Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Ср сен 09, 2020 15:50:54

Интересно, у кого-нибудь есть популярный зарядник LiitoKala Lii-500?

Хочется обсудить один момент.

При зарядке li-ion большим током достаточно быстро достигается напряжение 4,19 или 4,20 вольт, а вот дальше... в таком состоянии висит неопределенное время до тех пор пока додумается что зарядка завершена, в это время судя по температуре заряд уже или не идет или идет очень малым током. Никак не могу понять это неисправность, или так задумано что медленное окончание заряда которое после достижения 4,2 вольта может длиться ЕЩЕ час, два, три?

Изображение
Последний раз редактировалось Upgrader Ср сен 09, 2020 18:37:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зарядник LiitoKala Lii-500

Ср сен 09, 2020 16:48:56

Стандартный алгоритм CC/CV.
Именно так и должно быть.
Сначала зарядка постоянным током (CC), напряжение при этом растет.
Потом переходит к зарядке при постоянном напряжении (CV), ток зарядки при этом падает.

Подавляющее число зарядок для одиночных банок именно так и заряжает. Не все, но большинство.
Многобаночные батареи чаще заряжают только CC (постоянным током), хотя изредка встречаются и для многобаночных батарей CC/CV.

Re: Зарядник LiitoKala Lii-500

Ср сен 09, 2020 18:29:48

Понятно. Ну хорошо значит хоть исправная зарядка.
Просто как-то нелогично что выбираешь большой ток в 1 Ампер, довольно быстро заряжается почти полностью, а потом еще один-два часа ждешь...

Может из-за того что аккумуляторы старые и имеют повышенный ток утечки... только сейчас додумался. Надо новые проверить.

Но в общем кто будет брать имейте ввиду это.. быстро емкость не замеришь. Несколько часов уходит на тест одного старого (полудохлого) аккумулятора емкостью менее 1000 мАч. :shock:


Кроме того есть явная недоработка - эта зарядка часто некорректно определяет окончание заряда у Ni-Mh, в связи с чем заряжает бесконечно (если большой ток то кипятит) и невозможно замерить емкость никаким образом, т.к. замер начинается только после завершения зарядки, что явная недоработка в программе, может я хочу померить емкость без зарядки уже заряженный? А вот куй, такой функции нету :facepalm:

Re: Зарядник LiitoKala Lii-500

Ср сен 09, 2020 19:33:53

Может из-за того что аккумуляторы старые и имеют повышенный ток утечки... только сейчас додумался. Надо новые проверить.

Это не из-за повышенного тока саморазряда, обычно. Высокое внутреннее сопротивление старых банок способно растянуть фазу CV на долгие часы.
Ток саморазряда тоже может влиять, но обычно проблема с внутренним сопротивлением банки.
По большому счету -- это не проблема. Если у банки настолько большой ток саморазряда и внутреннее сопротивление, эта банка уже давно должна быть утилизирована.
Нормальные банки нормально заряжаются.


Но в общем кто будет брать имейте ввиду это.. быстро емкость не замеришь. Несколько часов уходит на тест одного старого (полудохлого) аккумулятора емкостью менее 1000 мАч. :shock:
Тоже не большая беда. Емкость она не измеряет, а оценивает плюс-минус три-четыре трамвайных остановки. Очень не точный показометр. Полученные этим показометром цифры, слабо коррелируют с реальной емкостью банки.
Если нужна емкость -- за несколько баксов продаются весьма точные и правильные измерители емкости.


Кроме того есть явная недоработка - эта зарядка часто некорректно определяет окончание заряда у Ni-Mh
И опять же -- у очень плохих банок.
У зарядки правильный алгоритм окончания заряда -dv/dt.
Но при токе зарядки 0,5А, -dv/dt можно отловить только на хороших банках.
На нормальных -- только на токе 1А.
На плохих банках, которые почему-то еще не утилизировали, -dv/dt поймать некак. Зарядка тут не причем, это физика.
Это у всех зарядок с ловлей -dv/dt так.

В целом -- это простенькая дешевая зарядка от 2014 года, для зарядки лития и металгидрида, с весьма скромными параметрами. Умеет быть не очень мощным повербанком и очень плохонький показометр емкости.
Учитывая цену, для не требовательных пользователей, вполне терпимый выбор.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Чт сен 10, 2020 12:22:12

Я использую для измерения емкости активную нагрузку 150 вт, она позволяет произвольно задать ток разряда. Обычно ставлю 1А. Проверял элемент литокала VCT5A на 5А - приятно удивил, остался практически холодным, правда, отдал 2 А*ч вместо 2.5. Минус этой нагрузки - не показывает внутр. сопр.
Кстати, штатная велосипедная зарядка на 42В 4А работает в режиме CC\CV, дозарядка длительная, 42В держит очень точно(через внешний ваттметр подключал), ток медленно уменьшается, потом вдруг падает до 0, хотя,наверное, это БМС аккума срабатывает.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Чт сен 10, 2020 12:53:18

ток медленно уменьшается, потом вдруг падает до 0, хотя,наверное, это БМС аккума срабатывает.
Аналогично. Там еще нужно время на балансировку, я так понимаю, по этому рано вырубать даже и не вариант. В моей вело зарядке после полного окончания заряда срабатывает реле (громко щелкает), которое видимо отключает аккумулятор.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Пт сен 11, 2020 03:12:05

Проверял элемент литокала VCT5A на 5А - приятно удивил, остался практически холодным, правда, отдал 2 А*ч вместо 2.5.
Ну да. Повезло сильно. Это большая редкость. Обычно литокала шлак полный одевает в красивые термоусадки.
Впрочем и тут не фонтан.
Настоящая VCT5A и на 10А будет холодной и отдаст 2.5Ач. А на 30А отдаст 2,3Ач. Но главное же не это, стабильность и время жизни настоящих банок и фейков -- ну просто небо и земля. Фейки уже через пару десятков циклов сдуются.
И в чем прикол брать фейки, когда настоящие VCT5A доступны от €2.25?!

Кстати, штатная велосипедная зарядка на 42В 4А работает в режиме CC\CV, дозарядка длительная, 42В держит очень точно(через внешний ваттметр подключал), ток медленно уменьшается, потом вдруг падает до 0, хотя,наверное, это БМС аккума срабатывает.
Если срабатывает БМС -- батарея скоро помрет. При исправном велике, зарядке и батарее, БМС никогда не должна срабатывать.
Ток, при нормальной зарядке СС/CV обычно скачком и прерывается. Обычно, при падении тока до 10% от номинального, иногда -- до 5% (изредка бывают и другие значения, за этим параметром обычно не сильно то следят, больше-меньше в два раза практически ни на что не влияют).



Там еще нужно время на балансировку
Самопальная зарядка?
Потому как если штатная -- там нет балансира.

Re: Зарядник LiitoKala Lii-500

Вс сен 13, 2020 20:19:53

Емкость она не измеряет, а оценивает плюс-минус три-четыре трамвайных остановки. Очень не точный показометр. Полученные этим показометром цифры, слабо коррелируют с реальной емкостью банки.
Как это так, почему?
По моему достаточно правильно показывает.
Я множество тестов смотрю на aliexpress в отзывах, там же все выдают примерно одинаковую емкость для одинаковых акб. :write:
Это вот сопротивление да, показывает погоду на марсе, и то кое как все-таки ориентировочно можно что-то сравнить.

Старые аккумуляторы (лучшие из старых) сейчас третий цикл гоняю, и что интересно, емкость растет. Изначально было 1800, а сейчас уже 2000 (при одном и том же токе заряда-разряда). :music: Теперь уже даж засомневался, может показометр врет, но схуяли бы ему врать постоянно в сторону увеличения каждый раз? Так же не бывает. Заржавели без работы :)))

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500
Потому как если штатная -- там нет балансира.
Ну я имел ввиду балансир в BMS, который имеет весьма малый ток балансировки.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вс сен 13, 2020 23:29:58

ceramicmail, может, расскажете, где их взять, настоящие по 2.25? У нас в магазинах их продают по 8 евро, и то я не уверен, что это не те же литокалы, с которых смыли наклейку.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Пн сен 14, 2020 04:19:53

Нормальный тестер, не надо хаять, своих денег стоит так точно. У меня это рабочая лошадка уже несколько лет им пользуюсь, IMax-B6 пользуюсь реже чем этим.
Несколько тысяч аккумуляторов через него прогнал, емкость меряет вполне правильно (проверял на других тестерах тоже, совпадает с даташитами).
Надо учитывать состояние аккумулятора, если поюзаный сильно, то лучше 1А в него и не вливать. 0,5А зарядного тока вполне достаточно.
При разряде тоже надо учитывать рекомендуемый для теста емкости разрядный ток (для каждого типа аккумулятора он свой - надо смотреть в даташит).
Но поскольку в этой зарядке разрядный ток связан с выставленым зарядным током, то например, для получения разрядного тока в 0,5А нужно выставлять в тесте зарядный ток 0,75А. В общем, в мануале это все есть.
С Ni-MH это проблема всех Лиитокал, поэтому для них лучше использовать что-то другое (тот же IMax-B6 или что-то, что специально для Ni-MH заточено).

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Пн сен 14, 2020 11:17:33

Да, за свою тыщу рублей это просто бомба! :beer:
DarkRus66 писал(а):Несколько тысяч аккумуляторов через него прогнал, емкость меряет вполне правильно (проверял на других тестерах тоже, совпадает с даташитами).
А как на счет нагрева, дроссели не сгорали?

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Пн сен 14, 2020 22:24:58

У нас в магазинах их продают по 8 евро, и то я не уверен, что это не те же литокалы, с которых смыли наклейку.
Я не знаю, что в ваших магазинах. Но если так -- это-же обман.
Вот литокаллы в обмане не обвинить -- они продают литокаллы. И на банке это явно указано. А то, что обертка похожа на бренды, ну так мало ли кто на кого похож.

ceramicmail, может, расскажете, где их взять, настоящие по 2.25?
Например https://ru.nkon.nl/rechargeable/li-ion/ ... ished.html
Это точно не юзанные банки. Ну там все написано. Покупали, проверяли -- так и есть.
Если хочется красоты, то поштучно €2.99 https://ru.nkon.nl/sony-us18650vtc5a-flat-top.html (€2.20 если покупать 30 штук).


Ну я имел ввиду балансир в BMS, который имеет весьма малый ток балансировки.
Если зарядка штатная, там нет балансира.


Как это так, почему?
Это не ко мне. Это производителя надо спрашивать.
А с другой стороны, -- за такую-то цену еще и точности требовать.

Я множество тестов смотрю на aliexpress в отзывах, там же все выдают примерно одинаковую емкость для одинаковых акб. :write:
Аргументация так себе. Что-то между ютубными роликами и инфой от приподъездных бабулек. К бабулькам ближе. ИМНО.

Старые аккумуляторы (лучшие из старых) сейчас третий цикл гоняю, и что интересно, емкость растет. Изначально было 1800, а сейчас уже 2000 (при одном и том же токе заряда-разряда). :music:
У давно лежалых банок сильно бу банок, есть такой эффект. Только не относительно емкости, а относительно внутреннего сопротивления. У долго лежалых сильно потрепанных банок при пробе эксплуатировать, немного снижается безбожно возросшее внутреннее сопротивление. У не сильно юзанных банок такой эффект отсутствует.
Есть предположение, что у убитых (почти убитых) банок, электролит перестает быть однородным и при долгом лежании расслаивается, а при зарядках/разрядках происходит его выравнивание и сопротивление немного уменьшается.
А литокала как раз таки замечена, что на банках с разным внутренним сопротивлением показывает сильно разную емкость.
Оно как бы так и должно быть в этом духе, но не так гиперутрированно, как реагирует литокалла.

А как на счет нагрева, дроссели не сгорали?
За дроселли не переживайте.
Там другое -- полевики вылетают не редко. То-ли схемотехника, то-ли режимы на пределе.


Нормальный тестер, не надо хаять, своих денег стоит так точно.
Я и не хаял. Всего лишь дал оценку его характеристикам.
В целом -- я же где-то так и написал:
Учитывая цену, для не требовательных пользователей, вполне терпимый выбор.


емкость меряет вполне правильно (проверял на других тестерах тоже
Это повод проверить другие тесты.
Может я и более чем надо категорично про неумение измерять емкость написал, есть ведь зарядки что врут много больше -- например Opus BT-C3100.
Те, около +10%, что показывает LiitoKala Lii-500, не так и ужасно. Но большая зависимость от внутреннего сопротивления банки -- чисто накосячили где-то.

совпадает с даташитами
Вы не могли проверить это литокаллой. Во первых, ток же нельзя выставить произвольный, а для разных банок он, для определения номинальной емкости даташитно, сильно разный.
Во вторых -- она не умеет разряжать до нужного напряжения. Например те-же упоминаемые VTC5A, для определения номинальной емкости, требуется разряжать до 2В.
Может того эту зарядку и настроили в "+". Типа, если до нужного напряжения разряжать не умеет, то пусть показывает немного больше, чем реально измерено, но при разрядки до большего напряжения (до около 2,9В).

С Ni-MH это проблема всех Лиитокал, поэтому для них лучше использовать что-то другое (тот же IMax-B6 или что-то, что специально для Ni-MH заточено).
Это проблема не зарядки, а плохих аккумов. Нормальные и до 30 градусов не нагреваются.
Зарядка ААА током 0,5А. Аккум остается почти холодным. На 1А будет чуток теплее.
Изображение

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вт сен 15, 2020 01:26:05

Например https://ru.nkon.nl/rechargeable/li-ion/ ... ished.html
Это точно не юзанные банки. Ну там все написано. Покупали, проверяли -- так и есть.
Если хочется красоты, то поштучно €2.99 https://ru.nkon.nl/sony-us18650vtc5a-flat-top.html (€2.20 если покупать 30 штук).
Едрить ее налево. Вот это цены!!! :shock: :idea: 8) :beer: Нахера же я на aliexpress покупал :shock:

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вт сен 15, 2020 10:42:15

DarkRus66 писал(а):тот же IMax-B6
мне обошёлся в 400р как раз из-за спора по поводу косяков с NiMh. Но это самая беспонтовая реплика, на фото была другая.

ceramicmail писал(а):когда настоящие VCT5A доступны от €2.25

- а доставка почём?

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вт сен 15, 2020 12:40:54

- а доставка почём?
9.9 USD = 741.51 RUB

Если покупать много, цена выходит сопоставима с ценами на aliexpress.
ну с учетом того что это настоящие акб, это просто охуенная цена я бы сказал.

Добавлено after 1 hour 44 minutes 25 seconds:
Еще надо найти Li-NMC такие же дешевые :solder:

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вт сен 15, 2020 13:32:37

Еще надо найти Li-NMC такие же дешевые :solder:
Так это они и есть. Подавляющее большинство выпускаемого сегодня лития -- это и есть NMC.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вт сен 15, 2020 14:07:28

Бред. Тогда бы они не дохли через 2 года (я про подавляющее большинство фирменных штатных самсунг, лж из ноутбуков и прочей бытовой техники).
Какие подтверждения?


Я хотел купить настоящие автомобильные тесловские с битых тачек, но так и не рискнул потому что их проверять на емкость никто не хочет и продают "как есть".

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вт сен 15, 2020 16:10:13

Тогда бы они не дохли через 2 года (я про подавляющее большинство фирменных штатных самсунг, лж из ноутбуков и прочей бытовой техники).
Долеко не у всех они дохнут через два года. Это зависит от интенсивности эксплуатации и режимов.
Шуриковские за два года дохнут только при регулярном использовании из-за высоких токов. У обычных домашних мастеров-любителей-самодельщиков -- и 5 и 10 лет живут.
Ноутбуковские батарей часто убивает неодинаковость нагрева банок. Это если в хвост и гриву юзать ноутбук (как основной, регулярно используемый комп), то за 2-3 года помрут. У меня в ноутбуке родной аккум, держит больше около 4 часов, а бук куплен в 2012 году.

От литий-кобальтовой химии, в пользу NMC, отказались еще в начале века -- проблемная химия (точнее -- примерно с 2008 года). Возгорания/задымления при небольших отклонениях от режимов, а то и просто так. К повреждениям корпуса плохо относятся и бурно реагируют теми же возгораниями/задымлениями.

Выход нашли в частичной замене кобальта на марганец никель, иногда есть добавки алюминия и др.
И стабильность выше и емкость и токи больше. Да и экологичность выше. А стоимость меньше. Плюсы со всех сторон.
Практически все сегодня выпускаемые аккумы "обычного" лития -- это никель-марганц-кобальтовая химия, которая и обозначается NMC. О точном составе никто из производителей особо не распространяется. Попробуйте напишите, может вам и ответят.
"обычный" -- это тот что используется везде, с номинальным напряжением 3,6-3,85В (полностью заряженные 4.2В-4.4В). Есть же еще железо-фосфатные, литий-титанатный и др. типы.

Собственно, переход от кобальтовой химии к NMC и похоронил железо-фосфатное направление. В начале века это было самым перспективным направлением развития аккума, из-за безопасности железо-фосфатных аккумов в сравнении с литий-кобальтовыми.
Но оказалось, что если часть кобальта заменить на марганец и никель (полностью еще не смогли отказаться от кобальта, это таки базовый элемент этой химии), то обычный литий, такой-же (или почти такой-же) безопасный и много лучше по характеристикам.
Поэтому обычный литий рванул и заполонил все, а железофосфат так и не взлетел. Используется (он дешевле и экологичнее), но много меньше. Вряд ли и 5% на него приходится.

Просто абвеатуру NMC раскрутила именно тесла, чисто что-бы выпендрится. До этого (и сейчас иногда) использовали INR, NCM и др, что обозначают абсолютно то-же самое: химию общего вида LiNi-xMn-yCo-zO2.
Если посмотреть статьи тех годов (за долго до появления теслы) то именно эту химию и рассматривают как применяемую, и изучают и улучшат https://www.sciencedirect.com/science/a ... 5307013900 , https://pubs.acs.org/doi/10.1021/am300386j , https://pubs.acs.org/doi/10.1021/cm0708867 и т.д.

Массово эта химия используется примерно с 2008 года, а патентами ее поназащищали где-то в 2004-2006, например https://patents.google.com/patent/US5783333A/en , https://patents.google.com/patent/US6103213A/en как стало ясно, что эта химия много лучше старой просто кобальтовой, например https://link.springer.com/article/10.10 ... 005-0369-2 , https://www.jstage.jst.go.jp/article/el ... /-char/ja/

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вт сен 15, 2020 18:28:31

Долеко не у всех они дохнут через два года. Это зависит от интенсивности эксплуатации и режимов.
У меня дохнут, без интенсивной эксплуатации.
Привожу РЕАЛЬНЫЕ примеры.
Два ноутбука.
1. DELL. Штатный аккумулятор почти не использовался, раз в 1-2 месяца полный цикл. Сдох через 1 год. Обращаю внимание на то что аккумуляторная батарея стоит в самом холодном месте ноутбука и никогда не нагревается выше 30 градусов из вне. Потребление ноута так же минимальное, офисный маломощный, плюс большая емкость батареи - 3 банки в параллель, ток потребления на каждую банку совсем маленький.
2. HP. Штатный аккумулятор сдох примерно через 1-2 года опять же особо не эксплуатируясь. Там по ощущениям тоже нагрева аккумулятора особо не бывает, ноут офисный сам по себе не греется сильно.
Разборка обоих показала что одна из последовательных ячеек действительно сдохла (а это не прихоти контроллера), хотя остальные вроде еще бодрячком.
Можно списать это на брак... но схуяли его так много у фирменных нормальных даже не китайских ни разу аккумуляторов.

В дальнейшем аккумуляторы были заменены на китайские с aliexpress, эксплуатировались более жестко и работали немного дольше штатных. Либо наоборот активное использование как-то помогло (может быть. т.к. старые вот только что убедился при циклах восстанавливают немного емкости, значит улучшают свои характеристики), либо китайцы научились превосходить оригинал. :shock:

У меня в ноутбуке родной аккум, держит больше около 4 часов, а бук куплен в 2012 году.
Это какая-то параллельная другая реальность. Не работают аккумуляторы ноутбуков столько, за редкими исключениями.

В качестве исключения, да, есть какой-то старый (времен Pentium 4) ноутбук неизвестной (мало известной) фирмы, там до сих пор батарея работает. Но в том и дело что старый - раньше качество было на высоте, раньше и телефонные работали по 10 лет без проблем, а сейчас 2 года.

Шуриковские за два года дохнут только при регулярном использовании из-за высоких токов. У обычных домашних мастеров-любителей-самодельщиков -- и 5 и 10 лет живут.
Да какие там токи... многие самодельщики китайские низкотоковые (подделки под высокотоковые) ставят и те даж работают, с перегрузкой, но тянут. Это говорит о том что максимум 15 ампер потребление, это абсолютная норма для высокотоковых, разве нет? Кроме того те же шуруповерты не могут работать непрерывно, это кратковременные нагрузки.

Но по шуруповертам на литии у меня инфы нет. А хотелось бы знать, сколько служат при нормальной эксплуатации без перегрузок и перегревов. На счет десятилетий никада не поверю :)))

Просто абвеатуру NMC раскрутила именно тесла, чисто что-бы выпендрится. До этого (и сейчас иногда) использовали INR, NCM и др, что обозначают абсолютно то-же самое: химию общего вида LiNi-xMn-yCo-zO2.
Хорошо.
Но есть факты.
Сколько работает тесловская батарея - сколько не работают другие бытовыве аккумуляторы.
Ходят слухи что даже на одной теслатачке в разные года стояли разные аккумуляторы с разной химией, т.е. производитель постоянно что-то изменяет и совершенствует, возможно скрывая истинную кухню химии от конкурентов. И рассматривать все аккумуляторы как совершенно одинаковые не совсем корректно.

Re: Универсальный зарядник LiitoKala Lii-500

Вт сен 15, 2020 20:50:11

Привожу РЕАЛЬНЫЕ примеры.
Мои примеры не менее реальные.
Тут много нюансов.
Более емкие батареи быстро мрут (не пропорционально приросту емкости). Если банки больше 2600 -- совсем не долго держаться (в сравнении с менее емкими, но долгожители встречаются). Если регулярно чистить ноутбук (хотя-бы раз в год) -- и при активном юзе батареи дольше живут. Если комп "выездной/командировочный", и для не очень частого домашнего юза батарею даже не вставлять -- и 10 лет для батареи не предел, особенно если банки 2200 (самые живучие).
И т.д. и тп.
Ну да, средний срок 2-3 года. Но не так и редко бывает и много меньше и много дольше.

Это говорит о том что максимум 15 ампер потребление, это абсолютная норма для высокотоковых, разве нет?
Это говорит, что вы ток никогда в шуриках не измеряли. Даже на не очень мощных шуриках -- до 100А в легкую на пиках и 30-40 средний под приличной (но не максимальной) нагрузкой. Это же всего 400-500Вт для 12В версий, совсем не много для приличного шурика.
Ну да, на копеечном нонейме с пластиковыми редукторами и 20А не увидеть. Но я говорю о нормальном инструменте.
Одно время я работал в конторе по ремонту инструмента, в т.ч. перепаковке аккумов, и знаю о чем говорю.

Но по шуруповертам на литии у меня инфы нет. А хотелось бы знать, сколько служат при нормальной эксплуатации без перегрузок и перегревов. На счет десятилетий никада не поверю :)))

Никто и не заставляет.
У профи, если используют профессионально -- через год замена это нормально.
У домашних -- от 3 лет и больше. В зависимости от юза и банок. До 10 лет домашнего юза дотягивают только на банках 1300-1500, не однократно встречал (но это таки уже редкость).
Почитайте проф форумы о инструменте, там много о сроках жизни есть.

Сколько работает тесловская батарея - сколько не работают другие бытовыве аккумуляторы.
Поставьте их в тепличные тесловские условия (умеренный ток зарядки, низкий ток разрядки, суженные пределы по пределам напряжения заряд/разряд, банки никогда не перегреваются из-за активной системы охлаждения, и др.) -- проживут не меньше. При желании, легко нагуглите ислледования аккумов (не тесловских), где в похожих условиях, циклы тысячами измерят и банки стареют медленно. Совсем не так, как в обычных тестах (заряд по датшитным пределам, разрят током 0,5С или больше, охлаждения нет, лишь бы за даташитные 60-70 градусов не выходило, и т.д.)
"Тесловским" (на самом деле, самым обычным) банкам, условия в ноутбуке или шурике адом покажутся, помрут так-же как и другие в этих условиях. Даже в обычном фонарике (не самом слабом) той банке, что в тесле жила, условия сильно не понравится.

Ходят слухи что даже на одной теслатачке в разные года стояли разные аккумуляторы с разной химией
Конечно стояли. Можете даже нагуглить название моделей аккумов. Особенно в начале, когда тесла использовала уже существующие аккумы на рынке, а не резервировала какой-то тип (не теслой естественно разработанный) только для себя.
К примеру, 3600 от самсунга продаются везде, а вот 3600 от панасоника редкость, тесла этот тип для себя зарезирвировала (разработаны они были рашньше и тесла тут совсем никаким боком). Впрочем в этих банках 3600мАч нет и не было, но их так маркируют/называют.

т.е. производитель постоянно что-то изменяет и совершенствует
Несомненно. Что никак не отменяет того факта, что это все (почти все) NMC химия.

И рассматривать все аккумуляторы как совершенно одинаковые не совсем корректно.
И намека на это не было у меня. Да это все (почти все) NMC химия.
Но банки очень и очень разные, разработанные для очень разных условий. Есть для огромных токов >100А с банки 18650, есть для штатного юза в мороз 40 градусов (а если брать не только 18650 -- то есть "обычный" 4.2В литий и для -70 градусов). Есть банки с высокой разрядной кривой, есть максимально дешевые и т.д. и т.п. Химия -- это далеко не все. Там куча нюансов и в конструкции и в технологии и в компонентах и в химии и др.

Панасониковские банки, что тесла покупает, ничем разительно от других, для таких-же условий, не отличаются. Тут мифов больше, чем реальности.
Ну да, тесла покупает банки класса А. Не прошедшие контроль, похоже, утилизируют (в продаже не встречались вроде).
Ну так первоклассные банки других производителей ничем не хуже. Только вот их взять же негде, они же все оптовым договорным покупателям-производителям идут. Так же, как панасоник, они только с разборки доступны.
То что в магазинах продается -- это то что не прошло на класс А. Не брак, разумеется, но таки похуже банки.
Ответить