Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вс ноя 06, 2022 23:52:04

Уменьшить шипение получалось ещё добавлением конденсатора с 2н на землю где-то 50нФ. Но полностью побороть не получается. Может ещё экранированные провода попробую.
Ещё есть вопросик по поводу напряжения самой микросхемы: меняю на 12ноге при 0 на выходе 12,65В кручу напряжение регулятором растёт до 20В , на вых 22,4В ( ограничено подбором) Я почему то думал ,что оно должно быть стабильным на питании микросхемы.....?

Добавлено after 2 minutes 51 second:
Я имел ввиду -меряю на 12 ноге! Не разобрался как редактировать сообщения

Добавлено after 52 minutes 39 seconds:
Телекот.
Я извиняюсь, что туплю . Не объясните раннее выложенную вами схему. R4 понятно это 15нога через резистор на рег. А R3 это через ограничительный резистор на шунт это тоже 15ножка?
Вложения
00-1.GIF
(8.07 KiB) Скачиваний: 103

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн ноя 07, 2022 03:32:57

Сверху 16 нога, следующая 15 нога. Но это не полная схема, просто показал как можно реализовать установку тока.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн ноя 07, 2022 12:27:09

Ограничение максимального тока в любом случае идёт резистором от 15н до шунта, правильно?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пн ноя 07, 2022 12:38:13

Изображение
Вложения
00-1.GIF
(9.14 KiB) Скачиваний: 614

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт ноя 08, 2022 20:16:31

А подскажите по поводу питания tl494, у меня напряжение на ней (12 нога) меняется вместе с изменением выходного напряжения. При напряжении на выходе 0В , на микросхеме 12,6В . И я заметил , что шипение скрип , слышен до момента установления на tl494 14,8 В с этого момента скрипы шипения пропадают. На выходе от 15В до 22,5В (макс) - тишина. При максимуме на выходе на тл ке 20В. Должно ли напряжение питания микрухи меняться? Может и шум этот от недостатка питания на ней ??

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт ноя 08, 2022 20:45:54

Убедитесь в исправности дежурки ( в первую очередь - электролиты в дежурке и на питании м/с). Исключите питание микросхемы от выходных цепей. Питайте её только от дежурки. На дежурке переставьте стабилизацию с 5-вольтового выхода на другой, который питает микросхему. Настройте стабилизацию на 16-18 вольт. Я так делаю.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Вт ноя 08, 2022 21:55:23

Буду пробовать, спасибо.

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
На дежурке переставьте стабилизацию с 5-вольтового выхода на другой, который питает микросхему. Настройте стабилизацию на 16-18 вольт. Я так делаю.

А как на схеме это у вас выглядит? Может завалялась схема?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Ср ноя 09, 2022 03:52:24

В некоторых схемах стоит диод с вторичной обмотки трансформатора, поэтому и меняется питания ШИМки. При переделке питать её лучше только от дежурки, напряжение можно повысить. Хотя я не думаю что шипение от этого.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Ср ноя 09, 2022 06:36:17

Может завалялась схема?
Нет, не завалялась. Это обсуждалось здесь 2 страницы назад. И ещё много где.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Ср ноя 09, 2022 12:35:17

Вот схема похожая на мою, номиналы просто отличаются. Знаю что нужно убрать диод д28 со вторичной цепи. Но многие пишут убрать цепочку r13 d15. Типа вольт добавки и поставить перемычку на их место. Хотя Телекот писал, что не надо. Не посмотрите, подскажите?

Добавлено after 4 minutes 59 seconds:
Вот схема
Вложения
Screenshot_2022-11-09-11-33-59-668_com.miui.gallery.jpg
(218.82 KiB) Скачиваний: 133

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Ср ноя 09, 2022 14:07:11

Во время максимального тока нагрузки за счёт тока по обмотке ПОС импульсы на среднем выводе согласующего трансформатора получаются больше напряжения питания, более 20в. Если эту цепочку замкнуть то эти импульсы будут ограничены напряжением питания. Может не хватить тока для удержания ключей в насыщенном состоянии.
Эту цепочку можно убрать если перемотать согласующий трансформатор (уменьшить количество витков первички), или увеличить питания до 20-25в.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Ср ноя 09, 2022 14:31:29

Спасибо за развернутый ответ!

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт ноя 10, 2022 17:47:31

Хочу поделится наблюдениями и экспериментами. Значит удалось несколько снизить шумы при регулировке тока, напряжения . Что удивило, когда повесил конденсатор (электролит, не полярного не было) 1мкФ с 1й ноги на землю с учётом того что там делитель , шум практически исчез , при регулировки от 0 до Макс вольт .Показалось странным даже. Когда же регулировал ток, с нагрузкой, шум возрастал . Помогла рц цепочка 47нф + 5,1кОм, но что ещё удивило разницы не заметил с резистором и без. Хотел задать вопрос : можно ли оставить без резистора цепочку с 3й ноги на 15, только конденсатор? И что скажите на счёт конденсатора в 1мкФ на 1й ноге?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт ноя 10, 2022 18:01:09

OOlter писал(а):Помогла рц цепочка 47нф + 5,1кОм, но что ещё удивило разницы не заметил с резистором и без. Хотел задать вопрос : можно ли оставить без резистора цепочку с 3й ноги на 15, только конденсатор?

Оставить конечно можно, но реакция блока питания на сброс и приращения нагрузки будет замедленно. К примеру если нагрузка резко стала потреблять ток значительно меньше то возможно появится кратковременный бросок напряжения. Резистор ускоряет реакцию БП на изменения нагрузки. Конденсатор с 1 ноги на массу тоже вредит скорости реакции.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт ноя 10, 2022 18:23:39

Спасибо. Но почему тогда конденсатор с 1й ноги , так глобально погасил шум, игры с РЦ цепочками к такому результату не привели?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт ноя 10, 2022 18:43:04

Потому что он делает реакцию БП на изменения напряжения очень тупой.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт ноя 10, 2022 19:28:33

Хм, логично.

Добавлено after 10 minutes 50 seconds:
А если плюнуть на то шипение, сильно ли это блоку вредит? Понятно что и на выходе будут пульсации, но если его использовать как зарядное к АКБ , либо за шипением может скрываться самовозбуд. ?

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт ноя 10, 2022 19:38:55

OOlter писал(а): либо за шипением может скрываться самовозбуд. ?

За шипением не может скрываться возбуд, шипение это и есть проявление возбуда.

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Чт ноя 10, 2022 19:46:40

Значит с ним нужно бороться. Если оставить как есть, ключи вылетят?

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
Здесь уже писал человек, несколько страниц назад, что устал бороться, и вроде как перешёл на внешнее питание микросхемы. И шумы исчезли. Но хочется все же разобраться

Re: Переделка блока питания ATX в регулируемый

Пт ноя 11, 2022 14:49:14

Да. С внешним питанием всё ок, никаких шумов и осциллограмма красивая. Да, питание тл-ки именно в 15в. Ниже тоже проблемы.
Но установкой внешнего питания на обычном трансформаторе, добавило новую проблему))
Теперь в момент отключения питания, напряжение на выходе резко подскакивает вольт до 30. Конкретно не измерял. Но стабилизатор 7810 для питания вентилятора, разок взорвался)
Я так понимаю, питание на ШИМ пропадает резко, а к силовым ключам с входных банок напряжение поступает ещё секунд пять, может самовозбуд какой идёт.
Может кто что скажет, из-за чего это происходит?
Или я всё таки выкину питание тл-ки, добавлю в базы силовиков резисторы, переведу блок в режим АТ, ну и диод с выхода на 12 ногу tl. Будет как зарядное)) Достал он меня уже, этот блок.
Ответить