Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Защита от переполюсовки

Ср апр 26, 2023 11:55:40

Сначала пробивается полевик, на затвор идёт полное напряжение 23-24в и следом вылетает стабилитрон.
Недостаток этой схемы что в первый момент включения ток через полевик практически не чем не ограничен.
LiSer писал(а):Почему происходит и как этого избежать?
Советую проверить мою схему, это переработанный вариант стабилизатора тока и ток не при каких обстоятельствах не может превысить безопасного уровня при любой очерёдности включения. и схема не на много сложнее этой.

Добавлено after 5 minutes 57 seconds:
musor писал(а):а Телекот, меня так упрекнул что " слился!" не стаф спорить далее...

Меня забанили и не исключаю что по твоей кляузе. Становишься как килемонжара.
Последний раз редактировалось Телекот Ср апр 26, 2023 11:59:51, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Защита от переполюсовки

Ср апр 26, 2023 11:56:09

LiSer писал(а):как этого избежать?
не подключать АКБ наоборот, когда ЗУ уже включено в розетку.

Re: Защита от переполюсовки

Ср апр 26, 2023 12:54:01

Starichok51, я извиняюсь! В перевоначальном сообщении закралась неточность - сначала подключаем "наоборот" АКБ, а потом подаем 23-24В на вход схемы.
Я неоднократно "игрался" подключением АКБ и при включенном питании, и при выключеном, но в основном при напряжении до 16В. А тут сделал ЗУ до 24В и дважды спалил защиту. Первый раз последовательность действий непомню, а крайний - точно сначала АКБ, потом включил ЗУ (БП).

Re: Защита от переполюсовки

Ср апр 26, 2023 13:01:14

ну а че вы хотели пощитайте ток кз и мгновену мощу на ключе импулс току она многократно превысит ОБР и даже ПДР для ключа...
вот почему оно у тебя горит при незавитаном узле при неправилном АКБ=это вина вашей схемы с всякими дежурками - открывающаянаруга на затвор в нормалной сжеме ваще податься не должна и да надо учесть что если напруга АКБ выше Ugs max вашего полевика то зенер таки нужен но вот цепи таки должны питатся с выхода от АКБ а не от дежурок и первичных чепей

Re: Защита от переполюсовки

Ср апр 26, 2023 14:51:40

musor, чем не нравится вариант открывания полевика дежуркой? Минус дежурки на общем минусе и соответственно на истоке - схема по даташиту. Зато можно регулировать выходное напряжение практически от 0. Это расширяет возможности ЗУ, например нужно запитать, что-то на 3-5-6В и большим током. У меня при таких напряжениях открывания, полевик ощутимо греется. А дежурка открывает полевик стабильным, достаточно высоким напряжениемю

Re: Защита от переполюсовки

Ср апр 26, 2023 21:46:18

ты не вьехал имено поэтому защита у тя не работает!
!
если открывать полевик иным источником а не акб ту нужен узел управления тригерно блятипа очен шустрый с компаратором например тригер ШМИТА который сработает толка при наличи правилного сигнала скажем 3в и выше а при мене 1.8в(правилного) скажем ключ уже долджен отрубаться(точне ваше не открывать) естествено при неправилном тем более триг шмита можно сделать на паре транзюкоф или на компараторе 521сери

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 15:13:56

Доброе время суток!
Опять вернулся к экспериментам со схемой защиты от переполюсовки
Изображение
Напомню схема в целом работоспособная и прекрасно работает в зарядном. была только одна проблема - если сделать КЗ на выходе при включенном ЗУ, за счет падения напряжения на полевике открывался С945 и закрывал его. При КЗ выключенного ЗУ - полевик оставался открытым
Я хочу использовать эту схему в ЗУ+ регулируемый БП (до 15А), поэтому продолжил эксперименты.

Так вот столкнулся с проблемой. Попались мне несколько IRFZ44N с подозрением на подделку. После установки в эту схему, КЗ добиться стало невозможно - все время открывается С945. Если подключить нагрузку (нихром. спираль) - 945-й не открывается, но при касании базы щупом мультиметра происходит открытие.
Я поставили на базу делитель (красные номиналы)
Изображение
Отсимулировал и режим КЗ и режим переполюсовки - симулятор отработал все нормально.
А вот в железе преполюсовку не отрабатывает.
Что скажет уважаемое сообщество?

Только убедительная просьба по-существу - какие замечания (предложения) именно по этой схеме!!!

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 15:44:00

Напомните пожалуйста вот что, а то как-то я упустил: при переполюсовке что помешает току пойти через внутренний диод полевика?

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 15:52:55

>TEHb< писал(а):что помешает току пойти через внутренний диод полевика?

Он обратносмещён и по этому закрыт, наверно это и мешает. :))
Так же как и в моей схеме на предыдущей странице.
Последний раз редактировалось Телекот Чт июл 20, 2023 16:09:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 16:03:38

Телекот, закрыто. Никак не пройти.

Изображение

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 16:07:30

Что бы внутренний диод открылся у н полевика на сток нужно подать минус относительно истока, а в схеме при переполюсовке на сток подается плюс с батарейки.
Последний раз редактировалось Телекот Чт июл 20, 2023 16:14:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 16:11:08

>TEHb<, переполюсовка батарейки, она справа

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 16:13:22

А, ну да, точно. Тупанул чот. Подумал про смещение на затворе. Это тоже на правду не похоже, но как-то не придал этому значения.

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 16:26:07

Бывает, я уж подумал что схемы читать не умеешь как musor, :))

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 16:37:47

LiSer писал(а):какие замечания (предложения) именно по этой схеме!!!

Ну тогда предложение поменять резисторы делителя местами. Иначе транзистор не откроется пока на полевике вольт 20 не упадёт. Или сменить нижний резистор на небольшой конденсатор для помехозащищённости.
Кстати, а в чём выражается
LiSer писал(а):А вот в железе преполюсовку не отрабатывает.
?

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 17:21:12

LiSer писал(а):
Кстати, а в чём выражается
LiSer писал(а):А вот в железе преполюсовку не отрабатывает.
?
На практике при переполюсовке (кратко временной) полевик остается открытым.
Последний раз редактировалось LiSer Чт июл 20, 2023 17:23:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 17:22:20

И на нём чудовищное падение напряжения? Какой ток при этом?

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 17:29:41

У всех простых схем есть различные неучтенные с первого взгляда недостатки, для устранения которых требуются костыли, которые зачастую сложнее первоначальной схемы.

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 19:03:45

Телекот ваш ответ на другой странцице:Схема работает уже в 4 заводских зарядках и проверена при КЗ и переполюсовках.Я не совсем понял про какую схемы вы писали,не смогли бы поделиться с схемой? Спасибо за ранее.

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 19:08:52

Батарея слева на схемах это источник питания, вправа батарейка.
Нормальный режим слева, в центре резим КЗ, справа переполюсовка.
Изображение
Ответить