Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пт ноя 11, 2022 15:41:49

Не понятно зачем внешнее питание в блоках есть источник дежурного питания, перестройте его на 15в и всё.
genna-di писал(а):Теперь в момент отключения питания, напряжение на выходе резко подскакивает вольт до 30.
Естественно так и будет, если вы отключаете питание ТЛки она перестаёт влиять на работу ключей и они выдают полное напряжение.
Здесь либо нужно отключать питание ключей сначала, а потом питания ТРки, что и происходит в родной схеме.
Или перед снятием питания с ТЛки остановить работу ключей допустим подав 5в на 4 ногу перед отключением питания. Не понятно почему не хочешь привести в порядок штатное питание.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пт ноя 11, 2022 18:14:14

Ну вот перестроил я питание тл Ки на 16Вольт, переделав дедурку 5Вольт на 16. Ничего не изменилось, а шумы превратились в пение. Буду все возвращать назад . Мне кажется все эти шумы наводки на проводах к переменника их даже если перемещать , меняется тональность. Я правда оставил резистор r 52 на 100 Ом не стал увеличивать. Думаю дело не в недостаточном питании тл494. Думаете 12,8 Вольт ей мало? Не знаю как бороться уже с шумами, укорочу провода, может даже использую в экране проводники. Вот такая хрень

Добавлено after 9 minutes 2 seconds:
Скажите , а зачем вообще переделывать линию дежурки? И что это дало вам, кто переделывал на 15Вольт?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пт ноя 11, 2022 18:14:40

Не каких там экранов не нужно и провода могут быть любой длинны, конденсаторы стоят с среднего вывода на массу?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пт ноя 11, 2022 18:22:51

Да ставил разные, какие номиналы лучше? Это от центральных выводов переменника?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пт ноя 11, 2022 18:26:13

OOlter писал(а):Это от центральных выводов переменника?

Да. Конденсаторы от 0,1 до 1мкФ я ставил, но они должны стоять не возле перемеников, а возле ТЛки

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пт ноя 11, 2022 19:00:15

Само собой, по 0,1 ставил , ничего

Добавлено after 31 minute 47 seconds:
Так у вас стоят кондеры и всё, тишина?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пт ноя 11, 2022 21:03:25

Не понятно зачем внешнее питание в блоках есть источник дежурного питания, перестройте его на 15в и всё... Не понятно почему не хочешь привести в порядок штатное питание.

Просто дежурка вносила очень большие помехи. Страницы четыре ранее выкладывал осциллограммы. Один раз заменил силовые транзисторы. Не захотел менять каждую деталь дежурки, поэтому поставил внешнее питание, то что было под рукой.
Дежурку уже всю выпаял(
А если я сейчас с выхода+ через стабилизатор 7815 подам питание на tl, сохранив питание от трансформатора. Будет работать. Ну или через пару диодов. На выходе у меня будет максимум 18 вольт, tl-ка вроде держит это напряжение..

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб ноя 12, 2022 05:34:00

Если на выходе будет установлено меньше чем напряжение внешнего питания то будет тоже самое.
По моему переделку нужно начинать с ремонта, и уже полностью рабочую плату переделывать. Доведите до ума дежурку.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб ноя 12, 2022 09:38:36

Параллельно электролиту выходного напряжения(до показометра) запаяйте резистор на 100-200 ом и шипение исчезнет. Нефиг налаживать БП на ХХ, даете-же ему хоть какую нагрузку!

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб ноя 12, 2022 10:13:41

Стоит и нагрузочный резистор 510 Ом и шипение есть, не в этом дело

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб ноя 12, 2022 11:24:42

Так значит у тебя при питании из вне шипение нет и БП работает нормально, а при питании от дежурки шипение?
Шипит что дежурка или основной БП?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб ноя 12, 2022 12:48:58

Кто нибудь может дать дельный совет по шипение, может ссылки где об этом почитать. ???Ну не удается побороть полностью. Гоняю эти шипения от одного положения регулятора к другому(

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб ноя 12, 2022 13:36:50

Ок, вот дельный совет: Подключаете осла на обмотки трансов дежурки и силовой, ставите ждущий и уровнем вылавливаете "шипучки", пишете сюда и осциллограммы прикрепляете..... Ах да, еще и на сетевых литах так-же осцилки снимаете, а то вот будет прикол когда окажется что они сухие.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Сб ноя 12, 2022 19:04:40

Спасибо. Но по кондесаторам , все литы заменены заведомо. Вот проблема с осцилографом, его нет. Да я сам понимаю, что в этот момент он бы не помешал.

Добавлено after 2 hours 52 minutes 5 seconds:
Может индуктивность ДГС недостаточная? Я его не перематывал , оставил 12вольтовую , остальные обмотки смотал и всё

Добавлено after 26 minutes 33 seconds:
Да и ещё к слову, писк, шипение приглушается если меняю нагрузочный резистор с 510 на 270 Ом

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс ноя 13, 2022 19:02:05

А кто подскажет , почему под нагрузкой блок работает без шумов , а на холостом ходу с небольшим шипением?. Насколько это критично, работа блока с шипением на хх ?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн ноя 14, 2022 09:47:29

Так значит у тебя при питании из вне шипение нет и БП работает нормально, а при питании от дежурки шипение?
Шипит что дежурка или основной БП?

Я так понимаю вопрос мне.
Да, с подключенной дежуркой пищание основного БП. Один раз, всё уже собрал подстроил, начал проверять без лампы, под нагрузкой всё ок, начал убовлять ампераж, писк и взрыв транзисторов 13009. Всё поменял, подключил через лампу, всё регулируется. Но писк присутствует, на выходах тл-ки осциллограммы некрасивые. На выходе БП пила, точно уже не помню размах. Отключаю дежурку полностью от питания, подаю с внешнего БП питание на tl494, красота везде. Ничего не пищит, осциллограммы красивые. На выходе никакой пилы нет.

Не буду вас загружать. Отложил этот бп в сторону. Раз дежурка уже выпаяна, как нибудь переведу его в режим АТ, будет зарядное для АКБ 9-18в.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн ноя 14, 2022 13:51:39

Значит одолел вас ваш бп, а я вот все пытаюсь побороть этот писк

Добавлено after 1 hour 50 minutes 27 seconds:
Блин, меряю напругу на входных кондесаторах 150Вольт, а должно же быть не менее 300, ведь так ? Емкости 2 по 330мкФ по 200В.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн ноя 14, 2022 14:08:46

На каждом по 150в или общее 150в? Если на каждом то всё нормально, общее 150+150=300.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн ноя 14, 2022 14:53:53

Да на каждом, это я туплю уже. Выпаивал дальше лишнее и теперь звук посипывания усилился и раньше к 16 вольтам все стихало и до максимума, теперь до 10 вольт тихо(более менее) но с увеличением напряжения шум растёт ..

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
И явно где-то ловит помехи палец подносишь к припаяному конденсатору РЦ цепочки усиливаются шумы

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Может эти катайские переменник хреновые?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт ноя 15, 2022 20:52:57

Не подскажите, а землю низкую часть от высокой отвязывать после переделки?
Ответить