Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июл 23, 2022 19:29:26

Спасибо за пендель в нужном направлении. Фото выкладывал на одной и той же меге. Меги брал уже шитые, от других самоделок. Фьюзы конечно были не заводские. Всегда считал что дефолтные фьюзы = заводским, поэтому шил дефолтные, брал с калькулятора фьюзов. На деле оказалось совсем не так. Хорошо в загашнике осталась новая мега. Сейчас сравнил. Оказалось виноват фьюз WDTON.
32serg32 писал(а):Епром прошивал, фьюзы по умолчанию - Low e1, High 99.
а надо Low e1, High d9.
Изображение Изображение

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Сб июл 23, 2022 20:38:12

Low e1, High d9 - это и есть заводские.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вс июл 24, 2022 12:26:06

Может я форум не очень внимательно читал, но было упоминание про заводские, а вот их значение явно не указывалось. А лезть читать даташит, да ещё на английском это не мой вариант.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Чт апр 20, 2023 07:57:37

ладно, посмотри этот хекс. он у меня в Протеусе работает.

Здравствуйте.
Поделитесь файлом протеуса

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Чт апр 20, 2023 10:06:34

файл Протеуса у меня с исходником. а исходник я не покажу никому.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Чт июл 13, 2023 06:48:15

Здравствуйте, переделываю бп на шим 2005z, выкинул все лишнее и запаиваю нужное.
Есть пара вопросов:
- для чего резистор R16 на 22Ом?
- с шунтом немного не понятно, вернее как правильно земли разрезать и соединить.
Попробую объяснить.
Смотрю на фото платы автора с 1стр. Его ниже прикреплю
Изображение
Вижу, что с полигона GND отрезана линия минуса дежурки и tl494. Шунт с полигона GND поставлен на полигон +5v. По идее сюда на +5v нужно подключить отрезанную линию дежурки? Но на фото этого не видно и минус дежурки как бы в воздуже, а по схеме так должно быть.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Чт июл 13, 2023 10:00:20

да, ты правильно понимаешь.
да, то отрезанное продолжение линии граунда нужно подключить к шунту.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вт авг 01, 2023 12:25:36

Обнаружил особенность в собранном блоке питания, при кратковременном пропадании сети либо не четкой работе сетевого выключателя МК ловит глюки, бывает мусор на экране, и иногда полное питание на выход подает. Оказалось что не включен фуз бит BODEN. Теперь при снижении питания МК ресетится как положено. Сжег пару плат на атмегах, отлаживал когда на улице был сильный ветер и свет моргал:)

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Ср авг 02, 2023 10:32:05

Может глупый вопрос :dont_know: Важно к какому именно транзистору подключать 8 и 11 вывод тл-ки?

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Ср авг 02, 2023 13:12:05

Без разницы.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Вт сен 12, 2023 18:15:52

Собираю v4.
С цифровым модулем какая то непонятная ситуация. При 0в (даже если выключить бп удержанием энкодера) показывает 0,26в и 0,76а.
На макс напряжении откалибровать получилось. Ниже 8в вылезает нелинейность в виде этих 0,26в.
Печатку разводил под smd микроконтроллер. Развел земли вроде бы как в авторской.. не знаю в плате ли косяк, прикреплю ее может кто глянет.
Цифровой модуль для проверки запитал от транформаторного бп - ситуация таже. Если выходы Ux и Ix садить на землю, тоже самое. Модуль АЦП подкидывал другой.

PS
С бп тоже не все гладко))
С трансформатором видно не повезло - макс 15в.
Не работает регулировка тока, из за чего при случайном кз вылетела диодная сборка и один транзистор, может еще что.
наверное я пока не понимаю как шунт правильно поставить.
Но для начала хотелось бы понять почему нет нуля на цифровом модуле.

Изображение
Вложения
LBP4_0.lay6
(430.57 KiB) Скачиваний: 59

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Чт сен 14, 2023 17:16:59

0в и 0А получилось после убирания конденсаторов С17-18 между входами ацп и минусом :dont_know:
Пробовал ставить меньше емкость, показания были чуть меньше. Конденсаторы керамика

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Чт сен 14, 2023 17:28:48

видимо, попалась очень шумная керамика...

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Пн сен 25, 2023 15:31:53

Работал блок хорошо, не писков, не тресков, точность на высоте.
Решил перемотать трансформатор :facepalm:
Был EI33 - первичка 40 витков.
Взял ER35, взял от обратнохода, зазора нет, скрин расчета прикрепил.

Перемотал, включил - в выключенном состоянии 0,13 вольт показывает (ps on выкл). Откуда они хз. Они там реально есть тестером видно.
До 30в напряжение регулируется, только писки небольшие в диапазоне 8-18 вольт. Под нагрузкой писк и треск значительно увеличились, при 14в и 2А сгорел ключ.

Мотал все обмотки в одну сторону по часовой стрелке если выводами к себе. Первичка на трансформаторе была 0.2мм х10 ее и использовал
Начало и конец не важно где? насколько я понимаю.
Ясно что дело в трансформаторе, мотал аккуратно, может кз виток или еще что.. как узнать?
Схема соответствует версии 4.2, единственно цепочка параллельно первичке 47Ом 2.2nf

Изображение

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Чт сен 28, 2023 08:52:55

Уважаемый Starichok51 пару месяцев назад повторил ваш проект! Спасибо вам за этот проект! Очень многофункциональный! Для меня даже слишком) Повторил проект LBP2 но функцией управления с компьютера не пользуюсь. Заодно повторил другой проект https://www.drive2.ru/b/541858022939428076/ Взял от туда силовую часть на мосфетах. ( по совету земляка ) Получился очень без шумный блок питания. Не трещит не свистит.( Намучился я с самоделками на биполярниках)))) Правда большие нагрузки не подавал. Вроде всё откалибровал. Напряжение и ток показывает точно. Но есть один вопрос! У меня почему то ток в режиме стабилизации (горит светодиод) выдает блок питания больше в 3 раза. Например задаю в задании (профиль) 14 вольт 1 ампер. Подключаю например акамулятор или мощную лампочку а на выходе имею реально и по дисплею 3 ампера. Где я что упустил?

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Чт сен 28, 2023 11:26:12

привет.
заочно не могу сказать, почему это у тебя происходит. я у себя с подобным не сталкивался.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Чт сен 28, 2023 12:09:21

Ладно пока и так пользую) Принаровился уже) Спасибо вам! https://img.radiokot.ru/files/129110/394yi2uq9q.jpg https://img.radiokot.ru/files/129110/394yek4hnf.jpg https://img.radiokot.ru/files/129110/394yejjp9h.jpg https://img.radiokot.ru/files/129110/394yeimpy2.jpg https://img.radiokot.ru/files/129110/394yvbb955.jpg

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Ср окт 18, 2023 08:48:15

Здравствуйте. Разобрался я всё таки с стабилизацией по току. пробовал сначала уменьшить PWM по току с 10000 до 5000 ед. помогло но не до конца. Вернул 10000 ед. потом поменял параметр Iref max с 3А до 10 А. Помогло. Я поставил этот параметр в 3 Ампера думая что это планируемый максимальный рабочий диапазон тока. Так и не понял для чего этот параметр) Adj Iref поставил 100ед.для более точной настройки. Собираю второй такой блок питания. Спасибо автору!

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Ср окт 18, 2023 10:50:04

elektrik73 писал(а):Я поставил этот параметр в 3 Ампера думая что это планируемый максимальный рабочий диапазон тока.
ты правильно думал. но для 3 Ампер нужно соответственно изменить (увеличить в 10/3 = 3,33 раза) сопротивление шунта, чтобы падение на шунте получилось такое же.

Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Чт окт 19, 2023 15:40:22

Спасибо за разъяснение!
Ответить