Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

iMac бп ADP-310AF и странность поведенияч шим DAP-017

Пт май 08, 2020 09:03:03

Здравствуйте коллеги! Призываю коллективный разум. Третий день борюсь с данным бп. Изначально на сетевом конденсаторе было 405 вольт и бп не стартовал. Решилась проблема завышенного напряжения увеличением сопротивления на делителе задающих резисторов на 14 ноге. Теперь на сетевом конденсаторе 390 вольт, как и положено. Но основная шим не запускалась. Выяснил, что с шим апфс dap-017 c 12 ноги не приходит повер гуд 5 вольт, который является енейблом для основной шимки dap-015 на 7 ноге. Подал туда через делитель с основного питания шимок 2 вольта и основная шим заработала. 12 вольт на выходе появилось. Но! При этом отключилась шим апфс! Выяснил, что на 8 ноге dap-017 опорная генерация работая в режиме без включения основной шим, работает с перерывами. 3 сек работает, потом 7 секунд тишина. При этом если включить основную шимку в момент работающей генерации, то апфс не отключается! Шимку апфс менял. Ставил на другой бп, повергуд дает, генерация стабильная. Обвязку апфс шим всю перепроверил на 10 раз. Питания и сигналы одинаковые. Емкость на 7 ноге менял. На 16 ноге по типовой схеме должно идти питание с сетевого конденсатора, но в реальности идет с переменки диодного моста, через высокоомный резюк и диод. В итоге на 16 ноге болтанка от 70 до 90 вольт. Пробовал подавать туда с сетевого кондера, но это ничего не давало. Что может вызывать периодические отвалы генерации и почему шим апфс не дает повергуд? Заранее спасибо откликнувшимся.
Вложения
Dap017-To-Drive-Master-Pfc-Stage-In-19-Power-Supply.jpg
Прилагаю типовую схему включения шим.
(44.37 KiB) Скачиваний: 212

Re: iMac бп ADP-310AF и странность поведенияч шим DAP-017

Сб май 09, 2020 13:58:41

Сетевой электролит проверили? Может быть ЭПС высокий у него, или высох

Re: iMac бп ADP-310AF и странность поведенияч шим DAP-017

Сб май 09, 2020 14:02:22

Сетевой электролит менял. Не в нем дело. Так же менял емкости по питанию шимок.

Re: iMac бп ADP-310AF и странность поведенияч шим DAP-017

Вт май 12, 2020 21:46:41

Отключил фидбак и все заработало. Был обрыв токоизмерительной обмотки.

Re: iMac бп ADP-310AF и странность поведенияч шим DAP-017

Пт дек 22, 2023 08:39:34

Отключил фидбак и все заработало. Был обрыв токоизмерительной обмотки.

Понимаю, что тема очень старая, но прошу помощи, так как у меня аналогичная ситуация на микросхеме DAP015D(аналог L6599D), но на Б.П. от макбука ADP-200DF B, т.е. на выводе 12 (pfcOK/REF5V) не появлялось 5В для запуска DAP017A, поднял 4вывод(FB) периодически начали появлятся 5В(так как ещё не стоит микросхема DAP017A) , разъясните мне пожалуйста, о какой токоизмерительной обмотке идёт речь у автора темы?

Re: iMac бп ADP-310AF и странность поведенияч шим DAP-017

Ср мар 27, 2024 17:58:26

Отключил фидбак и все заработало. Был обрыв токоизмерительной обмотки.

не появлялось 5В для запуска DAP017A


Добрый день! Помочь не знаю чем, но у меня такой же БП с пробитым резистором этой шимки. Подскажите, пожалуйста, номинал R45 (5-ый PIN, согласно датащиту Rocd)
СпойлерИзображение
Ответить