Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зарядное IMAX B6

Ср дек 20, 2023 15:36:16

Что вы имеете ввиду? Если что то не правильно сделал
Если? У Вас что, сомнения? Ну, сами посмотрите свои сообщения, есть там фотографии?

Re: Зарядное IMAX B6

Ср дек 20, 2023 15:39:17

Ты будешь смеяться, но таки да, у него по его ссылке img.radiokot.ru есть его фотографии. )

----

Также там есть кнопка "получить код для вставки в сообщение на форуме".

Re: Зарядное IMAX B6

Ср дек 20, 2023 17:29:23

Ребят, не обесуйте, с телефона отправлял, не получалось, пришлось ссылку делать! Все поправил, комментарии добавил.

Re: Зарядное IMAX B6

Ср апр 03, 2024 17:57:01

Всем здравствуйте! Купил Imax B6 mini оригинал от SkyRC, но возникла проблема. NiMh на токе 0,1 ампер не заряжает, тока нет. Проверял амперметром, но при этом идёт отсчёт времени и залитой ёмкости. Прошивка 1.19, пробовал 1.14 - тоже самое, не заряжает. При зарядке в режиме NiCd тоже не заряжает на токе 100 мА. В остальных режимах работает нормально. Разобрал, провел диагностику, в итоге обнаружил следующее: нет ШИМ-cигналов от контроллера MA84G564AD48 идущих с ног 10 (P2.5) и 11 (P2.6) на DC-DC преобразователь на линии STEPDOWN_FREQ и SETDISCURR_STEPUPFREQ в режиме зяряда NiMh током 0,1А и соответственно импульсы на затворах полевиков Step Down и Step Up режимов отсутсвуют. Битый контроллер или глюк прошивки?
СпойлерИзображение Изображение
Последний раз редактировалось dxreceive Чт апр 04, 2024 12:31:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Зарядное IMAX B6

Ср апр 03, 2024 23:38:07

Не могу сказать конкретно по Вашему прибору, но мои В6 ( а их штуки три или четыре образовалось дома потихоньку разных производителей) как-то очень хреново заряжает маленькие емкости никеля и металлогидрида. Не отключается сам, с токами проблема, нагревает их. Свинец и литий ещё нормально, а вот эти меня не устроили. Был зарядник от PALO какой-то, вот им нормально. По времени или по автоматике.

Re: Зарядное IMAX B6

Чт апр 04, 2024 15:36:30

Сегодня заметил, что ещё и свинцовые не заряжает на 100 мА. От 200 мА уже зарядка идёт. Все тоже самое, что и с никелем. На литии от 100 мА заряжает, но ток правда 60-70 мА вместо 100.
Не могу сказать конкретно по Вашему прибору, но мои В6 ( а их штуки три или четыре образовалось дома потихоньку разных производителей) как-то очень хреново заряжает маленькие емкости никеля и металлогидрида. Не отключается сам, с токами проблема, нагревает их.

Да, Imax B6 не очень подходит для никеля. Не улавливает "дельту-пик" в конце заряда, приходится выставлять ограничение по заливаемой ёмкости. Есть программа Charger Master для Imax, в ней можно увидеть график увеличения напряжения на аккумуляторе (примерно каждые 30 секунд на секунду зарядка отключает подачу напряжения и измеряет напряжение на выводах аккумулятора) в процессе заряда, в конце заряда четко прослеживается появление горба этой самой "дельты", где-то на пике аккумулятор начинает нагреваться, этот момент примерно совпадает с номинальной ёмкостью аккумулятора указанной производителем.
СпойлерИзображение

Re: Зарядное IMAX B6

Чт апр 04, 2024 19:41:29

И примерно соответствует расчетным 150...180% от реальной ёмкости? Момент этого пика?

Re: Зарядное IMAX B6

Чт апр 04, 2024 20:31:10

В момент пика аккумулятор считается заряженным, после аккумулятор начинает нагреваться, происходит небольшое падение напряжения на аккумуляторе где-то на 3-10 мА, это падение нормальные зарядки улавливают и отключают заряд. Imax этого не видит, как правило. Например, я заряжаю никель ААА 950 mAh, выставляю ограничение в 1000 mAh на Imax с небольшим запасом, как раз в момент этого пика набегает 1000 и аккумулятор чуть-чуть нагревается. Если этого не сделать, то аккумулятор начнет нагреваться дальше.

Re: Зарядное IMAX B6

Чт апр 04, 2024 20:57:05

И чего развели хвалебные пляски вокруг аймакса ? На редкость тупая машинка.

Re: Зарядное IMAX B6

Чт апр 04, 2024 21:09:51

И чего развели хвалебные пляски вокруг аймакса ?

Это ваши оценочные суждения. :))

Re: Зарядное IMAX B6

Чт апр 04, 2024 21:58:06

Он относительно дешёвый и массовый. В принципе легко чинится и модернизируется. Маленький аккумулятор как правило и дешев и легко отследить простыми средствами заряд, смысла на навороченных зарядниках его гонять нет.

Re: Зарядное IMAX B6

Чт апр 04, 2024 22:00:26

Нет, это натертые мозоли при работе с ним.

Ну например, понадобилось мне буквально позавчера определить, при каком токе начинаетсся скачок просадки напряжения на литиевом аккумуляторе.

Задаю ток разряда ему - так эта скотина по мере падения напряжения изволит уменьшать его самостоятельно ! Типа - я умный, я забочусь, чтобы аккумулятору не поплохело...

А мне вот этого вовсе и не надо !

Ну и подобного рода причуды аймакса неоднократно раздражали.

Короче - из всех подобных приборов им я перестал пользоваться.

Re: Зарядное IMAX B6

Чт апр 04, 2024 22:09:57

Маленький аккумулятор для примера был. У меня разные есть и будут ещё. Да и маленькие эти - поставил зарядить и забыл. Удобно же всё-таки.
Короче - из всех подобных приборов им я перестал пользоваться.

Да и у меня бегают мысли сдать его обратно в магазин. От его глюков не в восторге.
Последний раз редактировалось dxreceive Чт апр 04, 2024 22:18:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зарядное IMAX B6

Чт апр 04, 2024 22:16:06

Какой надо, такой и был. А больших ему и давать нельзя - перегревается.

Re: Зарядное IMAX B6

Ср апр 17, 2024 10:23:58

Случилась такая проблема с IMAX 6 , при зарядке с балансировкой пишет Battery vol err cell connect . Соединение с разъемом балансировки нормальное, не контакта нет. Кстати при заряде двух аккумуляторов все нормально происходит.Если заряжать три и более аккумуляторов ,то пишет ошибку.
Ответить