Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Пн янв 04, 2021 15:30:02

может, поэтому из литокалы 500 вырезали сопротивление.

в моей lii 500s его нет, только емкость.

вопрос изначально был в том, использовать ли емкость из lii 500s или сопротивление из yr1030 для составления батарей.

причем, все равно придется погонять в литокале, чтобы аккум проснулся (сопротивление зависит от емкости).

у меня балансир на 300 ма и бу банки.

вот это я не очень понял

Во.сопр. всех параллелей должны быть одинаковыми или близкими, что бы при разряде параллели не разбегались, и не деградировали раньше других.

А подбор банок по ёмкости (тоже - что б была примерно одинаковая у всех параллелей) даст возможность снимать с батареи максимальный заряд, что б ничего не оставалось в банках под конец, иначе батарея выключится по первой просевшей параллели.

Upgrader считает, что лучше емкость

главное ориентироваться по емкости чтобы она была примерно одинаковая по группам, чтобы балансир справлялся с балансировкой.

ceramicmail считает, что лучше использовать сопротивление?

ок...

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Пн янв 04, 2021 15:42:29

Artsem писал(а):может, поэтому из литокалы 500 вырезали сопротивление.

в моей lii 500s его нет, только емкость.
Это просто хитрый маткетинг.
Они сделали две модели lii-500s и lii-600. Вторая естественно еще дороже, и в ней есть измерение сопротивления. :)))

Но я вообще не вижу смысла переплачивать за новые пафосные модели.
Старая самая дешевая стоит меньше тыщи вроде, и всё збс, а на сэкономленные деньги можно купить нормальный тестер сопротивления. :)))

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Пн янв 04, 2021 16:43:14

кажется, лучше составлять батареи на основе сопротивления.

вот аргументы составлять на основе емкости:

А подбор банок по ёмкости (тоже - что б была примерно одинаковая у всех параллелей) даст возможность снимать с батареи максимальный заряд, что б ничего не оставалось в банках под конец, иначе батарея выключится по первой просевшей параллели.

главное ориентироваться по емкости чтобы она была примерно одинаковая по группам, чтобы балансир справлялся с балансировкой.

Просто для б/у надо тестить и емкость и импеданс. Иначе не получится сделать батарею с ровным разрядом на нижнем пороге.

но я собираюсь использовать сильный балансир и не разряжать ниже 30% заряда. так что эти преимущества несущественны.

вот аргументы составлять на основе сопротивления:

Во.сопр. всех параллелей должны быть одинаковыми или близкими, что бы при разряде параллели не разбегались, и не деградировали раньше других.

не деградировали раньше других...то есть батарея дольше проживет, я так понимаю.

действительно:

https://youtu.be/tnUVcnmZTTs?list=PLrr_ ... X9BY&t=174

________________
можно не читать:
там нет индикации завершения зарядки в 500.
ссылка на коммент: https://www.youtube.com/watch?v=lh_s5VP ... 3Wd4AaABAg
600 дороже всего на 4 уе, нежели 500s.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Пн янв 04, 2021 18:48:22

ceramicmail считает, что лучше использовать сопротивление?
Нет.
Прежде всего я не понимаю, зачем для составления большой батареи использовать поюзанные банки.
Если вопрос экономии -- так лучше купить новых китайцев, для батареи 13*3, как пример, станет в около $50-60. И работать будет долго и нормально. И по емкости и по сопротивлению и по ресурсу не сопоставимо лучше набора по разному юзанных банок.
Может и не так классно, как из банок производителей первого эшелона (с ними всего раза в два дороже будет, нужны очень веские причины для такой экономии).
Но таки несравненно и намного лучше набора по разному юзанных банок.

Но таки если делать батарею из мусорных банок (на спор, например. что пусть и поганенькая, и слабенькая, и обслуживать регулярно надо, и заряжать долго и нудно и только балансиром, и составить в батарею не просто и тд. и тп., но таки получится) -- то тогда по емкости.
Внутреннее сопротивление -- это как быстрый и надежный критерий убитости банок (только если сравнивать банки одинаковой модели).

все равно придется погонять в литокале, чтобы аккум проснулся (сопротивление зависит от емкости).
Погоняйте.
Но не тешьте себя иллюзиями.
Есть такой хорошо и давно известный эффект, что сильно юзанные банки после долгого лежания без движения "оживают".
Но это нужно буквально один-два цикла полной зарядки-разрядки.
И даже если поможет, то параметры и ресурс этих банок будет никакущий.
Для одиночного юза в мало потребляющих девайсах еще можно (или для сборки батареи только параллельных банок), но для сборки батареи с последовательным соединением уже не подойдут.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Пн янв 04, 2021 20:02:29

И даже если поможет, то параметры и ресурс этих банок будет никакущий.
Зависит от изначального качества банок. В среднем нормальные для низкотокового юзания.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Пн янв 04, 2021 20:07:46

Но таки если делать батарею из мусорных банок - то тогда по емкости.

почему?

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Пн янв 04, 2021 20:11:42

На малых токах сопротивление играет намного меньшую роль чем емкость.

Сопротивление важно тогда когда идут большие нагрузки на батарею.

На той же литокале можно проверить как аккумулятор отдает емкость при различном токе разряда. На большом токе емкость может быть меньше - это так-же говорит о высоком сопротивлении. И таким образом можно выяснить на каком токе допустимо эксплуатировать аккумулятор конкретный. В литкале всё есть :)) Желательно чтобы на малом (минимальном) токе и на большом (максимально желаемом) токе емкость была одинаковой, тогда с аккумулятором все в порядке для впиздючивания в батарею.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Пн янв 04, 2021 20:50:15

не втыкаю.

Изображение

можно же узнать реальный длительный ток отдачи аккума, от него плясать.

узнать с помощью спец прибора.

логично собирать батарею, максимальные нагрузки на которую будут 80% от этого тока отдачи.

нагрузки на батарею прямо влияют на ее срок жизни.

так емкость или сопротивление?


Добавлено after 23 minutes:


по-моему, общее количество емкости, которое отдаст батарея за ее срок жизни, важнее,

чем сколько емкости отдаст за конкретный цикл

(можно добавить 13S-сборок с помощью параллельного соединения, если вам мало).

я так понимаю, составление на основе сопротивления - это про первое,

а на основе емкости - про второе.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Пн янв 04, 2021 21:10:19

по-моему, общее количество емкости, которое отдаст батарея за ее срок жизни, важнее,

чем сколько емкости отдаст за конкретный цикл
Для корректной работы батареи нужно чтобы каждая ячейка отдавала одинаково энергии за конкретный цикл здесь и сейчас. Хотя-бы на момент сборки.

Что будет дальше с ними через год-10 лет прогнозов нет к сожалению, это к гадалкам. Ну или выделить пару акб для теста и гонять их десятками-сотнями циклов наблюдая за тем как быстро они стареют.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вт янв 05, 2021 00:05:55

можно же узнать реальный длительный ток отдачи аккума, от него плясать.
?!
Как?
И что такое "реальный длительный ток отдачи аккума"? Вы напрасно оперируете какими то не общепринятыми терминами и определениями.
Есть максимальный разрешенный ток разрядки, длительный. (даташитный максимальный ток длительной разрядки).
Что такое "реальный" -- хз.
Это как "реальный" пацан?

узнать с помощью спец прибора.
А нет таких. И не может быть.

логично собирать батарею, максимальные нагрузки на которую будут 80% от этого тока отдачи.
И что в этом логичного?
Заводские батареи собирают для юза и с максимумом в 20% от максимального долговременно разрешенного тока (например, если девайс с максимальным потреблением должен не менее 5ч работать) и с приличным временным овердрайвом максимального разрешенного тока, бывает и в разы.

по-моему, общее количество емкости, которое отдаст батарея за ее срок жизни, важнее, чем сколько емкости отдаст за конкретный цикл
Батрею почти всегда характеризуют, как важнейшей характеристикой, -- сколько питаемый девайс сможет работать между подзарядками. А это отданная батареей емкость за цикл (равна она емкости самой слабой последовательной ячейки).

я так понимаю, составление на основе сопротивления - это про первое,
Не понимаю, как на основе сопротивления можно составлять батарею.
Сортировать, в мусор или в плохую батарею -- понимаю. Как определять по сопротивлению положение банки в батарее (безотносительно емкости) -- нет.


Зависит от изначального качества банок.
Ежу понятно, что банка отходившая 3 цикла -- уже бу, но она как новая.
Но для разборки используют батареи которые уже прилично отработали, обычно, когда батарею уже нельзя использовать по назначению.
Есть и новые банки с разборки, но мест где можно сэкономить и гарантированно купить неюзанную банку с разборки -- я знаю ровно одно (может, конечно, их больше, и даже наверное).

В среднем нормальные для низкотокового юзания.
Ну так я же так и написал, с уточнением относительно батареи с последовательными ячейками:
Для одиночного юза в мало потребляющих девайсах еще можно (или для сборки батареи только параллельных банок), но для сборки батареи с последовательным соединением уже не подойдут.
Последний раз редактировалось ceramicmail Вт янв 05, 2021 00:10:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вт янв 05, 2021 00:09:24

но для сборки батареи с последовательным соединением уже не подойдут.
Пойдут. Все относительно. Балансир помощнее и в путь!!!

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вт янв 05, 2021 00:13:47

Кому и кобыла невеста. (©. Тихон, Дворник)

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вт янв 05, 2021 05:38:38

Для корректной работы батареи нужно чтобы каждая ячейка отдавала одинаково энергии за конкретный цикл здесь и сейчас. Хотя-бы на момент сборки.

туманно звучит, неясно.

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
реальный

upgrader пытался узнать ток отдачи полу-теоретически через просадку напряжения в литокале.

а я упомянул метод, с помощью которого можно узнать ток отдачи в его настоящем определении - то есть сколько может ампер аккум отдавать, не греясь при этом выше 45 град. цельсия.

Добавлено after 4 minutes 12 seconds:
А нет таких. И не может быть.

https://aliexpress.ru/item/1005001557137962.html
https://hobbyking.com/ru_ru/0620-20a-30 ... tore=ru_ru

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
И что в этом логичного?

золотая середина.
не очень дорогая батарея получается, и не быстро стареет.

Добавлено after 47 seconds:
и с приличным временным овердрайвом максимального разрешенного тока, бывает и в разы

что это? не понял.

Добавлено after 5 minutes 6 seconds:
Батрею почти всегда характеризуют, как важнейшей характеристикой, -- сколько питаемый девайс сможет работать между подзарядками. А это отданная батареей емкость за цикл (равна она емкости самой слабой последовательной ячейки)

конечно.
человек покупает такую батарею - она у него умирает за пару лет.
умный человек думает, как бы она отдала больше емкости за срок жизни.

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
Не понимаю, как на основе сопротивления можно составлять батарею.

я ссылку на видео привел.

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
Есть и новые банки с разборки, но мест где можно сэкономить и гарантированно купить неюзанную банку с разборки -- я знаю ровно одно (может, конечно, их больше, и даже наверное)

какое место? битые автомобили тесла?

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вт янв 05, 2021 06:21:20

сколько может ампер аккум отдавать, не греясь при этом выше 45 град. цельсия.
Почему не 42 или не 48 градусов? Кто это придумал про 45 градусов?
Зачем вообще придумывать и пользоваться никому неизвестными непонятными терминами и понятиями? Устоявшихся, традиционных и всем понятных разве не хватает?

https://aliexpress.ru/item/1005001557137962.html
https://hobbyking.com/ru_ru/0620-20a-30 ... tore=ru_ru
?!
Эти деайсы не предназначены и не умеют определять никому неизвестный "реальный длительный ток отдачи аккума".

золотая середина.
не очень дорогая батарея получается, и не быстро стареет.
Я без понятия, что такое "реальный длительный ток отдачи аккума", а батарея что юзается с токами в 80% от даташитно разрешенного максимального долговременного тока, стареет очень быстро.

что это? не понял.
Что не редко батареи штатно используют с токами, многократно превышающими даташитно разрешенный максимальный долговременный ток. Не постоянно, конечно, но периодически и регулярно. Например батареи шуруповертов.

человек покупает такую батарею - она у него умирает за пару лет.
умный человек думает, как бы она отдала больше емкости за срок жизни.
А не надо было покупать батарею из б.у. банок.
А умный купит (сделает) нормальную батарею из нормальных банок, с ТТХ подходящими под задачу.

я ссылку на видео привел.
Мне ютубные ролики не интересны.
Хотите -- напишите здесь. А нет, так и нет.

какое место? битые автомобили тесла?
Как они могут быть неюзанными с битых автомобилей? И почему именно с теслы?
Тут продаются новые банки с разборки https://ru.nkon.nl/catalogsearch/result/?q=refurbished

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вт янв 05, 2021 07:35:31

Почему не 42 или не 48 градусов? Кто это придумал про 45 градусов?

мне так сказали на форуме элетротранспорт. сказали старожилы.

вообще, в идеале не превышать 30 градусов, чтобы минимизировать износ банок.

а максимально - 60 градусов.

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
Эти деайсы не предназначены и не умеют определять никому неизвестный "реальный длительный ток отдачи аккума".

кладете аккум. пускаете ток. замеряете температуру.
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/ ... b30928.jpg
https://aliexpress.ru/item/32776310672.html
ваш способ:
https://youtu.be/BckX4QuQloc?list=PLrr_ ... X9BY&t=219

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Я без понятия, что такое "реальный длительный ток отдачи аккума", а батарея что юзается с токами в 80% от даташитно разрешенного максимального долговременного тока, стареет очень быстро

я не про даташитный. в даташите длительный не пишут.

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
А не надо было покупать батарею из б.у. банок.
А умный купит (сделает) нормальную батарею из нормальных банок, с ТТХ подходящими под задачу.

это не из бу. суть в том, что общая отданная емкость за жизнь лучше, чем в конкретном цикле.

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
Мне ютубные ролики не интересны.
Хотите -- напишите здесь. А нет, так и нет.

Изображение
Изображение
https://youtu.be/tnUVcnmZTTs?list=PLrr_ ... X9BY&t=174

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Ср янв 27, 2021 17:16:39

Может кто встречал информацию про протоколу обмена между контроллером Lii-500 и дисплеем? По идее там должна быть полная информация по процессу зарядки. Хочу приделать дополнительный контроллер или вообще wifi модуль типа esp82 для записи лога зарядки акков. А то держать для этого тестер отдельно как то напрягает.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Ср янв 27, 2021 20:04:28

Нет там никакого протокола, контроллер непосредственно управляет сегментами LCD, включая нужные, как и везде в подобных девайсах.
И зачем в LCD отправлять все параметры процесса зарядки?! Очень чуднОе предположение.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Ср янв 27, 2021 21:49:38

Нет там никакого протокола, контроллер непосредственно управляет сегментами LCD, включая нужные, как и везде в подобных девайсах.
И зачем в LCD отправлять все параметры процесса зарядки?!

Значит надо будет перехватывать сегменты вольтметра и дешифровать их в напряжение. А вот по току действительно не обратил внимание что только ма-часы индицируются а не реальные миллиамперы зарядного тока. Привык что у BC-700 такая возможность есть.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Ср фев 10, 2021 21:08:41

ceramicmail писал(а):...

Artsem писал(а):хотелось на основе сопротивления составлять.

Upgrader писал(а):При токах 1-2 ампера сопротивление вообще побоку. Это маленький ток и сопротивление тут почти ни на что не влияет.

Все что нужно это емкость. Если емкость параллелей не одинаковая - будет постоянный разбаланс.

напомню, что речь о бу банках, где повышенное сопротивление, и юзать их хочу до полного износа.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Чт фев 11, 2021 04:28:26

И что?
Я не вижу смысла групировать банки в одной батарее по сопротивлению.
По емкости -- да, смысл есть.
А по сопротивлению можно выбраковывать банки, или сортировать для использования в разных батареях.
Ответить