Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Защита от переполюсовки

Пт мар 17, 2023 09:41:40

C излишним диодом согласен. А вот с делителем не получилось. Устраняю нестабильность при к.з.- вылазит другая проблема. Если наоборот подключиться к АКБ при включенном питании - на ВАметр видно, как сначала скачет ток (почти к.з.), а потом срабатывает защита). Т.е. происходит визуально видимое замедление устроиства.

Re: Защита от переполюсовки

Пт мар 17, 2023 09:53:25

Тема угасла, но надеюсь может кто-то всетаки сюда заглядывает.

Эта тема будет вечной. :) Я сейчас немного занят, но на следующей неделе нарисую и покажу свой (оригинальный) вариант схемы защиты от переполюсовки.

Re: Защита от переполюсовки

Пт мар 17, 2023 10:37:31

LiSer писал(а): вылазит другая проблема. Если наоборот подключиться к АКБ при включенном питании - на ВАметр видно, как сначала скачет ток (почти к.з.)
эта проблема в твоей схеме существовала с самого начала, создание делителя тут ни при чем.
при включенном питании мосфет уже открыт полностью, и если подключить батарею в обратной полярности, то мосфет создаст кз.
а мосфету, чтобы закрыться, требуется некоторое время, потому и скачет сильно ток.
с такой твоей схемой нельзя нарушать порядок работы - нужно сначала подключить батарею, и только потом подавать питание.

Re: Защита от переполюсовки

Пт мар 17, 2023 14:24:56

Про порядок работы я двумя руками "за"! Но провожу эксперимент с учетом возможности нарушения порядка.
Я понимаю, что создается к.з. на какое-то время, но без делителя визуально его незаметно.
Я понимаю, что в схеме нет емкостных элементов и замедлять работу нечему, но я констатировал явный результатэксперимента.
Ну, да ладно. Вопрос можно считать закрытым. :beer:

Re: Защита от переполюсовки

Пт мар 17, 2023 15:07:17

я не знаю, какой резистор ты поставил вместо диода. увеличь его сопротивление, чтобы деление было меньше, но и чтобы падение на мосфете еще не открывало транзистор.

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 06:59:33

Очень простая схема защиты от переполюсовки.
Схема была разработана для защиты от переполюсовки электронного предохранителя.

Изображение

При правильном подключении питания к схем оптрон включается и даёт разрешение на включение электронного предохранителя.
При неправильном подключении питания к схеме оптрон не включается и не даёт разрешение на включение электронного предохранителя. Загорается красный светодиод индикации.
Достоинства схемы: простота, надёжность, доступные детали.

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 12:31:25

про какой электронного предохранителя идет реч неясно!

Добавлено after 5 minutes 59 seconds:
избежать аваприйных режимоф в схеме где ключ 1 мосфет надо строго соблюдать порядок
выключеный девайс подключаем к акб при прапвилном режиме горит зеленый диод-и можно включить питание сети
если питание от сети уже подано то такая защита не сработает или будет огромный бросок тока который может пожечь детали
вариант с 2 встречными кулючами управляемыми отделно свободен от этого
но схема управы/защиты весма не простая
2 ключ всегда закрыт пока правилно не подключен АКБ и он подключается не сразу а с задержкой
при некоторой доработке схема также может отлавливать и КЗ
но простых реализаций длячч 12/24в я не встречал

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 13:12:07

musor писал(а):избежать аваприйных режимоф в схеме где ключ 1 мосфет надо строго соблюдать порядок

Если правильно организованно управление то порядок не имеет значения.

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 15:46:19

про какой электронного предохранителя идет реч неясно!

Вообще любая схема. Эта схема не даст включить вообще любую схему в случае переполюсовки по входу.

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 15:56:22

electroget, насколько я понял нагрузочной цепью управляет оптрон. Вернее он управляет силовым транзистором. Т.е. это чисто схема управления, реагирующая на переполючовку.

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 16:01:23

LiSer,
Можно назвать и так, да.

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 16:03:39

покажи как твоя схема подключается к зарядному устройству.

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 16:10:25

Вход схемы In подключен к схеме ЗУ. При правильном подключении, оптрон включает n-p-n транзистор, n-p-n транзистор включает силовое реле, которое своими контактами подключает зарядное устройство к клемме к которой подключен аккумулятор.

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 16:11:46

нарисуй

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 16:12:33

Завтра.

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 16:19:33

Вход схемы In подключен к схеме ЗУ.

Мне кажется "IN" должен быть подключен непосредественно к плюсовой клемме ЗУ уже после силового реле, т.к. именно здесь анализируется полярность подключения АКБ.

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 16:25:34

LiSer,
Да, к выходной клемме ЗУ. При правильном подключении аккумулятора схема даёт разрешение включить силовое реле. Возможно автоматическое срабатывание силового реле при правильном подключении, возможно разрешение на включение ЗУ от кнопки или тумблера.

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 16:57:01

electroget писал(а):Да, к выходной клемме ЗУ.

Вот по этому и нужна схема, что бы избежать разночтений.

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 16:58:24

Схема завтра будет.

Re: Защита от переполюсовки

Вс мар 26, 2023 17:53:31

electroget, если там реле то есть 1 боле простая схема-с 1 диодом +светодиод по вкусу
беда всех таких сжем их тригерность делающая защиту неработоспособной если отключяить акб при включеном ЗУ а потом подклюсчить сновано неправилно ...
будет болшой бах реле ге успефы отклю.чится сгорит или сваритца в завистимости от силы тока и мощи контактоф
вот тиристорный управлячемый выпрямитель можно поциклова защитить и от кз и от переполюса - в следующем ПП тиристоры уже не включатся если ударный ток тирикоф ограничить(например реактором или жирным резиком) так чтоб за 20мс ничо не сгорело то защита работает великолепно
Ответить