Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Сб мар 04, 2017 19:44:40

Схема включения\Выключения электро-устройства при помощи одной не фиксируемой кнопки, без дополнительного питания, и с полным отсутствием потребления и замкнутости цепи по 220.

В схеме используются два реле, одно с одной переключающей группой, второе с одной замыкающей.

Изображение

Принцип работы:
Как видно на схеме, в исходном состоянии, при подаче 220В, цепь полностью разомкнута. При нажатии на кнопку SA1, напряжение сети подаётся через резистор R1, исходно замкнутые контакты реле К1, замкнутые контакты кнопки SA1, на трансформатор TV1, а так-же со второй линии питания, через резистор R3, параллельно соединённые резистор R4 и конденсатор С1, на диодный мост VD3 - VD6, нагрузкой которого является реле К2. Реле К2 срабатывает, и замыкая свои контакты, "закорачивает" резистор R1, исходно замкнутые контакты реле К1, и замкнутые контакты кнопки SA1, тем самым "самоблокируя" схему.
После появления напряжения на первичной обмотке трансформатора TV1, при условии отсутствия аварийной ситуации в цепях нагрузки выпрямителя VD2, C3, на С3, появляется выпрямленное и сглаженное напряжение, которое подаётся через узел задержки на транзисторе VT1, и конденсаторе C2, на реле К1. Срабатывая оно переключает кнопку параллельно входу диодного моста VD3 - VD6, тем самым при повторном её нажатии, происходит "закорачивание" узла питания реле К2, и отпускания его контактов. После чего конденсатор С3 через какое-то время разрядится ниже уровня отпускания реле К1, и его контакты вернувшись в исходное положение, подготавливают кнопку к повторному включению устройства.

О назначении деталей:
Резистор R1 ограничивает скачок тока через контакты кнопки, при включении на пике полуволны сетевого напряжения, уменьшая тем самым их искрение. Одновременно, он обеспечивает в первый момент, ограничение возможного максимального тока первичной обмотки трансформатора, чем смягчает пусковые процессы, и при коротком замыкании в нагрузке, или при повышенном её потреблении, спровоцировав "просадку" выходного напряжения, предотвращает аварию, и не из-за сниженного выходного напряжения, не позволяет реле К2 зафиксировать включенное состояние (при отпускании кнопки, устройство опять отключится от сети).

Резистор R3, так-же ограничивает импульсы тока при нажатии кнопки в момент пика полуволны сетевого напряжения. С первого взгляда, он избыточен при наличии R1, но при выключении устройства, только резистор R3 ограничит импульс тока возникший из-за фактического подключения конденсатора С1 непосредственно к сети.

Резистор R4, как обычно в схемах с балластным гасящим конденсатором, разряжает его, в выключенном состоянии устройства, чтобы предотвратить удвоенный пусковой ток перезаряда конденсатора, при соответствующей полярности пика сетевого напряжения.

Диод VD1, традиционно подавляет высоковольтные обратные выбросы напряжения, из-за самоиндукции обмотки реле К1, защищая тем самым транзистор VT1.

Настройка:
Реле К2, подбирается с контактами достаточной площади, для стойкости к обгоранию, при размыкании, и с небольшим током срабатывания (10-30 мА), в зависимости от этого тока, подбирается ёмкость конденсатора С1, так чтобы реле надёжно срабатывало при напряжении в сети 180-190 Вольт (-15%), конденсатор должен быть рассчитан на напряжение не менее 400 Вольт, а лучше 500-600, во избежание пробоя при импульсных помехах в сети.

Сопротивление и мощность резистора R1, зависит от мощности трансформатора, и при маломощном трансформаторе 10-20 Ватт, может быть около 100 Ом. Мощность не ниже 0,5 Ватт. Но для того чтобы он не сразу сгорел при возникновении перегрузки или тем более короткого замыкания в цепях нагрузки, его мощность было бы желательно увеличить. 2 Вата, будет приемлемым компромиссом. Учитывая, что вероятность большого потребления, и длительного удержания при этом кнопки, довольно редки.

Резистор R2 подбирается в зависимости от напряжения и тока срабатывания реле К2, и напряжения на конденсаторе С3, в рабочем режиме устройства. Получившееся напряжение на обмотке этого реле, в рабочем режиме, должно быть примерно в полтора раза выше напряжения срабатывания. Подбирается резистор R2 при "закороченных" эмиттере и коллекторе, транзистора VT1.

Резистор R5 подбирается в зависимости от тока обмотки реле К2, в рабочем режиме, и коэффициента усиления транзистора VT1, так чтобы в рабочем режиме, падение напряжения между эмиттером и коллектором транзистора, не превышало 0,7-1,5 Вольта.

Конденсатор С2, определяет время смены функции кнопки, после исполнения ею предыдущей функции. Иными словами, если вы включили устройство, то в режим выключения кнопка перейдёт с установленной задержкой, чтобы пользователь успело отпустить кнопку. То же и при выключении.

Схема включения\Выключения электроустройства при помощи одной нефиксируемой кнопки, без дополнительного питания, и с полным отсутствием потребления и замкнутости цепи по 220.
Вложения
Однокнопочное включение_выключение аппаратуры.rar
(3.9 KiB) Скачиваний: 284
Однокнопочное включение_выключение аппаратуры.JPG
(53.22 KiB) Скачиваний: 5785

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 05:07:04

А что, дёшево и сердито! :beer:

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 07:41:08

Shpionus писал(а):с полным отсутствием потребления
ага, а реле вообще ничего не потребляют...

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 07:46:18

Starichok51 писал(а):
Shpionus писал(а):с полным отсутствием потребления
ага, а реле вообще ничего не потребляют...


Цитирую сам себя, и продолжаю в вашем духе:

с полным отсутствием потребления и замкнутости цепи по 220

Ага, релле в РАБОЧЕМ состоянии, ничего не потребляют, и мало того, в рабочем, то-есть во включенном состоянии, устройство имеет "отсутствие замкнутости цепи по 220"! :) Цепь 220 разомкнута, а устройство включено, и конечно-же работает!
Вы же так хотели написать?

Ну неужели не понятно, что имеется в виду отсутствие потребления, и отсутствие замкнутости цепи по 220, в режиме "Выключено" ? Вы крайне невнимательны.

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 09:19:22

никто не обязан угадывать, что там имелось в виду.
я понял написанное ровно так, как оно было написано.
не все такие умные, что могут понять, что потребление отсутствует в выключенном состоянии. а написано было так, что что потребление отсутствует всегда.

а если хочешь, чтобы тебя понимали ОДНОЗНАЧНО и с первого раза, учись выражать своё "имелось в виду" чётко и однозначно для понимания.

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 09:56:46

Кнопку не додержал не успело первое реле сработать, передержал второе отпустило.

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 10:02:56

Схема испытана на практике.
Включение и отключение происходит практически мгновенно. Время включения и выключения, определяется только быстродействием механической части реле, и исчисляется миллисекундами. время до переключения функции кнопки, настраивается конденсатором С2. Я его выбрал на глаз около двух секунд. Соответственно при нажатии и удержании кнопки, происходит циклическое включение\выключение схемы. Время включения\выключения конечно не совсем одинаковое, но отличается в полтора два раза. На практике вполне удобно.

Вообще таки интересно, на каком основании вы решили, что первое реле может не успеть сработать? Вы в состоянии нажать и отпустить кнопку меньше чем за одну миллисекунду?

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 10:18:10

Shpionus писал(а): на каком основании вы решили, что первое реле может не успеть сработать? Вы в состоянии нажать и отпустить кнопку меньше чем за одну миллисекунду?



Не парься ......... бездарный сочинитель обычно становится критиком. :tea:

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 10:32:16

Конденсатор С2 через резистор R5 будет заряжаться около 0,5 секунды. Значит и первое реле сработает за это время. Если отпустить кнопку реле не сработает.
При срабатывании реле 1 устройство обесточивается, и питается только от конденсатора С3 пока не сработает второе реле. А второе реле не сработает пока не отпустите кнопку. Если кнопку передержать и к выходным точкам будет подключена нагрузка то второе реле не сработает.

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 11:01:13

При отсутствии нагрузки на конденсатор, он через пол секунды, зарядится до 66% от напряжения на С3. Через секунду до 88%, и через полторы секунды, до 96%.
Резистором R2 подбирается чувствительность реле, и оно через пол секунды, не сработает. А сработает как раз через секунду полторы.

Значит и первое реле сработает за это время. Если отпустить кнопку реле не сработает.

Вы сами то прочли что написали? Когда сработает первое (К1) реле, функция кнопки из включающей, сменится на выключающую. Реле фиксации включенного состояния, и подачи полного питания на трансформатор (К2) срабатывает СРАЗУ! У него нет задержек срабатывания! Посмотрите откуда оно питается! Кнопку надо нажать и отпустить РАНЬШЕ чем сработает К1.

При срабатывании реле К1, устройство не обесточивается, так как реле К2 срабатывает сразу после нажатия кнопки, потом кнопа отпускается, и только после этого, срабатывает К1, переключая уже отпущенную кнопку.

Телекот, вы внимательно прочли описание схемы в моём первом сообщении? Вы абсолютно не поняли принципа её работы.

Я всё описал в первом сообщении, и только что написал, что схема испытана на практике, а вы мне теоретически пытаетесь доказать что она будет работать не так.

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 11:22:25

А теперь понял, да передержка не важна.
Shpionus писал(а):так как реле К2 срабатывает сразу после нажатия кнопки,
Оно сработает не сразу а после того как зарядиться С3.

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 11:33:18

Оно сработает не сразу а после того как зарядиться С3.


Да что вы говорите? Мне даже спорить с вами уже не интересно. Вы на чёрное, говорите белое. Вы в двух сос... в двух реле не запутались? Где вы там видите К1 и где К2?

К2 питается от первичной цепи 220! От диодного моста VD3 - VD6, при чём тут С3 ?

Пока отвечал, вы ответили. Слава Богу, что сообразили что к чему.

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
бабай - Не знаю на счёт бездарности сочинителя, а вот невнимательность сейчас чума 21 века!

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 11:43:17

Shpionus писал(а):К2 питается от первичной цепи 220! От диодного моста VD3 - VD6, при чём тут С3

Кошмар в двух деталях разбраться не можете. Реле питается от 220, но после резистора R1. А пока конденсатор С3 разряжен, он закорачивает выход и на первичной обмотке трансформатора малое напряжение. И считай все остальное напряжение падает на резисторе. И только после заряда С3 на обмотке трансформатора появятся 220в

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 11:52:19

Мне лень производить такие расчёты, так как там слишком много будет исходных данных. Мне достаточно того что я собрал эту схему в реале, и проверил в работе. Задержка появления ПОЛНОГО напряжения на диодном мосте VD3 - VD6, несомненно присутствует, по причине названной вами, но она мизерная! Процесс зарядки С3, крайне мало и на короткое время просаживает напряжение на первичной обмотке и диодном мосте. У меня нет многолучевого осциллографа, чтобы снимать задержки в схеме, и накладывать кривые нелинейного изменения напряжений и токов, в схеме. Данная схема такого не стоит! Тут этот минимум деталей, подбирается за 15 минут с паяльником в руках и коробочкой деталей. У меня маленький трансформатор ватт на 20, и С3 1000 мкФ. И R1 у меня был 68 Ом. Я написал в первом сообщении, что R1 подбирается в соответствии с мощностью трансформатора, и естественно с его вторичными цепями, включая и С3, который может быть 470 мкФ, а может быть 20 000 мкФ. И трансформатор естественно может быть на 20 ватт, а может быть на 400 Ватт. Ясное дело что R1 при этом будет разный. И если вы на 400 Ватт, трансформатора и 20 000 мкФ С3, поставите R1 100 Ом, то ясное дело что схема вообще не включится.

Я вообще опубликовал это не ради того чтобы задать какие-то вопросы, или вступить в дискуссию. Я даже паял её и рисовал не ради публикации! Я её придумал и собрал, и нарисовал чтобы себе сделать. А уже потом решил поделится с общественностью таким вариантом решения. А вы тут развели споры на ровном месте. Какого цвета провода лучше, и что если поставить в качестве TV1 сварочный аппарат, то с указанными номиналами, схема работать не будет.... Ну да, не будет конечно...

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 12:02:49

Последнее замечание, контакты реле РЕС-10 не предназначены для коммутации 230в да ещё на индуктивную нагрузку. Устройство проработает не долго.

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 12:12:11

Это уже не принципиально. В описании я написал:
Реле К2, подбирается с контактами достаточной площади, для стойкости к обгоранию, при размыкании

Не цепляйтесь за непринципиальные мелочи, это уже троллингом попахивает. Реле нужно подбирать исходя из конкретного применения схемы.

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 14:10:54

Нужно всего-то одно импульсное реле и кнопку с НР контактами. Это реле имеет два устойчивых состояния: якорь отпущен, якорь притянут. В обоих этих состояниях реле не потребляет ток вообще ибо имеет механическую защелку.
Схему рисовать, али как?

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 14:38:25

Слова обычно должны подтверждаться делами, а теория хотя бы формулами\схемами. Как хотите конечно, но лучше нарисовать, а то много непонятных слов....

Что такое импульсное реле? Поляризованное что-ли?
Что такое НР контакты? Можно без сокращений?

Вообще да, всего-то. Щас пойду на мусорке кулёчек насобираю. А если нет мусорки то за буквально копейки в ближайшем магазине за сто метров куплю с десяток, дело в то.

А вообще, решений то десятки, если не сотни. Так и вовсе об этом говорить нечего. Вот термоядерный синтез, искусственный интеллект, обсудить, это да, это в тренде. Или вот, выключатель карманного фонарика на микроконтроллере :) Уж точно в таком тренде, всем трендам тренд! А какой-то выключатель питания, да ещё на совдеповских реле... бе... согласен.

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 14:41:17

Shpionus писал(а):Что такое импульсное реле? Поляризованное что-ли?
Что такое НР контакты? Можно без сокращений?

Ага... бистабильное...
НР правильней НО или NO - нормально открытые
Схему тоже интересно, чтобы с подавлением дребезга контактов кнопки.
И с реальными реле, которые доступны по цене и есть в продаже.

А то можно предложить много чего и сканер отпечатков волос из ушей и управление реле по оптоволокну. А то тут писали что везде кроме запорожцев уже по оптоволокну управляют всем в авто. А тут чем хуже?

Re: Включение\Выключение 220V одной нефиксируемой кнопкой

Вс мар 05, 2017 15:38:44

Mea culpa. Не думал что еще кому-то непонятно объяснил схему подключения реле :
http://cs-cs.net/avtomatika-podklyuchen ... lsnyx-rele
Что такое импульсное реле знает Википедия. Я встречал и в корпусе обычного реле, не обязательно на DIN-рейку.
НР- нормально разомкнутые контакты, НЗ- нормально замкнутые :shock: .
Ответить