Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 19:50:51

Телекот, я правильно понимаю R1 задает падение напряжение при КЗ, необходимое для открывания Q4. Смоделируйте, пожалуйста режим переполюсовки без R1

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 20:07:59

В R1 как раз вся фишка и есть. По сути это широко распространённая схема ограничения тока на 2х транзисторах. Поэтому ток больше чем расчётный через транзистор не будет не когда. Но в схему добавлена ПОС на резисторе R4, в результате при нештатных режимах схема отключает батарейку. Причем батарейку можно подключать в любой последовательности, защита всегда срабатывает. Многие схемы защиты от переполюсовки работают только если сначала подключить батарейку потом включить сеть.

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 21:13:19

Хорошо, а если предположить, что в V1 ток ограничен. Тогда R1 можно исключить и соотношением R3/R4 настраивать порог открывания Q2 при заданном макс. токе. Я верно мыслю?

Re: Защита от переполюсовки

Чт июл 20, 2023 21:34:29

Тогда любая помеха откроет Q2. и схема превратиться в триггер, что ус тебя и было.
LiSer писал(а):Если подключить нагрузку (нихром. спираль) - 945-й не открывается, но при касании базы щупом мультиметра происходит открытие.

При других соотношения резисторов не получится ограничить ток на безопасном уровне. Введение конденсатора в цепь базы существенно снизит быстродействие схемы.

Re: Защита от переполюсовки

Пт июл 21, 2023 08:16:49

Вообще то грамотные люди проектируют подобные устройства чтобы сначала предвыходной каскад проверял наличие и как включена батарея на выходе - и......лишь потом давал разрешееие на включение силового транзистора. А не через жопу как сделано здесь.

Re: Защита от переполюсовки

Пт июл 21, 2023 09:03:04

Килиманджаро, ну многие гениальные изобретения сделаны малограмотными изобретателями :facepalm:
Все зависит от того какая бредовая идея пришла в голову.
Мне пришла в голову идея сделать не только ЗУ, но и БП, которым например можно запитать 12-вольтовый светильник для работы в смотровой яме. Кстати у меня сделана световая индикация неверного включения АКБ еще до подачи питания на ЗУ. У внимательного пользователя дело до срабатывания электронной схемы может и не дойдет. Но мне интересно решить поставленную задачу, пусть и несовсем грамотную.
Последний раз редактировалось LiSer Пт июл 21, 2023 17:00:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Защита от переполюсовки

Пт июл 21, 2023 09:26:39

LiSer, у меня в гараже как раз такая линия 12 Вольт и организована. Только ещё несколько стационарных светильников приделано. Хочешь - заряжай аккумулятор, хочешь - питайся от него. Действительно очень удобно, не бросайте эту затею.

Re: Защита от переполюсовки

Пт июл 21, 2023 09:39:13

Ну, раз гараж эдектрофиципован - то самое время переходить на электромобиль)).
Ответить