Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

блок питания в частотнике emotron fdu 2.0

Чт июл 06, 2017 10:42:43

Здрауствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Частотник запускается и потом сразу отключается. И так перезапуски. Экранчик то загорится то потухнет. Блок питания для управляющей части при этом постоянно шипит. И это шипение чем то напоминает сипение нагреваюшегося чайника. Только может повыше тоном. Что может такого шипеть в блоке питания. Поменял электролит вздувшийся. Еще цепь из последовательного 33 ом и 3300 пкф. Тоже оба сгорели. Кстати конденсатор тоже был сгоревший. Не могу причину найти. Может подскажите что

Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0

Чт июл 06, 2017 15:04:49

Смотри остальные электролиты, они обычно дохнут небольшими стайками и вздуваются меньшинство.

Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0

Чт июл 06, 2017 15:10:50

Я выпаивал пару. Проверял. Емкость показал намного меньше чем должно быть. Кстати я уже делал такой же частотник. Там было тоже самое. Электролиты я поменял и все стало работать. Тут думал так же. Один я поменял. Потом проверю другие. Я грешу на шим контроллер. Там их два стоит

Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0

Чт июл 06, 2017 15:16:25

Что может такого шипеть в блоке питания.
Из-за электролита на питание ШИМ или в обратной связи.
Описанная Вами RC цепь стояла параллельно выходному диоду? Если так, то во вторичные цепи жахнула переполюсовка раз в 5 большая основного выходного питания. Звоните, ищите.

Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0

Чт июл 06, 2017 16:49:55

Поменял все электролиты. Правда они тоже уже подвысохшие. Запустился. Работает. Но при включении выскакивает ошибка. Выход ошибка. Скорее всего это и есть в обратной связи глюк. Шипение так и осталось

Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0

Сб июл 08, 2017 06:49:25

Rc цепь параллельно диоду да. Значит нужно разобреться куда пошло высокое переменное напряжение

Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0

Ср июл 12, 2017 17:55:38

Вообщем частотник был отремонтирован. Были заменены все электролитические конденсаторы на выходе БП. Запустил и все работало как надо. Это было легко в принципе. При сборке я допустил ошибку. Закрутил не на все винты. Поставил частотник в шкаф, подключил провода. Включаю. Сразу выбило автомат в ВРУ. В частотнике хорошая вспышка. Снимаю, начинаю разбирать. Выгорели минусовые проводники в БП. Проводники были восстановлены. Но увы сгорел ШИМ ucc3804, токовый резистор, транзистор по питанию, транзисторы преобразователя, предохранитель, резисторы плавного запуска. :facepalm: теперь буду ждать ШИМ до воскресенья. В понедельник буду пробовать чинить :)

кстати схема питания ШИМ (если я ее правильно составил) странная. Ток для питания идет через базу транзистора. Это мне показалось странным что питание идет через базу. Схему я потом приложу. Там два биполярных и один IGBT.


если правильно составил то вот так. объясните пожалуйста как это работает если можно
Вложения
схема 54523.png
(5.75 KiB) Скачиваний: 726

Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0

Пн июл 17, 2017 12:29:58

поменял детали. Только вот вместо igbt bup212 поставил k3565 полевой. короче запустился кратковременно. потом потух. демпферные цепи выгорели. конденсаторы в цепи разорвались. о чем это говорит? если транзисторы сгорели значит сгорел и ШИМ. печаль он 200 руб стоит :( :facepalm: похоже мне не удастся его починить. обида печаль

Похоже я поставил токовый резистор меньше номиналом. Из за этого возросла скважность. И возросло напряжение что привело к выгоранию демпферной цепи и последующему пробою транзисторов. Запас по напряжению у них 900 вольт вместо 1200 у igbt транзисторов. Но все равно они бы сгорели и те. ШИМ вроде цел. На выходе есть пульс. Вообщем нужно снимать другой частотник. Смотреть какие там стоят запчасти. А вот транзисторам bup212 нужно найти замену аналог потому как таких в магазине нет. Продавец вообще сказал они редкость. Интересно еще не сгорели случайно управляющие цепи от возросшего тока во входных цепях. Если так то это будет полный пздц.

Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0

Чт мар 28, 2024 14:57:18

Добрый день, на ремонт попался аналогичный ПЧ. Не могу определить обозначения диода, т.к оно просто выгорело от температуры. Была замена всех электролитов, ПЧ запускается, но если рассматривать через тепловизор силовую плату, есть серьезный нагрев диода V201 и резистора R221 свыше 100 градусов при включённом состоянии в течении нескольких минут.
Может быть у автора темы сохранились номиналы и обозначения элементов?


https://img.radiokot.ru/files/156420/3epqztogam.jpg
https://img.radiokot.ru/files/156420/3epqztd1x8.jpg
https://img.radiokot.ru/files/156420/3epqztipob.jpg

Re: блок питания в частотнике emotron fdu 2.0

Чт мар 28, 2024 20:56:08

Здравствуйте. К сожалению не сохранилось никакой информации. Если я правильно помню эти резистор и конденсатор идут параллельно с диодом. И там примерно было 10 НФ и резистор около 20-40 ком. Но это не точно. А ещё электролиты проверяйте. Если не вздуты это не значит что всё норм. Лучше менять а перед этим проверить емкость
Ответить