Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс дек 31, 2023 16:30:20

[uquote="Upgrader",url="/forum/viewtopic.php?p=4524315#p4524315"]Ни разу ни один трансформаторный адаптер в розетку - не сгорел, из современных.
Один раз только термопредохранитель пришлось выковырять.

Трансформаторный тихо перегорел от нокии. Питал пустяковый программатор.
По железу 2 ватта.

В часах, приемниках применяют с сечением железа в один сантиметр квадратный.
Собираюсь такой подплавленный перемотать из любопытства :)
Из ГДР релюшек вымотал около 8км провода 0.05 и научился его красиво сращивать.
Каркасик из стеклотекстолита не рассыплется никогда.

Starichok51 писал(а):я ни разу не видел сдохшего импульсного трансформатора. это мне просто не повезло?

Два случая в сотовых зарядках.
Конструктивно соприкоснулись выводы первичной обмотки. Эмаль прошило.

И еще повышающий трансик в вело бибикалке для пьезика. На гантельке.
Начальный вывод перпендикулярно обмотке. Последующие слои процарапали эмаль.

Вот этот перпендикуляр к обмотке касается и перемотчиков вторичек в мелких сетевых трансиках.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вс дек 31, 2023 20:05:45

я же говорю, что мне просто не повезло, в отличие от Upgrader, у которого импульсные трансформаторы сдыхают косяками.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Вт янв 23, 2024 14:32:28

Всем котам добра, не знал где спросить тут вроде ближе всего. Собираю себе генератор на мотор:
Изображение
Вот такие вопрос:
Нужно ли изолировать скажем лаком каждую пластину, метал тут применяют как трансформаторный так и вполне обычный. Может нужно изолировать если применить обычный метал. Ведь насколько я знаю в трансформаторах 50Гц не изолирую, а лаком мажут только для того чтобы не вибрировал?

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср янв 24, 2024 14:05:47

do-vitas писал(а):Ведь насколько я знаю в трансформаторах 50Гц не изолирую, а лаком мажут только для того чтобы не вибрировал?

Интересно бы про источник знаний по подробнее.
Пластины трансформаторного железа покрываются лаком при изготовлении. А готовый заливают для влагозащиты.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт янв 25, 2024 00:50:36

Пластины лаком покрыты.
Наверное даже те, которые свариваются после сборки. Но сварены одни в одном месте, а во всех остальных местах изолированы получаются.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт фев 01, 2024 16:28:47

Скажите нет провода толстого для вторички , хочу намотать в два провода меньшего диаметра. Он выдаст ток в нагрузку как если мотал одинарным. Нужен был провод 1.2 мм а хочу намотать два по 0.63.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт фев 01, 2024 16:35:56

R1d3 писал(а):Нужен был провод 1.2 мм а хочу намотать два по 0.63.

Нужны 2 провода 0,85, или 4 провода 0,63. Считать надо не диаметр, а сечение.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Чт фев 01, 2024 16:40:18

R1d3 писал(а):Нужен был провод 1.2 мм а хочу намотать два по 0.63.

Нужны 2 провода 0,85, или 4 провода 0,63 нужно .

Спасибо, тогда не буду заморачиватся а найду 1.2

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср мар 20, 2024 09:47:44

Здравствуйте. Есть вопросы по трансформатору ТСЗИ - 1.6, 380/220, 36 вольт, необходимо подключить на 220, есть схема подключения, но не понимаю на какие выводы подключать 220.
Вопрос: на какие выводы по буквам, подключить 220?
Вопрос: если расцепить вторичные обмотки, какое напряжение будет на каждой катушке, может кто то, что то уже делал с таким трасформатором?
Схему прилагаю.
Вложения
IMG_20240320_104637.jpg
(247.92 KiB) Скачиваний: 35

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср мар 20, 2024 10:33:00

Трансформатор трехфазный, в данный момент соединен в треугольник 3х220В, В однофазном включении будет работать криво. В принципе можно выкинуть перемычки и одну обмотку включить в 220в на том же керне снимешь со вторички в районе 21в.

Изображение

Добавлено after 13 minutes 38 seconds:
Хотя схему твою стоит уточнить ибо написано Д/Д, возможно и 36В получишь, но тут уж сам разбирайся у меня этот транс под столом не стоит.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср мар 20, 2024 10:59:48

Трансформатор трехфазный. Хотя схему твою стоит уточнить ибо написано Д/Д, возможно и 36В получишь, но тут уж сам разбирайся у меня этот транс под столом не стоит.


С паспорта схему взял, транс именно с двумя напряжениями подключения в сеть, 380 и 220, с 380 там понятно, а вот на какие клеммы 220 подключить не понимаю. На самих катушках первичка, поверх нее вторичка и надпись 12 просто 12 на каждой катушке. В паспорте указание что завод собирает транс с схемой на подключение 380 перемычки все в нужном положение. На схеме подключения что я предоставил схема положения перемычек, если первичка транса подключается на 220 вольт, вот куда концы сажать не пойму. Показал электрикам, один сказал вроде сюда и сюда, второй не имел дело с трансами, третий в обморок упал.
Если точно то схема на 220, по Д/Д - 0. Схема на фото с паспорта, паспорт лежал внутри транса, он новый, но не использованный ни разу.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср мар 20, 2024 12:13:39

Я и написал сними перемычки и одну обмотку включи в 220В. Как найти концы обмотки смотри по схеме, например А-х одна из обмоток, предварительно прозвони.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср мар 20, 2024 12:44:09

Я и написал сними перемычки.

Мне не нужно подключать обмотки первички по отдельности. Паспорт не предпологает что либо выкидывать, в паспорте указано положение перемычек для подключения в однуфазную сеть, проблемы поставить их в указаное положение нет, есть проблема куда фазу ноль подключать, A, B, C, Y, Z, X, что бы все катушки работали, так на какие буквы сажать сеть 220?
А вот со вторички я надеюсь у меня получится снять 12 вольт с каждой, если их расцепить.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср мар 20, 2024 12:52:54

Трехфазный трансформатор нельзя корректно включить в однофазную сеть. В паспорте написано как включить его в сеть 3х380В либо в сеть 3х220В. На твоей картинке обмотки соединены для включения в сеть 3х220В. Аминь.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср мар 20, 2024 13:17:36

Трехфазный трансформатор нельзя корректно включить в однофазную сеть.На твоей картинке обмотки соединены для включения в сеть 3х220В. Аминь.


То есть показанная схема 3×220 это для линейного напряжения, а фазного это будет 110 вольт?

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср мар 20, 2024 13:24:16

Линейное3х220, фазное 3х127, раньше было много таких сетей.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср мар 20, 2024 13:59:48

фазное 3х127, раньше было много таких сетей.

Понятно, а я ищу куда ноль подключить. А, если первичные обмотки паррарельно включить в однофазную в сеть 220 вольт, а вторичные подогнать перемоткой под нужное напряжение на выходе, так можно включать три катушки на одном сердечники.

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср мар 20, 2024 15:42:14

Параллельно включать нельзя. Я написал уже включи одну первичку в 220В, а со вторичками потом разбирайся.

В принципе трансформатор этот - говно для стройплощадок и место ему в цветмете, но если очень хочется, то можно с ним экспериментировать. :))

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср мар 20, 2024 16:12:20

В свое время из этих даже сварку делал отматывал конечно,вторичка шинка. Два вариатна. 1) Берешь две обмотки соединяешь начало с концом и на сеть 220 но напряжение будет ниже. каждая обмотка на 190 в. 2) я разматывал считая витки и разматывал от этих двух и получиться на 220 с таким эе выходным напряжением. Я разобрал железо выкинул одну катушки железо уменьшил только на две обмотки.ни каких проблем там нет.
Изображение

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Ср мар 20, 2024 17:18:22

сокол писал(а):каждая обмотка на 190 в.
Каждая обмотка на 220В!!! и напряжение будет в 2 раза ниже, это если выкинуть магнитный шунт в виде третьего керна.

И не спрашивай почему на 220, а не на 190, учебник по теоретическим основам электротехники в помощь!

Но...! Перебрав сердечник и сделав его П- образным обмотки 220В можно соединить параллельно (правильно сфазировав!!!) тогда мощность трансформатора возрастет.
Ответить