Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт ноя 15, 2022 20:55:27

А зачем её связывать.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт ноя 15, 2022 21:08:03

А как вы подключали внешнее питание, тот же транс например, - питания ШИМ и - общий на выходе после силового транса не связаны?

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
А зачем её связывать.

Я имел ввиду, что когда плата в корпусе , землянные точки высокой части и низкой связаны

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт ноя 15, 2022 21:15:14

я всегда режу печать, чтобы общий не контачил с корпусом.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт ноя 15, 2022 21:16:08

Если имеете в виду конденсаторы входного фильтра, то смотря что собираетесь питать. Если чувствительную аппаратуру то нужно оставить.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Ср ноя 16, 2022 01:24:00

Спасибо! Но вижу мнения разные. А вот смотрите, мои наблюдения по поводу шипения: начало диапазона резистора шипение дохожу до середины тихо ( именно 11,1В) на показометре и тишина 11,2 уже возникает шипение 0,1 назад вперёд и шипение. Кручу далее пропадает шипение ровно на 16,1В и тишина до максимума 22,5В. Как так регулятор строго по центру тихо. Ну вот так, как такое объяснить? Резистор менял специально, все один в один на обоих

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Ср ноя 16, 2022 12:34:25

А если с частотой поиграть на 6ноге, это что то даст?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Ср ноя 16, 2022 12:38:32

изменится рабочая частота и всё.
Писк и шипение это возбуждение в цепи ОС стабилизации напряжения лили тока.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Ср ноя 16, 2022 15:02:20

Ну да , так и есть , не могу побороть. Это именно в цепи стабилизации напряжения. Какие только цепочки не вешал не помогало и кондесаторам от центрального вывода переменника глушил на землю , ничего.....

Добавлено after 30 minutes 32 seconds:
Ну может что ещё подскажите, какие нибудь манипуляции?)

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Ср ноя 16, 2022 18:10:42

Значит одолел вас ваш бп, а я вот все пытаюсь побороть этот писк

Не совсем)
Нашел в закромах плату БП от микроволновки. Собран на lnk364pn
Там выход +5+ и 12в. Мост убрал и подсоединил к плюсу и минусу своего бп. Tl записал от +12в, хотя по факту там 13,5в. Ну и как бы все работает.. Писка нет, всё регулируется, при выключении напряжение плавно опускается вниз.
Вот только теперь в начале при включении блока бросок напряжения, например у меня выставлено 12в, выключаешь всё ок. Включаешь- где то на 0.5сек подскакивает до 17-18в и опять 12в. Может так и должно быть, не обращал внимания с родной дежурной.
В идеале бы конечно, сделать что бы первой запускалась дежурка, а потом основной БП, а выключались на оборот, но это уже лишняя трата времени.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Ср ноя 16, 2022 18:19:50

Так вы же раньше писали , что использовали транс для запитки и тоже тихо схема работала

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
А я дежурку по 5В переделывал на 15Вольт , но шум не пропал. Вернул все назад. Думаю запитаю тоже ещё от внешнего источника

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Ср ноя 16, 2022 20:08:20

Так вы же раньше писали , что использовали транс для запитки и тоже тихо схема работала

Писка и шумов не было, но была другая проблема. Писал выше.

Подскажите, кто нибудь, для чего диод D37 на схеме ниже:
https://img.radiokot.ru/files/150791/2yc5sea6zr.jpg

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Ср ноя 16, 2022 20:41:56

genna-di писал(а):Писка и шумов не было
Так приведите в порядок дежурку. Если из за дежурки свист. :kill: Вас не поймёшь то она отключена совсем и свист есть, вы в состоянии внятно объяснить. Я уже задавал вопрос про дежурку.
genna-di писал(а):Подскажите, кто нибудь, для чего диод D37 на схеме ниже:
По моему это ошибка того кто чертил схему.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт ноя 17, 2022 10:00:55

genna-di писал(а):Писка и шумов не было
Так приведите в порядок дежурку. Если из за дежурки свист. :kill: Вас не поймёшь то она отключена совсем и свист есть, вы в состоянии внятно объяснить. Я уже задавал вопрос про дежурку.
genna-di писал(а):Подскажите, кто нибудь, для чего диод D37 на схеме ниже:
По моему это ошибка того кто чертил схему.

Человек спрашивал об отдельном трансформаторе, я ему ответил.

С родной дежуркой блок пищал весь, осциллограммы были некрасивые. При отключении ее и запитки TL494 от отдельного трансформатора все было ок. Родную дежурку выпаял всю, чисто ради эксперимента. Поставил обычный трансформатор на запитку тл494, но появилась проблема, в момент отключения от сети, напряжение на выходе БП подскакивало вольт до 30.
Поэтому я снял трансформатор, который ставил вместо дежурки, и поставил ИБП от микроволновки, запитав ее от родных электролитов БП, т.е. после моста взял плюс и минус и подал на новую дежурку, чтобы напряжения пропадали одновременно, и на выходе БП не подскакивало напряжение.
С этой новой дежурной блок тоже не пищит, во всем диапазоне регулирования тишина. Но теперь при ПОДключении к сети, напряжение подскакивает на долю сек до 18в, и стабилизируется на выставленном значении. Может так и с родной дежуркой было бы. Не замечал. Я так понимаю эта дежурка позже запускается. Если запитать дежурку раньше, то всё ок.
Как то так)

Добавлено after 46 minutes 18 seconds:
genna-di писал(а):Подскажите, кто нибудь, для чего диод D37 на схеме ниже:
По моему это ошибка того кто чертил схему.

Сомневаюсь, что ошибка, схема похожа на заводскую.
Да и диод этот на плате есть. Ну точнее был)
https://img.radiokot.ru/files/150791/2zhkbv81e2.jpg

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт ноя 17, 2022 10:13:29

genna-di писал(а):Да и диод этот на плате есть. Ну точнее был)

А он точно на + шёл? Обычно диод идёт на схему защиты.
genna-di писал(а):Но теперь при ПОДключении к сети, напряжение подскакивает на долю сек до 18в, и стабилизируется на выставленном значении.

А без питания схема не запускается?
С 4 ноги на +5в конденсатор стоит? может просто его увеличить.
Дежурку нужно было не убирать , а привести в порядок.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт ноя 17, 2022 13:18:03

genna-di писал(а):Да и диод этот на плате есть. Ну точнее был)

А он точно на + шёл? Обычно диод идёт на схему защиты.
А без питания схема не запускается?
С 4 ноги на +5в конденсатор стоит? может просто его увеличить.
Дежурку нужно было не убирать , а привести в порядок.

Да, диод идёт на плюс.
Без питания схема не запускается.
Вот мне интересно если вернуть диод d37, может и запустится, хотя вряд ли. Обычно подпитка идёт с выхода БП.
То что дежурку убрал зря это я понял.. нервы сдали)

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт ноя 17, 2022 13:25:10

Интересная схема, пересмотрел с десяток схем, не где нет диода на плюс. Схема этого блока полная есть?
genna-di писал(а):Без питания схема не запускается.
Как у тебя включен 4 вывод ТЛки?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт ноя 17, 2022 15:36:02

Так в ссылке выше и есть полная схема. С названием блока.
4-й вывод как везде, резистор на массу и кондёр на плюс.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб ноя 19, 2022 01:48:41

По поводу дежурки. Может я что-то не правильно делал, что никакой разницы не заметил. А дела так: повышал напряжение на линии 5В до 16В, путем изменения делителя на тл431 и эти 16 вольт пересадил на 12вольтовую линию дежурки(отключив её). но что заметил , так это сильный нагрев резисторов идущих на базы транзисторов раскачки (945) . Номиналы родных по 1кОм, но сколько схем видел там и 2,7кОм и 3,9кОм . Вобщем они дико грелись что краска выгорела, я их менял на более мощные и пробовал на большее сопротивление ставить. Не увидев прогресса с шипением , я вернул все как было ....

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб ноя 19, 2022 18:14:39

[quot
Дежурку нужно было не убирать , а привести в порядок.


А как ее привести в порядок то? Там деталей в обвязке совсем ничего. Да и дроссель менять если переделывать 5Вольтовую дежурку на 15-16В ?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб ноя 19, 2022 18:22:02

Обычно переделывают 12в обмотку, но и 5в можно переделать, и не чего менять не нужно, достаточно перемотать. Это будет намного быстрее чем здесь мозги компасировать.
Ответить