Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вт авг 08, 2023 09:32:17

А напряжение мерили?
На ютубе есть вот такое видео https://youtu.be/wHFnwl7YU3Q Возможно вам пригодится.

Не это не мой случай. У меня переполюсовка. И замыкание этих контактов не помогает.

АЗУ Вымпел-55

Вт авг 08, 2023 09:33:28

Всём привет. Ну подскажите что может быть. Вымпел 55 при включении в сеть пишет переполюсовки. Если просто накинуть клеммы такая же фигня.

Re: АЗУ Вымпел-55

Вт авг 08, 2023 10:07:06

Может быть полярность не та.

Re: АЗУ Вымпел-55

Вт авг 08, 2023 10:32:29

Да он и без АКБ так пишет

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вт авг 08, 2023 10:57:29

Roman09, не создавай новые темы про это АЗУ, да еще по несколько раз.
а то буду наказывать за дублирование тем и сообщений.
сообщения из новой темы я перенес сюда.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Ср авг 09, 2023 06:38:45

Roman09, не создавай новые темы про это АЗУ, да еще по несколько раз.
а то буду наказывать за дублирование тем и сообщений.
сообщения из новой темы я перенес сюда.

Я понял. Просто тут некто не ответил. А несколько получилось, это я с телефона писал а тема не добавлялась. А потом обновил и увидел что их несколько.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Ср авг 09, 2023 08:34:44

Просто тут некто не ответил.

От чего? Я вам ответил. Спросил какое напряжение на проводах ЗУ. А вот вы этот вопрос проигнорировали.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Ср авг 09, 2023 13:16:31

Просто тут некто не ответил.

От чего? Я вам ответил. Спросил какое напряжение на проводах ЗУ. А вот вы этот вопрос проигнорировали.

Извените. Думал это не мне написали. Не мерил напряжение.

Добавлено after 48 seconds:
Знаю точно что оно есть ну а замерить под руками нечем было.

Добавлено after 5 seconds:
Знаю точно что оно есть ну а замерить под руками нечем было.

Добавлено after 4 seconds:
Знаю точно что оно есть ну а замерить под руками нечем было.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Ср авг 09, 2023 13:50:18

Если нет приборов то может лучше обратиться к специалистам, дешевле будет.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Чт авг 10, 2023 12:00:33

Если нет приборов то может лучше обратиться к специалистам, дешевле будет.

Я же написал что под рукой небыло. Так то всё есть. И мультик и нагрузка до 150а и станция паяльная. Опыта только нету. По этому тут помощи и попросил.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Чт авг 10, 2023 18:40:02

Тогда измеряйте напряжение.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пн авг 14, 2023 15:18:19

Тогда измеряйте напряжение.

14.6

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вт авг 15, 2023 09:18:33

Тогда получается МК видит переполюсовку. Значит ищите соответствующий сигнальный вывод и смотрите какой сигнал на нем.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пн авг 21, 2023 22:45:55

Приветствую. Прошу помочь Вымпел 55 прошивка 2.27 вышел из строя, потух полностью, загорался только от аккумулятора. Разобрал, обнаружил лопнувшую микросхему thx208, больше ничего ненашел, заменил, незаработало, продолжил поиски и обнаружил сгоревшее сопротивление и пробой smd емкости на выходе thx208 на трансформаторе. Незная его емкость нашел подобные типовые схемы с thx208 и экспериментально впаял на 10 нФ. Дежурка заработала, напряжение на дежурке показало 24,7 что я так полагаю в норме и БП вроде как заработал. Но нетут то было. Напряжение больше 14 с копейками не поднимается и ток более 0,5 тоже, хотя заданное ставлю больше. Обнаружил незначительный нагрев транзисторов 13009 даже без нагрузки особенно когда задаю напряжение выше 14 вольт и значительный нагрев двух резисторов по 1кОму включенных последовательно с емкостью на 330 пФ на выходе после пары 13009 на обмотку импульсного трансформатора EI4006. Прозвонка остальных деталей результата не дала, все силовые ключи целые, ничего больше не греется. При проверке стараюсь включать ненадолго. Вспомнил что когда обнаружил что БП в гараже вышел из строя, я его разобрал и заметил что трансформатор EI4006 был теплый все остальное было холодным, даже радиаторы, выпаял трансформатор, прозвонил, все в порядке. В итоге перековырял всю схему, но больше ничего найти не могу. Склоняюсь на данный момент к межвитковому замыканию в трансформаторе, хотя на вид он без каких либо признаков нагрева, а провеить межвитковое в таком трансформаторе у меня нет возможности. После отпайки мосфита для проверки пробовал включать БП без нагрузки на выходе после трансформатора EI4006 но резисторы все равно сразу греются до такой степени что начинают дыметь после минуты работы. Последовательную емкость менял, безрезультатно. Подскажите куда дальше копать, от чего греются (горят) резисторы, что еще проверить и может ли быть причиной трансформатор. Схема думаю известная, хоть и с ошибками. На обрезанной греющиеся резисторы выделил красным.
Изображение
Изображение

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Пн авг 21, 2023 23:00:19

Вот по этой схеме от Вымпел-30 мне например удобнее искать. Основа таже, компоненты силовой части практически один в один. На обрезанной схеме также выделил резисторы которые греются.
Изображение
Изображение

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вт авг 22, 2023 06:20:34

Трансформатор не причём.
Polsn писал(а):Подскажите куда дальше копать
Искать мастерскую или знакомого. С такими знаниями ремонт может выйти очень дорого.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вт авг 22, 2023 07:35:17

Спасибо конечно за такой дельный совет но мне проще выбросить его и купить новый чем найти дельного специалиста в наших краях который за него возьмется. А на счет моих знаний может быть и правильно говорите, я не спорю поэтому и просил помощи, основу понимаю, с паяльником со школы дружу, фен есть, мультиметр, осцилографа неимею. Данный БП уже несколько раз восстанавливал самостоятельно, немного доработал в плане охлаждения и фильтрации на входе. В целом он мне нравится и нормально отработал долгое время.
Последний раз редактировалось Polsn Вт авг 22, 2023 09:28:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вт авг 22, 2023 08:06:27

Для нормального ремонта нужен хотя бы осциллограф. А так это просто гадание на кофейной гуще.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вт авг 22, 2023 09:02:42

Понятно. Спасибо. Да у меня давно была мысль купить недорогой осцилограф, но при его надобности один раз в год а то и два, три думаю как то не совсем целесообразно его приобретение. При проверке напряжений на контрольных точках (включал кратковременно чтоб резисторы не спалить) на дисплее БП иногда напряжение показывает, а иногда 0.0 и на выходе с TL494 на 8 и 11 ноге напряжение иногда могло быть менее вольта, после перевключения становится в норме в районе 2 В. Остальные напряжения в норме. Причем отсутствие нормального напряжения на 8 или 11 на показания БП не влияет. К примеру, включаю, на 8 ноге 0,5 В, а БП показывает 13 В. А может быть наоборот. Это что глюк TL? Или емкость какая? Напряжение исчезает при включении и причем поочередно на 8 или 11 ногах. Правда я сначала к ножке цешкой аккуратно подбивался, затем БП включал, может из за цешки ШИМ не запускалась.

Re: доработка АЗУ Вымпел-55

Вт авг 22, 2023 12:06:22

Это что глюк TL? .

Возможно с TL'кой все в порядке, а проблема в объвязке усилителя ошибки, который отвечает за регулировку напряжения. Возможно на микросхему приходит сигнал превышения выходного напряжения и она уменьшает скважность дабы понизить выходное напряжение. Тоже самое может быть и с усилителем ошибки отвечающим за выходной ток. При уменьшении скважности на выходах 8 и 11 будет падать напряжение, если мерить его мультиметром. Это выглядит примерно так
Изображение
Вместо осциллографа можно использовать частотомер(возможно это умеет делать ваш мультиметр или транзистор-тестер). Хорошо, если он умеет измерять скважность. Тогда вы будете понимать, Есть ли ШИМ или нет и какая его скважность.
Ответить