Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Пн ноя 16, 2020 15:15:39

если хочешь долгой работы меняй всё электролиты, маленькая керамика не спасает.

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Пн ноя 16, 2020 15:34:33

Изображение
Кроме тех что были на первом фото есть ещё два, 4.7 на 50.

Можете меня поздравить, виновника нашел.
На первом фото это оказался самый левый кондёр(470мкф на 16в) - у него днище выбило(невооружённым глазом видно деформацию). Поменял его вторым, после каждой замены проверял работу.

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Пн ноя 16, 2020 18:54:29

Ну а эти два чего? Типа "хрен с ними" чтоль?..
СпойлерИзображение
Это уже не конденсаторы. Жди повтора.

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Пн ноя 16, 2020 19:04:08

А эти два, я подумаю, на что менять, на lowesr или на те что есть.

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Пн ноя 16, 2020 21:17:59

Вентилятор-то хоть живой? Массовое вздутие обычное дело при сдыхании вентилятора

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Вт ноя 17, 2020 07:05:14

Вентилятор-то хоть живой? Массовое вздутие обычное дело при сдыхании вентилятора

Все живое и показатели напряжения близки к илиальным, несмотря на два вздувшихся на выходе. Проблема была только в стартовом напряжении по дежурке.

Но сегодня буду перепаявать остальные, на что замена есть, и хоть поверхностно проверю их мультиметром.
Так как судя по полученной накануне вечером информации, вздувшиеся кондеры могу в любой момент отказать.

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Вт ноя 17, 2020 07:11:08

vldmrmtvv писал(а):вздувшиеся кондеры могу в любой момент отказать.
Они уже отказали! Просто блок еще на БАХнул, но сделает это обязательно если не заменишь их!

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Вт ноя 17, 2020 07:38:22

Так или иначе но работает пока все хорошо, правда так и не получилось ещё вернуться за ПК.
Да и менять буду, на всякий случай, и 5 и 3.3 линии. При проверке мультиметром они до 1 недоходят, возможно днище выбило так же.

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Вт ноя 17, 2020 09:53:52

vldmrmtvv писал(а):При проверке мультиметром они до 1 недоходят
Что за проверка такая волшебная поделись! Единицы чего? Вольтов, амперов, попугаев или гиппопотамов ? :))

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Вт ноя 17, 2020 10:00:13

Все беременные конденсаторы менять надо в 1 очередь.

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Вт ноя 17, 2020 10:16:18

vldmrmtvv писал(а):показатели напряжения близки к илиальным
У БП АТХ есть ещё такой параметр, как коэффициент пульсаций на выходах (не более 100 мВ по +12, не более 50 - по остальным).
При том состоянии конденсаторов, которое мы видим на фото - я представляю что сейчас там творится. Видимо просто пока спасают "сверх-терпеливые" цепи вторичного преобразования на материнской плате. А вот дискам - тем приходится труднее.
Выбирай что тебе сердцу милее - перепайка шести конденсаторов, или дохлая материнка сотоварищи.

По выходу канала каждого напряжения стоит П-фильтр:

Изображение

Вот сейчас по одному конденсатору в них - уже не конденсаторы. Видимо пока с трудом, но вытягивает как "Г"-фильтр (как в прямом, так и в переносном смысле).
kentgaryk писал(а):Они уже отказали!
Ну вот хочется человеку всё ещё верить в чудо, и "а может обойдётся".

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Вт ноя 17, 2020 10:38:15

Поменял я их уже. Все что были на замену, кроме одного, у выхода на 1мкф 50в.
У дежурки, может быть сегодня ещё возьму, поменяю те два что за трансформаторами.
Итог на данный момент, все кондеры что были на первом фото, кроме линии 12в и 1мкф 50в у выхода 3.3 поменяны. Все работает.

Проверка по сопротивлению, иначе сейчас никак и близко больше неимею возможности оценить жизнеспособность кондеров.

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Вт ноя 17, 2020 10:44:34

vldmrmtvv писал(а):Проверка по сопротивлению, иначе сейчас никак и близко больше неимею возможности оценить жизнеспособность кондеров.
Особо продвинутые определяют емкость по длительности писка при прозвонке! :wink:

Ну коль уж полез ремонтировать БП то не пожалей тыщщу другую, купи какой нибудь показометр для измерения емкости и ESR.

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Вт ноя 17, 2020 11:17:41

Обязательно куплю, чуть позже. Вместе, навярника, с новыми кондерами под замену тут, на lowesr, так как я понял что это хорошо когда стоят lowesr кондеры.
Возможно и ещё один разъем под вентилятор сделаю(на плате есть но нет разъема) и на дежурку светодиод повешу, чтобы выдно было когда блок включен в сеть, чтобы чаще его без необходимости не держать под питанием.

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Вс фев 04, 2024 19:08:23

Решили вопрос? У меня тоже такой же лбп. Тоже по линии 5v stb прилетает 5,2в и нет старта.

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Пн фев 05, 2024 11:10:04

Уменьши емкость конденсатора в цепи 5VSB. Там если емкость поставить на 1000мкф(рядом с радиатором) то напряжение повышается свыше 5.2в и из-за этого мать будет уходить в защиту. Надо ставить на 220мкф и все зафурычит!!!

Re: Медленно растущее напряжение дежурки Velton ATX-400 80mm

Вт фев 06, 2024 10:21:02

Fazinur а вы другие электролитические конденсаторы в дежурке промеряли, пульсации осциллографом смотрели?
Ответить