Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 04, 2024 11:52:29

сокол К чему этот огород , с двумя транзисторами и шунтами . Есть же более свежая схема измерителя емкости , до 4 Ампер . Твои хотелки до 5 Ампер , но 1 ампер ничего не сыграет . Схема проще и сам прибор компактнее . Да и по опыту скажу , кнопки выкинуть , оставить энкодер . Удобнее ) .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 04, 2024 12:28:30

более свежая схема с внешними АЦП и ЦАП. может, его это не устраивает.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 04, 2024 13:51:51

Гадать за него не будем ) Внешний ЦАП и АЦП = существенный прорыв в точности . А кто хочет простоты и за три копейки , парочку АКБ взорвать , то в нете есть схема , будильник, пару метров нихрома , калькулятор .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 04, 2024 14:19:45

Всем доброго дня. вот это тот самый?
Изображение

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 04, 2024 14:39:31

Да ) Поздравляю ) На правильную дорогу зарулил .

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
И на всякий случай пробей местные барахолки . Всякое бывает , вдруг кто прикупил сие в большой партии по дешману . И счас распродает за копейки .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 04, 2024 15:19:41

Вопрос Автору. Чем ограничен ток 4А, связи с АЦП,ЦАП,а если шунт 0.01 до 10А может мерить,если поправить в прошивке. Почему спрашиваю , да для себя и 4А в полне,но я на работе обслуживаю разные АКБ начиная AGM до автомобильных 120 А/Ч.
Вчера с 1 стр прочитал обновления,в одном из версии был написано ; при достижение заданного уровня разряда,дальше идет с снижением тока. Это конечно хорошее дело,когда будешь лечить АКБ,так как для десульфатации нужен минимальная плотность.Но что бы просто узнать остаточную емкость ,при достижение заданного уровня лучше прервать дальнейшее измерение А/Ч,а дальше пусть разряжает падающим током, так как это бессмысленно прибавлять емкость (крохи в ма) с снижением тока. Какой смысл прибавлять к емкости ,если начальный ток был 0,1С. Лично я вижу так.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 04, 2024 17:30:09

4 Ампера я выбрал потому, что ЦАП - 12-битный. то есть, до 4095 значений.
получается, что каждая единица дает ровно 1 мА.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 04, 2024 21:28:55

Я в этих системах не разбираюсь,кратко можно? до 10А может может мерить при шунте 0,01 Ом.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 04, 2024 23:35:20

то есть, закон Ома для тебя пустое место?
после того как я тебе написал, что для той старой схемы максимальное падение на шунте составляет 0,5 Вольта, ты не в состоянии посчитать сопротивление для 10 Ампер?
а тут даже считать не надо - в схеме прямо указано сопротивление для ступени 10 Ампер.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб янв 06, 2024 08:08:01

Я про схему с АЦП+ЦАП 4А,всего лишь хотел уточнить,если поставить 0,01 ом может мерить до 10А или нужен вмешательство в ПО? вот и все!

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб янв 06, 2024 11:53:07

1. нужно вмешательство в ПО.
2. с шунтом 0,01 Ом ток получится до 25 Ампер.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб янв 06, 2024 15:28:42

Благодарю за четкий ответ,так держать!

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн янв 08, 2024 21:22:53

Какие из этих брать?
Изображение

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн янв 08, 2024 21:34:26

любой, без разницы.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср янв 10, 2024 19:02:46

Starichok51 писал(а):Starichok51

Подскажите пожалуйста по вашей схеме на энкодере обозначение: канал А;канал В; SW; GND
у меня есть новый энкодер(20) шелчков за 1 оборот с платой и схема к нему там так: =5v;gnd ;s1; s2; key какие куда подключаются?
Изображение Изображение

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср янв 10, 2024 20:33:50

скорее всего, s1 - А, s2 - В. это я так думаю.
но нужно смотреть, как впаян энкодер в плату.
если смотреть на ту сторону, где 3 контакта, то левый - А, средний - граунд, правый - В.
SW - это твой key.
у меня на входах включена подтяжка. из-за подтяжки падение на резисторах R3 и R4 может помешать определить, что на вход подан ноль.
а может, и не помешает. нужно пробовать.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср янв 10, 2024 22:07:50

Спасибо! если смотреть на схему выше,не на фото.то энкодер как переменный резистор (выводами в низ) левый вывод S1? Средний GND,правый s2. на верху контакты кнопки(GND-key)

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср янв 10, 2024 23:14:10

да, так.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт апр 05, 2024 08:38:34

Здравствуйте. Хочу собрать прибор, Версию 6.2. Возникло несколько вопросов, требующих уточнения:
1) В ветке было упоминание о том что тестер завышает значение внутреннего сопротивления батареи, это устранено, или планируется?
2) Что произойдет, если выбрать диапазон 100в, а затем напряжение упадет меньше, скажем, 20в? Диапазон переключиться автоматически? Это к вопросу о возможности использования устройства как электронной нагрузки.
Спасибо.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт апр 05, 2024 12:04:49

1) нет.
2) нет.
Ответить