Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб фев 23, 2019 19:50:53

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Переделал ATX блок питания по такой схеме
Изображение
Какое-то время работал нормально, а потом регулировка напряжения стала не от 0, а от 14В до 22 В. А было от 0 до 22 В. Разобрал, все целое. подозреваю, что где-то на плате плохой контакт. Так как после замеров на плате, опять стало напряжение регулироваться от 0. Вопрос стоит, какую часть схему нужно проверить на предмет плохой пайки, которая может давать такой симптом. Регулировка напряжения смещается и переменным резистором напряжение регулируется не от 0, а от 15 В. И кстати, в какую часть делителя необходимо поставить резистор, чтобы ограничить максимальное напряжение 20 В. А то при нагрузке 9 А напряжение все равно проседает ниже. Спасибо за содействие.
ЗЫ: Напряжение ограничил заменой резистора в верхнем плече делителя подключенного к выводу 1 TL494

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс фев 24, 2019 22:33:09

Добрый вечер! Не подскажете, подключили переделанный блок питания по схеме выше к автомобильному аккумулятору для зарядки в обратной полярности, типа сделать переполюсовку аккумулятору. И после этого блок питания не работает. Что могла накрыться кроме диодной сборки Шоттки?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс фев 24, 2019 23:02:28

Шунт вольтметра, шимка с мелочью, трансформатор, силовые ключи...а дежурка возможно уцелела. :wink:

Ты просто настоящий Фантомас! Простым то КЗ ее не взять, ограничение тока спасет, а если стартерную батарею в обратной полярности то хер она проскочит! Так держать! :beer:

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс фев 24, 2019 23:34:54

УУ печалька. А я надеялся, что только диодная сборка умрет. Только это не я ,а друг. Я ему переделал блок питания. А он по совету знакомого решил восстановить аккумулятор. И не подавая питание на блок питания, подключил аккумулятор в обратной полярности. Дежурка живая, так как при подаче питания на блок питания вольтметр включается, а он запитан от дежурки.
ЗЫ: друг правда возмущался, чего я ему не сделал защиту от переполюсовки. А так как он хотел использовать этот блок питания и как зарядное и как блок питания, то реле не было смысла ставить на выход. Только защиту на полевом транзисторе. Но это лишний геморрой.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс фев 24, 2019 23:48:45

melandr писал(а):Только это не я ,а друг.
Твой друК просто душка! Думаю емкость его АКБ возросла в 100500 РАЗ!!!

СпойлерИзображениеИзображение


Если АКБ подключали к отключенному блоку то размер разрушений должен быть меньше. Горячая часть уцелела. Проверяй шунт, шимку с мелочью, диоды само собой, если транс намотан толсто должен тоже уцелеть.
Последний раз редактировалось kentgaryk Пн фев 25, 2019 00:04:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн фев 25, 2019 00:02:56

Сегодня вечером поминали его зарядное в гараже, так другой кореш (слесарь-механик) говорит, что это очень новая технология, чтобы изменить полярность аккумулятора обратным зарядом.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн фев 25, 2019 00:13:18

melandr писал(а):(слесарь-механик) говорит
Истопник сказал, что столичная очень хороша от стронция! :)))

Этой технологии лет 70 примерно. Но нищебродские дедушки-автолюбители прежде чем переполюсовывать АКБ разряжали их до нуля. Сейчас возрождена плюшкинообразными сисадминами которые напиздив Б/У кумуляторов из упсов, восстанавливают их до 20% емкости переполюсовкой, а оставшуюся часть жизни думают - а чебы теперь с ними сделать. :))

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт фев 26, 2019 18:21:02

Короче отделались легким испугом, выгорела только дорожка которая идет от анода диодной сборки. Даже диоды остались живыми.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб май 09, 2020 23:49:59

Всем привет. Имеется АТХ на PJ494 (microlab M-ATX-360W). переделывал по этому видео - https://www.youtube.com/watch?v=HxF7bayhzlM&t=1666s , но очень схож с данной статьей: http://vprl.ru/publ/istochniki_pitanija ... 11-1-0-123
Проблема в следующем. Если переменный резистор по регулировке напряжения выставить на максимум(у меня на 4.7 кОм), то относительно 2й ноги 494 и земли будет 1.2 кОм, а относительно 13-14 ноги и 2й ноги 494 - 0 Ом). Далее запускаю БП, то показывает напряжение 25.2 вольта.
Стоит начать регулировать напряжение(прокрутив немного переменник), то оно резко падает до 15 вольт, общий трансформатор начинает свистеть(фонить) и больше 15 вольт не поднимает. Сама регулировка происходит от 0 до 15 В. Транс перестает свистеть при 0 В.
В какую сторону смотреть? может я что лишнее убрал с платы, или наоборот недоотпаивал, или не заменил на другой номинал резисторы... Кто с таким сталкивался?

Я убрал транзисторы на выходе, оставил только +12В. Отпаял обмотки дросселя, оставил только +12 В. Так же убрал резисторы, диоды, конденсаторы, которые не относятся к +12В
Вложения
Microlab_350W.pdf
(43.78 KiB) Скачиваний: 387

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс май 10, 2020 00:18:57

Не надо переделывать по видео, там люди боряться только за количество просмотров. У них все переделки и схемы сразу работают, там сборище лгунов на этих каналах.
Схема изначально не верная и должно свистеть и пердеть.
1. Нужно поставить резистор от регулятора напряжения.
2. Подобрать цепь R9 С4 для искоренения возбуждения.
Изображение
Потом возможна такая же проблема с ограничением тока.
Вложения
80250023.jpg
(53.81 KiB) Скачиваний: 6983

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс май 10, 2020 14:56:25

Сейчас разбирался только с регулятором напряжения, ток пока не трогал, т.е. 15ю ногу 494 вообще не трогал, только отрезал дорожку от нее и все. Далее добавил резистор на 10кОм как указали. Напряжение в самом начале включения БП - 24.8, далее через ~5 секунд падает до 13.1 и это остается максимальным напряжением(до этого было 15 В). Вопрос с падением напряжения остался. Из-за чего оно изначально 25, но потом оно падает и максимум 15 остается, не в курсе?

Поигрался с конденсатором C4, свист стал тише, буду дальше подбирать. Может еще R9 так же заменю. Так же добавил электролитический С3, его не было

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс май 10, 2020 17:18:23

15ю ногу 494 вообще не трогал, только отрезал дорожку от нее и все.
Балбес! :facepalm: Припаяй на место - она у тебя вейчас вообще антенной работает и ловит наводки.

Добавлено after 3 minutes 31 second:
отпаяешь, когда с напряжением закончишь и займёшься током.
ПС. я вообще эти цепи не трогаю (ограничение по мощности не зря там стоит) а вторую линию (ток или напряжение) делаю на чем нибудь другом (не на самой тл494).

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс май 10, 2020 17:20:09

какое напряжение на 3 и 4 ноге?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт май 14, 2020 13:13:56

15ю ногу припаял обратно.
на 3й ноге напряжение 3.3, а 4я у меня отделена от всех и кинута на землю через 10кОм

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт май 14, 2020 14:09:16

alex260593 писал(а):на 3й ноге напряжение 3.3
Значит какой то усилитель ошибки блокирует увеличение напряжения.
Отключай их по одному и узнаешь какой.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт май 14, 2020 14:22:56

15ю ногу 494 вообще не трогал, только отрезал дорожку от нее и все.
Балбес!

Не отрицаю))



Разобрался с напряжением. У меня сразу от первой ноги 494 шли 2 параллельно резистора - 100кОм и 9.1 кОм. Вместо 100к поставил 20к и напряжение стало 17.9. Буду дальше подгонять резисторы.

Телекот писал(а):Значит какой то усилитель ошибки блокирует увеличение напряжения.

спасибо на будущее

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб июн 06, 2020 15:52:31

снова я. Собрал более-менее по схеме, установил переменник 5ком на регулировку тока.
Подключаю в нагрузку лампу 12v 55w буквально при токе в 1.5А загорается лампа, которая вместо предохранителя. Получается маленький ток кз. Как его увеличить? Резистор у меня 47 ом, который идет от 15й ноги на шунт. Ставил 10 ом, ток был максимум 0.9А

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб июн 06, 2020 15:57:40

alex260593 писал(а): буквально при токе в 1.5А загорается лампа, которая вместо предохранителя.
Лампа которая вместо предохранителя используется при первом включении и на ХХ. Надеюсь понятно объяснил. Можно конечно и под нагрузкой, но мощность лампы должна быть на порядок больше мощности нагрузки. Но тогда эта лампа теряет смысл.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс июн 07, 2020 01:15:17

Доброй ночи!
Выше по теме рассказывал насчет переделанного блока питания, которым друг решил переполюсовать аккумулятор. Блок питания в принципе работает, после перепайки дорожки сгоревшей. Напряжение регулируется и ток ограничивает. Но работает как-то нестабильно, плавает выходное напряжение в пределах 0,5-2 В. Не подскажите, куда стоит копать? Необходимо смотреть осциллограммы на транзисторах раскачки С945? Как можно определить, какой элемент вносит искажения. Или это может сама TL494 неправильно работать, после переполюсовки?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс июн 07, 2020 01:33:50

Чтобы дать точные ответы, желательно схему видеть.
А так... Осциллограммы конечно хорошо, но для начала, померейте напряжение в иных точках которые тоже в зависимости от выходного.
Напряжение на 2 ножке микросхемы, не плавает ли оно.
Напряжение на 13, 14 ножках, должно быть точно 4,9-5 вольт.
Напряжение на объединённых катодах выходной диодной сборки (средний вывод конструктивно выполненный как одно целое с корпусом сборки)
Напряжение после главного выходного дросселя. Может где-то плохая пайка, или что-то подгорело в выходной силовой цепи.
А так... пару С945 стоящих между TL494 и управляющим трансформатором, меняли? Говорят что после сгорания сетевых транзисторов, эти С945 "подгарают". Или сетевые у вас не горели?
Ответить