Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб ноя 19, 2022 20:05:34

Я думаю там и перематывать ничего не нужно, и ничего я не компасирую. Я имел в виду , что вы писали человеку привести в порядок дежурку, так там и приводить то нечего собственно....

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб ноя 19, 2022 20:20:19

ваше эти 2транзисторны дежурки гавно...надо переделывать на ципку

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб ноя 19, 2022 20:45:24

Что ещё за ципка?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс ноя 20, 2022 13:56:08

Добрый день! Подскажите, в переделанном блоке ATX вылетели силовые транзисторы и один из C945 в раскачке разделительного трансформатора. Заменил силовые транзисторы, подключаю через лампу в первичке. Осциллограммы на 5 выводе, 8 выводе и 11 выводе TL494.
Первые четыре фото с подключенными С945, остальные три без них.
5 вывод
Изображение
8 вывод
Изображение
11 вывод
Изображение
11 вывод изменил длительность импульса, напряжение минимальное 15 В и повысилось до 23 В
Изображение
Далее выпаял С945 оба
5 вывод
Изображение
8 вывод
Изображение
11 вывод
Изображение
Схема переделки стандартная, по варианту Е Старичка, только оставил дежурку. Сам блок до этого работал, правда вылетели транзисторы непонятно почему.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс ноя 20, 2022 14:21:09

Это у вас что осциллограф такую гряз дает? Не чего не видно кроме помех. Питание ШИМки хоть нормальное?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс ноя 20, 2022 15:50:46

Грязь идет только когда были впаяны С945 на выводах 8 и 11 микросхемы. На 5 выводе пила грязная в обоих случаях. Питание TL идет с дежурки. Вольтметром посмотрел - 12 В. Правда осликом выход дежурки не смотрел. Сейчас посмотрю и закину фотки сюда

Добавлено after 36 minutes 2 seconds:
Вывод 12
Изображение
Вывод 14
Изображение

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс ноя 20, 2022 16:05:02

Проверить конденсаторы по питанию ШИМки и во выходу дежурки. Или масса осциллографа не верно подключена, она должна быть подключена к конденсатору который по питанию ШИМки.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн ноя 21, 2022 18:59:20

Подключил для питания TL494 аккумулятор 12В.
Сигнал на 5 выводе микросхемы
Изображение
Сигнал на 8 и 11 выводах одинаковый, вот такой
Изображение
Далее бросаю перемычку с 4 вывода на 7 и на 14 вывод поочередно.
Когда ставлю перемычку с 4 на 14, на выводах 8 и 11 появляется напряжение питания 13В
Когда ставлю перемычку с 4 на 7, на выводах 8 и 11 без изменений, идет пила как на картинке выше.
При этом пила на 5 выводе всегда без изменений.
Не знаю, что еще следует проверить.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн ноя 21, 2022 19:19:10

Следует проверить почему такая гряз по питанию. Конденсаторы проверить хотя бы.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн ноя 21, 2022 20:06:43

А какую Вы видите грязь по питанию? Микросхема запитана с аккумулятора. Откуда могут взяться какие-то помехи, если переменка отключена. Даже если конденсатор плохой, как он может ухудшать постоянку с аккумулятора? Меня больше смущает, правильно ли микросхема отрабатывает установку перемычек?
ЗЫ: не могу понять, у меня вывод 13 соединен с 14 выводом и на нем напряжение около 5В. При этом на выводах 8 и 11 сигнал одинаковый, хотя должен быть в противофазе. Или я не прав?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн ноя 21, 2022 21:12:47

Микросхема отработала правильно.
melandr писал(а):Даже если конденсатор плохой, как он может ухудшать постоянку с аккумулятора?
А вы всегда будете питать от АКБ? Вот я и говорю что нужно избавится от помех.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн ноя 21, 2022 21:46:25

Не понравился мне белый налет, на стороне печатных дорожек, в некоторых местах. Протер спиртом и посмотрел осцилки. Вроде пропали помехи?
Вывод 5
Изображение
Вывод 8
Изображение
Вывод 11
Изображение
Вывод 14
Изображение
Можно подключать через лампу смотреть? Или еще стоит что-то проверить?
ЗЫ: поставил новые С945, подключил через лампу. Опять помехи появились на осциллограммах. При этом напряжение регулируется от 12В до 20В
Непонятно, такие помехи может давать плохое питание, идущее с дежурки? В обвязке TL494 стоит три электролита. Также есть несколько в дежурке. Нужно все проверять?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн ноя 21, 2022 23:06:03

Телекот писал(а):Или масса осциллографа не верно подключена, она должна быть подключена к конденсатору который по питанию ШИМки.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт ноя 22, 2022 16:45:43

Масса осциллографа и минус с аккумулятора подключил прямо на ножки микросхемы. Еще один момент хотел уточнить. Допустим, я поставил на место С945 в раскачке, и не подавая питание с дежурки, подал на микросхему питание с аккумулятора. Осциллограммы должны быть нормальными без помех? Так как у меня шумов очень много, непонятно почему. Какие элементы могут влиять на работу микросхемы?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт ноя 22, 2022 18:22:40

Кому интересно, доделал я свой бп.
Как уже писал ранее, родную дежурку я выпаял. Вместо неё поставил маленький БП на LNK364PN, от какой то микроволновки.
Была проблема с подскакиванием напряжения в момент отключения. Решил установкой назад диода d37, схему выкладывал ранее. Теперь всё ок. Посмотрел схемы некоторых БП, уведел ещё парочку схем с этим диодом. Но много где его нет. Интересно было бы послушать мнение профи, как конкретно работает этот диод в схеме.
С этой дежурной БП не пищит и не свистит во всем диапазоне регулирования. Вентилятор запитал от выхода пятивольтовой обмотки основного БП. Обороты зависят от ампеража. Дует тихонечко. 10 мин под нагрузкой 7А радиатор транзисторов еле теплый, радиатор выходных сборок чуть горячее.
У меня вообще возникло мнение, что радиатор транзисторов больше грелся из-за транзистора дежурки. Потому как её не стало, заметно похолодал)

Добавлено after 1 hour 17 minutes 52 seconds:
melandr писал(а): Осциллограммы должны быть нормальными без помех?

Вот осциллограмма запитки тл494 только от дежурки:
https://img.radiokot.ru/files/150791/2zngkqigs4.jpg
Но при подключении всего БП там всё по другому))

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт ноя 22, 2022 18:30:36

Добавлено after 1 hour 17 minutes 52 seconds:
melandr писал(а): Осциллограммы должны быть нормальными без помех?

Вот осциллограмма запитки тл494 только от дежурки:
https://img.radiokot.ru/files/150791/2zngkqigs4.jpg
Но при подключении всего БП там всё по другому))

Это одна микросхема запитана? Силовая часть без питания? И Все элементы на месте?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт ноя 22, 2022 22:31:50

Да

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн дек 05, 2022 20:51:00

[uquote="genna-di",url="/forum/viewtopic.php?p=4324890#p4324890"]Кому интересно, доделал я свой бп.
Как уже писал ранее, родную дежурку я выпаял. Вместо неё поставил маленький БП на LNK364PN
Получается вы выпаяли трансформатор дежурки и всю обвязку ( 2транзистора, оптопару,тл431 и т.д) и поставили свой бп От микроволновки подключив к родному мосту?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт дек 06, 2022 10:33:38

OOlter, не удаляй из сделанной цитаты служебные символы.
как теперь разобрать, где чужие слова и где твои?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт дек 06, 2022 19:24:36

OOlter, не удаляй из сделанной цитаты служебные символы.
как теперь разобрать, где чужие слова и где твои?

Извиняюсь.
Ответить