Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт ноя 01, 2022 14:34:18

этот резистор я поставил на случай аварии, чтобы высокое напряжение не сожгло вход А2.
например, мосфет сгорит и превратится в перемычку, и большое напряжение батареи пойдет прямо на вход А2.
у меня с этим резистором ноль показывает четко.
а откуда у тебя идет помеха на вход А2, я знать не могу.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср ноя 02, 2022 13:48:17

serg_svd, Шум может быть от шунта , если он из Константана . ( Гуглим термоэдс константана ) . У меня тоже ток не в нуле . Пляшет . Замыкаю шунт - в пределах погрешности АЦП . Хочу заказать манганин . Он стабильнее . И термоэдс намного меньше . Еще "шум " может создавать неправильная разводка печатной платы . Покажите разводку своей платы .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср ноя 02, 2022 15:00:26

Роман приморье, не надо сказки рассказывать про константан - у меня шунт из константана, и он не шумит.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср ноя 02, 2022 16:00:48

А у меня шумит ) Да и гуглл сие потверждает )

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср ноя 02, 2022 17:45:22

Шунт брал на али как константановый, а насколько это соответствует реальности не скажу.

Я тут два дня экперименты ставлю, поэтому по каждой "мелочи" тему не мусорю. Что удалось пока сделать.
Да, в монтаже на стадии схемотехники закралась ошибочка по АЦП. С ходу я ее не увидел. Если посмотреть на модуль ADS1115, то со стороны гребенки стоит блокировочный конденсатор, затем два дросселя по VCC и GND. После дросселей стоит еще один блокировочный конденсатор возле самой микросхемы. Вот тут я напорол. Один вывод этого конденсатора я подключил к VCC микросхемы, а второй на GND, а не после дросселя по цепи GND. Уж не знаю, что за контур тут получился, но шумело страшно. Так что ноль я вроде почти привел к порядку, но это требует еще испытаний, поскольку периодически схема опять перестает работать.

И вот тут второй нюанс, который я увидел, начав читать тему заново.
Дело в том, что питаю я тестер от ИИП 12 В. И +5 В я получаю в DC/DC преобразователе на LM34063. И похоже пульсации и лезут в АЦП, и в ОУ.

по итогу корректировки схемы питания ADS1115 я смог выполнить п. 3 "Порядка калибровки". Стал пробовать п. 4, вылезла новая напасть. Выставляю ток 1 А, получаю на выходе максимум 0,25 А. Поднял ток до 4 А, в итоге что-то около 1 А берет от источника тока. Понимаю, что есть проблема и с ОУ. Поставил дроссель в сток силового транзистора, не помогло. Поставил блокировочный конденсатор на 7 ноге OP07C, ток чуть подрос. Понимаю, что возбуд, но дроссель не помогает. В итоге выпаял С4, стоявший между выводами 2 и 6 ОУи , о чудо, ток попер! начал калибровать п. 4 и 5. Вначале варщением R8 добился соответствия заданного тока (4 А) реальному по образцовому Амперметру. После Параметром Calibr I выставил показания на дисплее в соответствии с протекающим током. Понимаю, нарушил порядок следования калибровки, но если делать по инструкции, то пункты 4 и 5 придется повторить. Во всяком случае так у меня получилось в предыдущих попытках калибровки.
Но теперь "слетел" параметр Adj Iref. Задаю ток 10 мА, жму пуск, На образцовом амперметре тока нет, а дисплей тестера АКБ показывает ток 10 мА. Это первое. Второе, задаю ток менее 4 А и тестер АКБ начинает врать по показаним тока, так и по самой величине тока. Причем, чем меньше тока задаю, тем больше погрешность.
Так что пока эта пара дней прошла впустую. Я так думаю, что третий раз я его переделывать не буду, а отправлю в мусорку вместе со свеже распечатанным корпусом.

Роман приморье писал(а):Покажите разводку своей платы

Да не буду я ее выкладывать. Смотреть не на что. Питание я развел по радиальной схеме из одной точки на все потребители. Земля GND1 соединена в одной точке у шунта с общим GND. Схемы ЦАП и АЦП соответствуют схемам модуля, за исключением лишних компонентов, которые отвечали за адрес устройства и выход готовности АЦП. Адреса заданы сразу стоковые, как на модулях.

PS. Еще момент. Пока не отпаял С4, стоящий между выводами 2 и 6 ОУ, кроме занижения выходного тока был еще моент, связанный с запиранием транзистора. При подаче команды СТОП на затворе MOSFET IRF3205 оставалось положительное напряжение около 4 В и транзистор был частично открыт, что вызывало сквозной ток около 100 мА. Закрыть транзистор можно было или отключением источника тока, подключенного вместо батареи, или же касанием щупа тестера в режиме Вольтметра к 3 ноге ОУ. Может это даст Вам подсказку, что мне стоит переделать в схеме.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср ноя 02, 2022 18:21:04

монтаж показать не хочешь ,а ответы получить хочешь...
где ты у меня в схеме увидел дроссели и по питанию и по земле?
наворотил отсебятины, а теперь хочешь, чтобы я отгадал причины неправильной работы схемы.
у ОУ я специально поставил резистор, который нарушает его балансировку и загоняет ОУ в минус на выходе в режиме "стоп".
а параметр "Adj Iref" вытаскивает ОУ из этого минуса.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср ноя 02, 2022 19:47:22

где ты у меня в схеме увидел дроссели и по питанию и по земле?
наворотил отсебятины

А у Вас в схеме их и нет. Они в схеме модуля ADS1115 стоят. Вы же применяли модуле в сборе, ну а я просто перенес детали с этих модулей на плату.
Изображение

Отсебятины я мало внес. Разве, что добавил схему источника питания на плату. Схему завтра выложу, она на другом компьютере

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср ноя 02, 2022 20:21:27

я тщательно модуль не разглядывал и даже не знал, что там дроссели стоят.
и я никогда не встречал эту схему модуля.
я пробовал вместо дифференциального измерения измерение одного входа относительно граунда и получил ерунду. и виновато было существенное падение напряжения от ножки граунда микросхемы до "иглы" граунда разъема модуля. уже думал поставить перемычку с "иглы" прямо на ножку микры.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт ноя 03, 2022 09:36:22

я пробовал вместо дифференциального измерения измерение одного входа относительно граунда и получил ерунду. и виновато было существенное падение напряжения от ножки граунда микросхемы до "иглы" граунда разъема модуля. уже думал поставить перемычку с "иглы" прямо на ножку микры.

Кстати! Только утром сообразил на свежую голову.
Я когда искал причину отсутствия нулевого показания тока, тоже закорачивал дроссель по цепи минус питания ADS1115. Пробовал заменять его перемычкой и показания сразу стремились к нулю. Так что виновата не длинная дорожка на модуле по цепи минуса, а сопротивление дросселя. Его величина где-то 1,2 Ом.

Добавлено after 13 minutes 37 seconds:
Как и обещал, выкладываю схему и плату, а также несколько картинок
Изображение Изображение Изображение
Вложения
AccuTest63_v1.1_Radiokot.pdf
Схема и плата
(333.77 KiB) Скачиваний: 127

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт ноя 03, 2022 09:48:55

в дифференциальном режиме, когда используется два входа, сопротивление дросселя уже не имеет значения, так как берется разница напряжений между входами, и падение на "проводах" не участвует в измерениях.
видимо, при создании новой платы ты что-то намудрил, все-таки, если у тебя есть влияние сопротивления дросселя.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт ноя 03, 2022 11:06:39

видимо, при создании новой платы ты что-то намудрил, все-таки, если у тебя есть влияние сопротивления дросселя.

Опять возникло недопонимание. Ошибка была с подключением конденсатора С10 на моей схеме. Он должен быть подключен четко между выводами 8 и 3 ADS1115, а у меня получилось, что один вывод конденсатора С10 сидит на 8 выводе, а второй вывод на GND платы. Отсюда и не было нулевых показаний. Поэтому я удалил конденсатор С10 и запаял вместо него выводной, но уже четко по схеме модуля АЦП.
Исправленная схема питания ADS1115 теперь соответствует схеме модуля.
Изображение

Осталось понять, почему ток на выходе не соответствует заданному. При заданном токе 1 А на выходе ЦАП 1,223 В у меня сейчас. На 3 выводе ОУ я выставил предварительно 47,7 мВ подстроечным резистором, контролируя ток по образцовому Амперметру, и выставил его равным заданному. Но как только я убираю щуп вольтметра с 3 ноги ОУ, то образцовый Амперметр начинает показывать ток 0,55 А вместо 1 А. Конденсатор 0,1 мкФ между выводами 2 и 6 ОУ я выпаял. С ним вообще не удается выставить ток

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт ноя 03, 2022 12:05:22

без конденсатора коррекции обычно идет возбуждение, которое не убрать.
а возбуждение с конденсатором обычно убирается дросселем с малой индуктивностью между истоком мосфета и шунтом.
у меня стоит дроссель на стержне из компового БП.
скорее всего, из-за возбуждения у тебя идет неправильный ток.
у меня без дросселя в истоке тоже получалась всякая ерунда.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт ноя 03, 2022 15:04:22

а возбуждение с конденсатором обычно убирается дросселем с малой индуктивностью между истоком мосфета и шунтом.

Про индуктивность я благополучно забыл. Не предусмотрел в схеме. Владимир, доработайте наконец схему, чтобы эту "мелочь" еще кто-то не забыл. Особенно те, кому лень всю тему перечитывать.
Хочу уточнить по схеме включения.
Изображение
Ставить, я так понимаю, на место L1? В моем случае это весьма проблематично, так как я сделал дорожку минимальной длины между истоком и шунтом. Да и шунт нужен с толстым проводом, по типу того же дросселя на стержне от БП компьютера.
А даст ли такой же эффект установка более компактного дросселя на место L2?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт ноя 03, 2022 15:43:29

ставить только на место L1.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт ноя 04, 2022 08:40:28

https://img.radiokot.ru/files/139336/2z362nly6y.png https://img.radiokot.ru/files/139336/2z362qb4va.JPG serg_svd Неправильно дорожки развели к шунту ( на картинке синего цвета ) .

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн ноя 07, 2022 13:24:59

ставить только на место L1.

Спасибо! Все заработало, хотя и пришлось потрудиться, вкорячивая дроссель в эту плату, но с измерением тока теперь проблем нет. Конденсатор С4 между выводами 2 и 6 ОУ я вернул на место.

Осталось протестировать алгоритм заряда.

Вот только хочу уточнить, последние установки в EEPROM не сохраняются? Я имею в виду номер задания отсечки, напряжение отсечки, номер задания тока и величину тока?


Роман приморье писал(а):serg_svd Неправильно дорожки развели к шунту

Роман, нормально у меня разведены дорожки к АЦП от шунта. Указал красным и синим цветом.
Изображение
Но сейчас трассы от R28R29 к широкому полигону между транзистором и шунтом у меня разрезаны и соединены проводом в точку соединения шунта и дросселя. Их пайка сейчас навесным монтажом. Новую ревизию платы не собираюсь делать. Работает и хорошо. Это уже вторая версия платы и третью заказывать и ждать ради красоты сборки я не буду. Доработал достаточно аккуратно, да и корпус прикроет.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн ноя 07, 2022 14:23:32

serg_svd, когда делаешь изменения на самом приборе, уставки и задания сохраняются в EEPROM.
а когда изменяешь из программы на компе - не сохраняются.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн ноя 07, 2022 16:57:37

Фотоотчет.
Изображение Изображение
Осталось ножки резиновые приклеить.
Переключатель на передней панели отключает дополнительную нагрузку, в качестве которой применена галогеновая лампа 12 В 20 Вт.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн ноя 07, 2022 19:22:14

а от чего этот корпус? или сам сумел такой сделать?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн ноя 07, 2022 22:23:18

а от чего этот корпус? или сам сумел такой сделать?

3D принтер выручает :) . Тоже пришлось потрудится и над моделью, и над печатью. Но результат радует. Надо только ножки приклеить: сзади повыше, спереди пониже. Тогда и вентиляции ничего не будет мешать, и дисплей чуть под наклоном будет
Ответить