надо применять строго по инструкции ...
насччем монтажной пены-забутте она ка поролон сосет и сохраняети всебе влагу после неб все сгниет даже если среда не силно влажная

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Вт фев 21, 2023 15:08:00

Не хрена не сосёт, возьми кусок пены и погрузи в воду на неделю, сам увидишь. Единственное боится прямых солнечных лучей. Если бы она сосала воду то её бы не использовали в строительстве на открытом воздухе, сгнило бы всё. И она бы не выполняла свои функции, для чего её и придумали.
Пример.
Полностью отверждённая пена ХХХХХХХХ, благодаря повышенной гидрофобности поверхностного слоя и большого содержания закрытых пор, значительно снижает проникновение влажного воздуха через монтажный шов, тем самым сохраняет высокие теплоизоляционные показатели шва в различных климатических условиях, что сокращает эксплуатационные расходы по отоплению зданий.

Гидрофо́бность — физическое свойство молекулы, «стремление» избежать контакта с водой. Сама молекула в этом случае называется гидрофо́бной.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Вт фев 21, 2023 21:47:30

Самый дешёвый вариант для заливки это формовочный силикон. Он двухкомпонентный, для отливок силиконовых форм. Но ведрами только продаётся, но на объём получается самое дешёвое. Мне удалось пару ведёр по ХХ литров с развалившегося предприятия по гипсовым скульптурам раздобыть, так что пользуюсь. В тюбиках очень дорого, это только под домашние применения при ремонте электроники. Парафин, солидол, вазелин, пушечная смазка... то что оптимально для гидроизоляции с возможностью залезть снова. Эпоксидка с песком это под ВВ блоки, неремонтопригодные.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Чт фев 23, 2023 20:06:35

Стабилитрон D10 напряжением 15,3в, это не много для питания диодов оптопар?
Вложения
BEG-3500shemasPlan7.gif
(29.28 KiB) Скачиваний: 42

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Пт фев 24, 2023 13:27:07

А причем здесь диоды? этот стабилитрон ограничивает напряжение на ТЛке когда она закрыта. Когда ТЛка открывается этот стабилитрон совсем не участвует в работе.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Пт фев 24, 2023 14:01:01

15.3 вольта будет между анодом стабилитрона и сопротивлением R10, на катоде стабилитрона напряжение будет выше чем 15,3 (когда тл закрытая) ?

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Пт мар 10, 2023 07:29:00

[b], какая величина напряжения подходит на силовой выпрямитель.
Здравствуйте! Извините, что так долго не отвечал. На какой силовой выпрямитель? На диоды после гениратора? Этого сказать не могу, но на высоковольтных конденсаторах, по моему, около 300вольт было.
на катоде стабилитрона напряжение будет выше чем 15,3 (когда тл закрытая) ?

На катоде TL-ки будет около 15.3В(больше), но на светодиоды оптопар при этом напряжение идти не будет т.к. TL-ка закрыта. Я так понимаю D10 просто препятствует пробитию TL-ки от высокого напряжения пока она закрыта.

Написано же:
этот стабилитрон ограничивает напряжение на ТЛке когда она закрыта.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Вс фев 25, 2024 18:03:19

ИзображениеНа контакты 12 вольт подаем обязательно переменку. На контакты 220 вольт , я подавал напряжение 220 вольт через сдвоенный трансформатор 220 на 12, а затем с 12 на 220 вольт. Для гальванической развязки и ограничения тока. Ну а затем осциллографом смотрел режимы. По вашей схеме (спасибо за схему, очень помогла) разобрался с работой дроссельной заслонки. У меня генератор работал только на холостых оборотах и при подключении нагрузки давал газу и сразу возвращался на холостые. Принцип работы заслонки следующий. Удержание оборотов: 12 вольт с обмотки генератора выпрямляется диодным мостом D33-D36 но не сглаживается конденсатором, при этом получается напряжение с пульсацией в двое больше чем у входного напряжения. Допустим на входе 50гц переменки, а на выходе после моста постоянка с пульсацией 100 герц. Затем через оптопару поступает на компаратор Lm239 затем усиливается и подается на PIC контроллер. Эта часть отвечает за обороты двигателя. Если пульсации напряжения после выпрямительного моста D33-36 300гц шаговый мотор заслонки стоит на месте, если меньше то крутится на открытие, если больше то на закрытие. То есть регулировка оборотов происходит по частоте генератора. Подгазовка при увеличении нагрузки: при увеличении нагрузки на контактах катушки DF1 создается напряжение которое через резисторы, диодный мост, переменный резистор так же подается на PIC контроллер. У меня вторая часть схемы работала, даю нагрузку генератор дает газу и сразу возвращается на холостые хотя нагрузка не отключается. А вот первая часть схемы не работала, генератор не поддерживал обороты. Причина оказалась в неисправном компараторе LM239, на него сигнал с оптопары приходил, а после него сигнал на PIC контроллер отсутствовал. Замена LM239 восстановила работу генератор. Также я сразу выставил выходную частоту переменником W3 и напряжение переменником W1. И кстати у этого генератора не синус, а прямоугольник на выходе.


Доброго дня! Хотел бы ознакомиться со схемой, вдруг бы нашлись интересующие меня номиналы элементов, но ни одна ссылка на http://ipic.su/img/img7/... не открывается. Я тоже пытаюсь восстановить свою инверторную плату 3000Вт. Были пробиты выходные IGBT-транзисторы. Заменил их, но видимо повредил в другом углу платы кварцевый резонатор, как я думаю в схеме управления сервоприводом заслонки карбюратора. До разборки и снятия компаунда с платы, двигатель работал нормально, регулировал обороты, только не было напряжения на выходе. А теперь обороты не регулируются, загорается индикатор перегрузки и на этом всё. На какую частоту может быть этот кварц? Вижу на Вашем фото похожий, но его обозначения не видно. Я бы попробовал заменить свой, если бы знал его номинал. Надежды получить ответ мало, но всё же буду надеяться.

Re: Инверторный бензогениратор БЭГ-3500 перегрузка и заклин

Вт апр 09, 2024 09:18:54

приветствую всех. есть возможность подсказать какой номинал резисторов R36 и R22 на плате YK3000-L1-DT2013.06.08 или может схему есть возможность отправить на почту?

Добавлено after 8 hours 26 minutes 25 seconds:
Ustamab1, Добрый день. Можите сказать номинал резисторов r22 и R36. выгорел резистор R22. Сгорело 2 мосфета. Или может дать схему. Не открываются ни фото ни ссылка.
Ответить