Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Вс сен 26, 2021 22:44:52

возможно серебро сьели в голове... придется напылять в вакуме
хотя какаой в жопу на ней винил на антикварном ЭПУ -ПОНЯТЬ ПРОСТИТЬ ЗАБЫТЬ...

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Вс сен 26, 2021 22:55:47

Качество воспроизведения грам записей там плохое, в основном из за головки. К тому же эта головка нуждается в большом прижиме, и при работе просто режет стружку в пластинки. Так что винил там долго не проживёт, с каждым проигрыванием качество будет ухудшаться.
Головку можно попытаться отремонтировать, в помощь простой карандаш, но руки должны расти точно из нужного места и не миллиметром ниже.

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Пн сен 27, 2021 07:35:41

В совейских радиолах тех времен были исключительно гадкие ЭПУ! :kill: ЭПУ надо выкинуть нах вместе с головкой и чем быстрее тем лучше!!!!

Усилитель радиолы вместе с ящиком и динамиками можно использовать совместно со смартфоном для теплоламповости звуку. Правда для стерео понадобится еще одна радиола. :))

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Пн сен 27, 2021 08:47:53

kentgaryk писал(а):Правда для стерео понадобится еще одна радиола. :))

Можно приобрести радиолу "Ригондо стерео".
Мы с напарником лет 8 назад такую "Ригонду стерео" с колонками проходя мимо мусорки нашли в рабочем состоянии, радиолу поставили в каптёрку на работе, только колонки забирать не стали, дюже здоровые они, у нас в кильдимке уже были небольшие колонки, тоже с мусорки. :)))
Маяк на ней тогда слушали на УКВ, в то время там ещё "валенки шоу" шло по утрам.

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Пн сен 27, 2021 10:21:18

gsmart писал(а):"Ригондо стерео"
Эт не то. Пожидились горячие рижские пааарни! Сделали ей честные по 10Вт колонки и задохлый УНЧ однотакт 2Вт :( В той то Ригонде двухтакт был, да когда стерьву делали решили его располовинить видать! :)))

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Пт июл 01, 2022 14:58:25

Друзья, добрый день!
Благодаря вашей помощи оживил предыдущую радиолу)

Досталась мне еще одна Ригонда 102 из последних с 3мя динамиками. Внешне аппарат уставший, без динамика вообще, но рабочий более менее. Корпус восстановил, снял лак, кое-где заменил шпон, смотрится на 5 баллов! Заменил радиоткань.
Отмыл, почистил панельки ламп, контакты переключателей диапазонов, почистил шасси, поставил 4гд36, заменил БМТ у УНЧ
От внешнего источника и ЭПУ радиола работает. Но присутствует сильный фон, причем даже на убранной громкости. Подозреваю что это электролиты в БП. На выходе с диодного моста немного завышено напряжение 340В вместо 320. Но вынимая лампу 6н2п фон пропадает, проверил регулятор громкости, смазал, там все ок

Второе, не работает радио. Оно шумит, даже при вращении КПЕ иногда больше/меньше, но полезного сигнала 0 (внешняя антенна и МА есть). Ловит какие-то помехи, но ни одной станции не поймал
Все лампы проверены заменой на новые, все рабочие. Контактные колодки все снимал, чистил нашатырем, спиртом и ласиком, блестят).
Все контрольные точки на лампах соответствуют схеме (+-) Один непонятный момент: на лампе 6х2п ножки 3 и 4 у меня накальное 6.3В а по схеме 29В.
Визуальный осмотр то показывает, что все на месте вроде, нет обрывов и пробоев.
Друзья, подскажите куда смотреть? Есть заведомо рабочая Ригонда 102, она даже днём на пару метров провода ловит несколько станций

Отправлено спустя 53 минуты 52 секунды:
Перестроил УКВ - ИП2 на FM заменой 6ти конденсаторов. Прием слабый, но пару станций ловит.
КВ, св, дв помехи и шумы есть, при вращении КПЕ, но ни одной станции не поймал. антенна есть, рядом другая 102 ловит несколько станций

Буду признателен за вашу помощь!

Добавлено after 36 minutes 54 seconds:
Так.. в середине дня, второй приемник перестал ловить какие-либо станции...на всех диапазонах: КВ,ДВ,СВ
Не ломал! ) Видно , не только КВ и СВ, но и ДВ то же летним ясным днем сложно поймать. Дождусь вечера)

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Сб июл 02, 2022 14:14:01

Добрый день уважаемые пользователи форума!
Вчера подарили на ДР мечту - ламповую радиоу Ригонда 102 )
Судя по виду радилу не включали много лет.. когда покупал работала. Но после включения дома проработала мин 15 и отключилась
Первым делом проверил предохранитель, он пробитый. Поменял по номиналу, опят сгорел.
Значит причина дальше. Поиск по сети подсказывает, что вышел из строя диодный мост КЦ401Б либо конденсаторы БП, которые от времени посыпались.
Опыт в ремонте очень не большой, но паяльник и мультиметр в руках держать умею. Есть большое желание самому разобраться.
Подскажите пожалуйста с чего начать ремонт? Выпаять диодный мост и если вышел из строя искать аналог или оригинал на барахолках?
Или найти рабочий БП на разборках (вроде за 600 руб есть на Авито) Но подозреваю что там будет та же песня

Кроме БП уверен еще много чего всплывет. И пишут что нужно заменить все металлобумажные конденсаторы в БП и УНЧ. Буду решать по мере поступления.

Буду признателен за помощь. Заранее извиняюсь за, возможно чайниковские вопросы..

В советской технике электролиты не любили длительного бездействия. Ток утечки дрлго не включаемого утройства может быть очень большим. После большого перерыва в работе кондессаторам нужна тренировка на безопасных напряжениях, с постпенным доведения до номинального. Не стоит забывать, что при снижении мощности накала нагрузка на анод может возрастать.

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Чт окт 26, 2023 19:31:10

Добрый вечер.
Попала в руки шасси от радиолы ригонда 102, выбивает предохранитель.
Отсоединил нагрузку,проверил, трансформатор в норме. При соединении высоковольтного вывода к мосту, горит предохранитель. Мост выпаял, не звонится как надо, замен л его.
Но все равно выбивает предохранитель... С диодного моста выходит 230 постоянку. Но даже когда соединяю минус с моста на массу, гор и предохранитель. Странное дело, теоретически ведь не должно..

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Чт окт 26, 2023 19:40:18

ИгорьНово писал(а):Странное дело, теоретически ведь не должно..

Не должно если всё исправно, а если дальше КЗ то должно.
по моему стоит обратиться к специалисту дешевле ремонт обойдётся. Можешь ещё электролиты заменить, но лучше к специалисту.

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Чт окт 26, 2023 20:35:53

Попробую заменить два электролита, которые первые по 50мкф. Но все равно в голове не укладывается: плюсовой оставляю в воздухе, минусовой на массу с моста, и выбивает! Правда я мост не родной поставил, КЦ405б. я такой на Ригонду моно ставил вместо селена, все работает

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Чт окт 26, 2023 20:41:55

Может быть замкнута обмотка трансформатора на массу, может просто провод от трансформатора замыкает на массу. Нужен специалист, если даже омметром не можете пользоваться.
Последний раз редактировалось Телекот Чт окт 26, 2023 23:57:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Чт окт 26, 2023 21:58:17

Наверное вы правы, покажу мастеру.
Но я же проверил трансформатор без нагрузки: все работает и выдает номинальное напряжение.
Почему горит предохранитель, когда я подключаю только один минусовой выход с моста на корпус? Плюсовой я не подключаю.

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Чт окт 26, 2023 22:29:39

Прочитай сообщение выше, а лучше покажи мастеру.

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Чт окт 26, 2023 23:53:06

ИгорьНово писал(а):Почему горит предохранитель, когда я подключаю только один минусовой выход с моста на корпус? Плюсовой я не подключаю.
Экий ты нудный! Звони анодную обмотку на массу отключив от нее все.

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Чт окт 26, 2023 23:58:18

Или провода от анодной обмотки. :))

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Пт окт 27, 2023 00:31:44

Если изначально там стояла небезызвестная селеновая шоколадка то наверняка могла перегорая трансформатор поджарить.

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Пт окт 27, 2023 00:38:09

Я точно не помню, там по моему КЦшка стояла. Хотя это не меняет дело.

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Пт окт 27, 2023 08:16:32

Там стоял кц401б, один диод в обрыве.
Могло ли это повлиять на трансформатор?
Вообще продавец уверял что все было рабочее перед отправкой. Но посылка пришла изрядно помятая, шасси внутри то же. Колодка 220/110 погнутвя, корпус даже деформирован. Я выровнял перед включением, визуально осмотрел, вроде все ок, включил. Начал гореть предохранитель. Потом уже начал разбираться. Анодная обмотка на корпус не прозванивается. Без моста выдает 230в переменки, после моста то же 230 постоянки. Хотя, должно же быть больше после моста?

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Пт окт 27, 2023 08:24:40

ИгорьНово писал(а):Хотя, должно же быть больше после моста?
Больше должно быть при подключении конденсаторов.

Re: Ремонт БП ламповой радиолы Ригонда 102

Пт окт 27, 2023 08:52:28

Понял, спасибо!
Куда двигаться дальше? Что ещё можно проверить без мастера?

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Есть в запасе рабочий трансформатор такой же. Но он гудит жутко.. как я понял пролачитт без вакуумной ванны я сам не смогу. Но пропарафинить вроде в домашних условиях возможно.
Ответить