Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Ср июн 07, 2017 19:05:56

Пришел из Китая вольт-амперметр 100в 10а - на момент заказа думал мне 10а хватит, но оказалось мало... И так-как собираю себе ЛБП с регулировкой напряжения от 0 до 30в и током до 25а то само собой 10а мало. Видел такие-же устройства с отдельными шунтами до 50, 100а, даже маркировка платы такая-же вот и интересно мне стало, смогу ли я заменить встроенный шунт? Модель платы dsn-vc288, ссылка на али https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-DC- ... 0.0.UBlzGw . Нашел как настроить это устройство для более точных показаний и больше ничего... И вообще: шунт надо именно заменять или дополнять (встроенную "проволоку" не трогать, а просто на выходы добавить "внешний" шунт)?
Не знаю, может где "затроил", выпил. Понять и простить :)

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Ср июн 07, 2017 20:45:35

Шунт заменишь. А прошивку заменить сможешь?

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Ср июн 07, 2017 22:46:35

Без заменьі прошивки, изменением шунта - можно изменить диапазон только в десять раз (т.е. сделать 100 А или 1,00 А). Точку придется переставлять вручную.
Проще купить нужньій амперметр.

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Пт июн 09, 2017 10:59:21

Шунт заменишь. А прошивку заменить сможешь?

Программатор имеется. А где прошивку взять чтоб до 50а и что шить?

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Пт июн 09, 2017 11:08:42

Ну вот я и говорю - есть прошивка? Знаешь тип контроллера? Я не встречал в сети ни первого, ни даже второго. У меня у самого есть такие индикаторы, но и по ним тип контроллера я не могу определить.

Правда, я допускаю, что там, возможно, есть конфигурационные пины/перемычки, которые нужно переиначить для назначения другого диапазона, но с другой стороны, подобных раскопок в сети я не встречал, хотя данные индикаторы достаточно массовы.

Настройка для более точных показаний также ничего не даст, т.к. сами решения, использованные в индикаторе, не являются ни капельки ни стабильными, ни точными.

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Пт июн 09, 2017 17:45:58

Просто другие магазины продают такие же устройства а шунты отдельно, при этом не зависимо какой шунт. Тоесть можно заказать сначала устройство, потом отдельно шунт. Поэтому что-то я сомневаюсь что нужно шить. А тупорылые продавци на вопрос "можно ли встроенный шунт заменить внешним" отвечают так (авто перевод): 1ответ)

Уважаемый Клиент!
мы были проинформированы, что деталь вы получили поврежден. пожалуйста, пришлите нам видео пункт показывает его часть ущерба, чтобы мы могли проверить его и найти решение. We will wait for your video .. Если у вас есть вопросы, пожалуйста, дайте нам знать. есть великий день!
спасибо
-рен
2 ответ) Уважаемый Клиент,
мы искренне извиняемся за то, что это вызвало вам неприятности.
мы будем убедиться, что этого не случится снова в следующий раз, когда вы заказать у нас.
спасибо. Хорошего дня.
~ рен
Ну я им естественно сказал кто они....

Добавлено after 1 hour 28 minutes 48 seconds:
Решено!!!
https://ru.aliexpress.com/item/DC-100V- ... 6b5f&tpp=1
У этого продавца понятное описание. Шунт так-же встроенный, но написано что при замере более 10А нужен шунт!

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Пт июн 09, 2017 18:46:48

отпаять шунт и дать на его контакты небольшое напряжение через потенциометр. если показания будут расти после 10 ампер и дальше до 30ти как ты хочешь, то там уже придумывать новый шунт. а если после 10ти встанут, тогда не получится без прошивки

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Пт июн 09, 2017 20:44:57

Просто другие магазины продают такие же устройства а шунты отдельно, при этом не зависимо какой шунт. Тоесть можно заказать сначала устройство, потом отдельно шунт.

Да, можно купить отдельно амперметр, под внешний шунт, без шунта - если у вас у есть нужньій шунт, и вьі не хотите покупать еще один. Но диапазон чуть сдвинуть, заменой шунта - никак.

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Сб июн 10, 2017 06:30:25

diabo-sangue писал(а):Решено!!!
https://ru.aliexpress.com/item/DC-100V- ... 6b5f&tpp=1
У этого продавца понятное описание. Шунт так-же встроенный, но написано что при замере более 10А нужен шунт!

Эти приборы могут показывать бОльшие токи. До 15 ампер можно и на встроенном шунте, греется но не сильно.
Для больших токов нужен внешний шунт, он размером подлиннее самого прибора будет. Внутренний шунт при этом выпаивается.
На указанной ссылке верная схема подключений, где токовый шунт обозначен черным и синим проводами. Они и подключаются к внешнему шунту.

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Пн июн 12, 2017 21:05:54

Выше уже сказали, что проблема не только в шунте. Там из свободы действий можно только переместить десятичную точку, то есть передвинуть предел измерений в 10 или 100 раз (с соответствующим шунтом). То есть можно купить одно- или десяти-амперный девайс, "передвинуть" точку на предел 100 ампер и залепить необходимый шунт (желательно внешний). Тогда получится мерять 25А.

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Вт июн 13, 2017 04:07:03

Если не разбираешься лучше не встревать!
Точка переключается автоматически при превышении показаний > 9.99 А. Это и показано в примерах по ссылке.

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Вт июн 13, 2017 10:49:04

Слышь, умник, во-первых, с тобой кагбэ не только не спорят, а и за язык не тянут. Во-вторых, этих индикаторов есть несколько версий (обсасывалось на Казусе), отличающихся способом питания, немного входными цепями (включая охрану входа АЦП) и вышеупомянутой возможностью перестановки точки (по-моему это были одни из первых, без автодиапазона). В любом случае, если возможности переставить точку нет (т.е. с автодиапазоном), то придётся использовать внешний шунт с примерно тем же или хотя бы до порядка тем же сопротивлением, что и внутренний, но мощнее; потом "докалибровать" подстроечником.

Ну и правильно выше заметили, что если девайс 10-амперный, то это может быть вопрос не только шунта, тут 50%/50%, может быть ограничено софтово. Возьмите кратковременно через него пропустите ампер 12 - если покажет правильно, должен и 25 показать, но с внешним шунтом.

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Пт фев 16, 2024 13:24:55

Делаю блок питания на тр-ре с сечением сердечника 16 см2. если я правильно посчитал должно получиться около 200 ватт. с обмотки на 12 вольт должно давать около 16 ампер. А вольтамперметр закупил на 10 ампер. к тому же он такой хлипкий на вид, что и 10 выдержит ли? поэтому думаю поставить внешний шунт с расчетом уменьшить проходящий ток через амперметр в 10 раз. тем более, что на амперметре три цифры, а показания его будут весьма примерные. Для этого нужно замерить сопротивление встроенного шунта и внешний сделать в 10 раз меньше? Я правильно понимаю?

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Пт фев 16, 2024 13:38:55

в 9 раз меньше.

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Пт фев 16, 2024 15:10:41

в 9 раз меньше.

Да? Ну все равно, замерить такое малое сопротивление нечем, придется подбирать опытным путем. И, к стати, у многих вместе с импотенцией приходит не мудрость, а маразм....

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Пт фев 16, 2024 15:37:52

Пропустить через него ток 1 А и посмотреть напряжение на шунте. Это и будет его сопротивление в Омах.

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Пт фев 16, 2024 16:06:39

Пропустить через него ток 1 А и посмотреть напряжение на шунте. Это и будет его сопротивление в Омах.
Спасибо....

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Пт фев 16, 2024 17:37:29

Вчера возникла почти проблема с аналогичным прибором. Получил из китайпосылторга три вольтамперметра с названием М520. Пределы 100 вольт и 10 ампер. Монтаж аккуратный. Но нет подстроечника на ток. Хотя показания занижает на 10%, а крутнуть нечего. В роли шунта установлен резистор размера 2512, вероятно, на 1 Вт, номиналом 0,018 Ома. Скорее всего 10 ампер он не выдержит. Так что придётся изготовить внешний шунт и подстройку точности выполнить при изготовлении. Интересная фишка: каждые 2-3 секунды происходит переключение индикатора тока на показания мощности, и обратно. Рядом, вместо буквы "А" включается буква "W".
Вложения
M520k.jpg
(100.54 KiB) Скачиваний: 45

Re: Вольт-амперметр из Китая - замена встроенного шунта?

Пт фев 16, 2024 19:05:04

даже при токе, который этот резистор выдержит, при длительной работе температурный коэффициент внесет большую погрешность.
а несколько секунд он выдержит 10 Ампер.
Ответить