Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 09:57:23

А как диод хотите ставить? В зарядном уже есть диод.

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 10:00:08

Телекот писал(а):почему вы в своих моделях берете такую маленькую индуктивность дросселя, шельмуете? берите нормальный дроссель 100-500мкГ.
А почему не пару Генри сразу? На таких токах в преобразователях даже основной дроссель имеет меньшую индуктивность.

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 10:04:03

на ферритовом кольце такую индуктивность сделать не чего не мешает. Хотя для такого тока можно и меньше для зарядных токов в 80А наносекундная перегрузка не критична.
Просто при индуктивности дросселя 100мкГ бросок тока при переполюсовке составляет 1А при 10мкГ будет 10-20А.

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 10:41:54

Телекот писал(а):А как диод хотите ставить? В зарядном уже есть диод
Да диод понятно как ставить со стороны аккумулятора естественно, а не со стороны ЗУ. Недостаток только один для зарядки и для разрядки АКБ будут разные клеммы, но в большинстве случаев это не мешает. Не думаю что в данном случае АКБ снимают и несут домой в сумке заряжать током в 100А.

Телекот писал(а):ферритовом кольце такую индуктивность сделать не чего не мешает
где то я слышал, что феррит нельзя долго магнитить в постоянном поле, но сам не проверял :dont_know:

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 11:21:12

kentgaryk писал(а):Да диод понятно как ставить со стороны аккумулятора естественно

Он там не поможет так как всё равно будет включен в прямом направлении.
Кстати быстродействие схемы можно существенно увеличить и импульс тока при неверно включенном АКБ практически пропадёт.
Так как время закрытия полевика составит меньше мкС. За ето время ток через дроссель не успеет возрасти даже но обычной величины. После дросселя можно поставить двухсторонний супрессор.
Изображение
kentgaryk писал(а):что феррит нельзя долго магнитить в постоянном поле, но сам не проверял

При намагничивании индуктивность становится практически равной катушки без сердечника.
Вложения
00.jpg
(12.78 KiB) Скачиваний: 2272

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 11:42:58

Телекот писал(а):Он там не поможет так как всё равно будет включен в прямом направлении
Ну ты даешь! Сказал же со стороны АКБ, прибей гвоздем диод к клемме АКБ и подключай через него к ЗУ правильно подключишь будет в прямом, наоборот подключишь будет в противоположном. Диод должен быть смонтирован в устройстве содержащим АКБ и выведен отдельной клеммой для подключения ЗУ.

Кстати интересно, с первого поста хотел спросить, а ИП на шиме с током 100А он что не имеет внутренних защит? :shock:

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Телекот писал(а):При намагничивании индуктивность становится практически равной катушки без сердечника
Я не это имел ввиду, это само собой, а то что он якобы теряет свои свойства будучи длительно намагниченным.

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 11:44:17

Ты хочешь диод встроить в АКБ, но тогда как от него что то питать.

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 11:56:00

Как обычно нагрузка подключается непосредственно к клеммам АКБ, а заряка отдельной клеммой через диод. Так часто делают в случаях когда АКБ стоит стационарно, а тут видимо именно этот случай типа электрокары.

Добавлено after 4 minutes 36 seconds:
Кстати в этой схеме нет пороговых элементов и с учетом всех сопротивлений этого контура, включая сопротивления проводников, падение на клеммах, а оно разное раз от разу, возможно зависание ее в состоянии когда фет в активном режиме, а уж это гарантированный БАХ! :))) Так что добавляй еще триггер с гистерезисом....схемка то растет :))

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 14:35:30

kentgaryk писал(а):возможно зависание ее в состоянии когда фет в активном режиме,
В точку! Которую Телекот никак не желает видеть. И в теме, на которую дана ссылка в самом начале, с этим была достаточно долгая борьба. Собственно, здесь мне совершенно нет желания бодаться, поэтому продолжу там...

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 15:18:05

Ничего себе я тему завел: такой дискуссии я, конечно, не ожидал.
Попробую вначале ответить на все вопросы ко мне.
Вот фотография ИИП: Изображение
Телекот писал(а):Нормально она работает и с мощным блоком. У вас скорее всего что то с дросселем который стоит в зарядке после выпрямителя или на выходе зарядки стоит большой конденсатор. Попробуйте поставить дополнительный дроссель между зарядкой и защитой.

Как видно на фото, на выходе стоят два матерущих дросселя. И 5шт. кондесаторов по 4700 uF. Телекот, вы предлагаете установить дроссель, чтобы внести задержку, достаточную для надежного закрытия транзисторов, верно? Какой же дроссель мне нужно будет установить?
Опять же - эта самая защита работает с ИИП на TL494, искрит правда на горячую, но работает..

kentgaryk писал(а):Такого рода защиту от КЗ лично ты да и не только ты критиковали в темах много раз и ПРАВИЛЬНО критиковали.

А дроссель непосредственно на выходе источника не очень хорошая вещь, ходя для ЗУ возможно и плевать.

ЗЫ: Кстати в этой конкретной схеме не заслуженно обошли разрядный резистор затвора 10КОм, его неплохо бы уменьшить раз эдак в 100 для ускорения процесса.

kentgaryk, это не защита от КЗ. Защита от КЗ реализована в самом ИИП. Я пытаюсь защититься от переполюсовки.
Про какой резистор вы говорите? Про R37? Но если его сделать 100 Ом, то сможет ли биполяр с 1,5К в коллекторе включить mosfet?
В модели Телекот вообще другие номиналы применил - там делитель совершенно иной получился. Поясните, пожалуйста.

Телекот писал(а):Просьба к автору вопроса сделать небольшой дроссель на ферритовом кольце (20-40 витков)и проверить. Просто у меня нет сейчас не одного зарядника в ремонте.

Хорошая идея мотать дросеель на ферритовом кольце. в нормальном режиме сердечник насытится и дросселя нет. Стоит разорвать цепь и дроссеель опять есть и готов работать. :))

Телекот, подскажите пожалуйста, на каком кольце мотать? Какие параметры? Есть из БП от компов. Провод брать из какого расчета?

kentgaryk писал(а):Кстати при 100А эта схема вряд ли выигрывает против одного мощного диода, Автору вопроса надо поставить его и успокоиться :wink:

Я не против. Посоветуйте диод? Он должен держать до 100А. При этом на 80А на нем упадет 80 * 0,6 = 48W. Это уже вопросы охлаждения.

Ответы прочитал. Многое еще нужно осмыслить. Сделал выводы:
1. Для мощной схемы нужно смотреть другие варианты защиты.
2. Но давно зная и уважая Телекота, я ему доверяю и попытаюсь довести этот вариант до ума с помощью ваших, Коллеги, рекомендаций.

Вопросы:
1. Телекот, вы привели фрагмент схемы с повышенным быстродействием. Каковы параметры делителя R4/R5? Еще выше я задавал вопрос про дроссель..
2. Родилась мысль: а если запитать оптопару от клемм, чтобы она при переполюсовке тупо стопорила ШИМ? Так можно? Или не хватит быстродействия - дроссель и конденсаторы уже полны?

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 15:47:03

select2 писал(а):Про R37? Но если его сделать 100 Ом, то сможет ли биполяр с 1,5К в коллекторе включить mosfet?
Конечно не сможет, я говорил только про резистор зная, что Телекот про остальное поймет без подсказок, поэтому он и поменял все резисторы. Если поставить 100ом то и транзистор надо мощнее. С точки зрения быстрого разряда затвора лучше схема с доп транзистором которую приводил Телекот.

select2 писал(а):И 5шт. кондесаторов по 4700 uF
Если конденсаторы стоят после дросселей то дроссели эти уже не при делах.

select2 писал(а):Опять же - эта самая защита работает с ИИП на TL494, искрит правда на горячую, но работает..
Я же писал АКБ и источник соревнуются...результат бывает разный, спорт есть спорт! Лично я болею за ИСТОЧНИК, а Телекот за АКБ. :)))

select2 писал(а):Посоветуйте диод? Он должен держать до 100А. При этом на 80А на нем упадет 80 * 0,6 = 48W. Это уже вопросы охлаждения.
Да любой мощный диод http://asenergi.com/pdf/diody-silovye/Diod_D151-160.pdf
А охлаждать какая разница диод или фет, падение напряжения и мощность будут примерно одинаковые.

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 16:37:26

1. Конденсаторы стоят конечно после дросселя.
2. Сравнение потерь:
mosfet: Rds = 0.0035 Om. P = I *I * R = 6400 * 0.0035 = 22,4W. При применении двух mosfet, включенных в параллель можно снизить потери почти вдвое.

силовой диод: в приведенном вами примере прямое падение на диоде 1,35В
Потери = I * U = 80 * 1.35 = 108W.

Разница более чем существенная. Хотя, вариант, конечно заманчивый своей простотой.

3. Смотрел вашу ветку. Там стоит шунт 0,05 Ом. На нем тоже будут потери =
80 * 80 * 0,05 = 320W? Или я невнимательно смотрел?

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 16:54:14

Конечно невнимательно. Потому что 0.05 Ом - это для тока 10 ампер. Для тока 80 Ампер нужен шунт в 8~10 (и даже более, т.к. здесь от сопротивления шунта зависит только уровень ограничения, а он может быть и в два, и в три раза больше, чем рабочий ток) раз меньшего сопротивления... А с учётом того, что изначально схема рассчитывалась таким образом, чтобы шунт исполнял роль ещё и датчика тока для регулятора, всё достаточно неплохо.

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 17:04:03

Сопротивление канала фета в реальных условиях будет как минимум в 2раза больше, максимальное падение на диоде 0.9В при твоем токе. Не надо заниматься натяжками лишь бы поспорить, просил совета тебе его дали, хочешь пользуйся, хочешь нет. Диод этот не убьешь кувалдой сгорит источник взорвется АКБ останется только этот диод. Ну про феты ты уже все проверил, знаешь, вот и решай сам.

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 17:30:29

Да разве я спорю?
Я разобраться хочу! Пытаюсь понять и выбрать лучший вариант. Ну и, из спортивного интереса, запустить свою схему. Но это уже низший приоритет - мне ехать нужно. А шашечки - потом..
Про диод: Если падение 0,9в, то рассеиваемая мощность = 80 * 0,9 = 72W. К нему есть несколько вариантов радиаторов. Какой выбрать?

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 19:10:27

Радиатор типовой я бы взял для этого диода
по даташу позиционируется с ним 51А, но думаю и 80 потянет, если не будет греться выше 100С то нормально, если будет то лучше немного обдувать. И не забудь поставить его правильно, я там выше писал про это, иначе будет не защита а просто нагреватель. Кстати есть еще одна схема защиты от переполюсовки - установка плавкого предохранителя на 100А, думаю он сгорит раньше чем сгорят диоды или взорвутся банки.

Теперь про шашечки: Телекот скорее всего сможет наладить эту схему пожертвовав максимум одним фетом, а может и без жертв. Но схема все равно останется восприимчивой к параметрам подключаемой АКБ, сопротивлению проводов и соединений. У тебя жертв будет скорее всего намного больше. Поэтому сам решай :wink:

Re: Защита от переполюсовки

Ср фев 15, 2017 23:49:35

select2 а может ну его в качель фсе эти фетымос, дрочели, диолды каки то. надо все отнятъ и поделт

Re: Защита от переполюсовки

Чт фев 16, 2017 00:22:01

charchyard писал(а):надо все отнятъ и поделт
Да фсёёё вообще тут пучком! ...Один только неприятный моментик - для коммутации 100А нужно вот ето
Изображение а обмотка у етого на 24-28В, но говорят, что спецы их развальцовывают и обмотку перематывают ...наверное можно, не пробовал :dont_know: Можно конечно через мелкую релюху и пускатель на 100А включать, но как то не кошерно и не феншуйно :roll:

Re: Защита от переполюсовки

Чт фев 16, 2017 08:25:58

charchyard писал(а):select2 а может ну его в качель фсе эти фетымос, дрочели, диолды каки то. надо все отнятъ и поделт

charchyard, тут ведь вот какое дело: у брата как бы автомастерская. И там требования оказались совсем иные к ЗУ. Это дома у себя я могу ограничиться автоматом на АКБ и индикатором переполюсовки (сначала подключил клеммы, убедился, что не горит индикатор переполюсовки, после этого автоматом подключил АКБ). Как показал опыт, в мастерской ЗУ без защиты от переполюсовки живет один день. И административными методами проблема не решается.
А ваше решение обладает триггерным эффектом: т.е. однажды подключенное корректно, ЗУ будет выдавать напряжение на клеммы пока не будет обесточено. И, конечно, при попытке перевернуть клеммы "на горячую" будет копец. Короче, в моем случае все отнятъ и поделт не выйдет. Но все равно Спасибо!

Хочу попробовать дроссель - жду ответа от Телекот.
Ну и диод мощный ищу. Вот такой вот в наличии есть: 150EBU02, PowIRtab, 200В/ 150А /45нс, VISHAY/IR.
kentgaryk, подойдет?

Re: Защита от переполюсовки

Чт фев 16, 2017 08:45:18

У вас на сколько вольт эта зарядка? Вечером одну идейку проверю для защиты без дросселя.
Ответить